Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минпром РБ 9 07.05.2015 Об утверждении Инструкции о порядке проведения экспертизы технических заданий на закупаемое металлообрабатывающее оборудование, работы по его модернизации или проведению капитального ремонта

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 мая 2015 г. № 9

 

Об утверждении Инструкции о порядке проведения экспертизы технических заданий на закупаемое металлообрабатывающее оборудование, работы по его модернизации или проведению капитального ремонта

 

На основании абзаца третьего подпункта 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2015 г. № 155 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 и от 23 августа 2014 г. № 816» и пункта 7 Положения о Министерстве промышленности Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 980 «Вопросы Министерства промышленности Республики Беларусь», Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.  Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения экспертизы технических заданий на закупаемое металлообрабатывающее оборудование, работы по его модернизации или проведению капитального ремонта.

2.  Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Министр                            В.М.Вовк

 

УТВЕРЖДЕНО

 

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь 07.05.2015 № 9

 

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке проведения экспертизы технических заданий на закупаемое металлообрабатывающее оборудование, работы по его модернизации или проведению капитального ремонта

 

1.  Настоящая Инструкция определяет порядок проведения экспертизы технических заданий на закупаемое металлообрабатывающее оборудование, работы по его модернизации или проведению капитального ремонта.

2.  Действие настоящей Инструкции распространяется на юридические лица, определенные в подпункте 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», (далее – организации).

3.  Экспертиза технических заданий осуществляется головной организацией в Республике Беларусь открытым акционерным обществом «Институт БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ» (далее – Головная организация) на договорной основе.

4.  Экспертиза технических заданий проводится в отношении закупаемого организациями металлообрабатывающего оборудования согласно классу 29.42 «Станки для обработки металлов» Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2007 «Промышленная и сельскохозяйственная продукция», утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 36, работ по его модернизации или проведению капитального ремонта.

5.  Экспертиза технических заданий осуществляется с целью оценки эффективности применяемых технологий производства, определения технологической избыточности и обоснованности приобретения планируемого к закупке металлообрабатывающего оборудования с заданными техническими параметрами, работ по его модернизации или проведению капитального ремонта.

6.  Экспертиза технических заданий проводится на основании договора, заключаемого между организацией и Головной организацией, и заявления организации с указанием перечня металлообрабатывающего оборудования, предполагаемого к закупке, проведению его модернизации или капитального ремонта.

Заявление представляется в Головную организацию за один месяц до официального объявления процедуры закупки.

7.  Организация вместе с заявлением представляет в Головную организацию следующие документы:

техническое задание на закупаемое, подлежащее модернизации или капитальному ремонту металлообрабатывающее оборудование, утвержденное руководителем организации. Техническое задание должно содержать сведения, указанные в абзаце втором части первой подпункта 2.8 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229, а также информацию (чертежи) о деталях-представителях, изготовление которых предполагается на закупаемом металлообрабатывающем оборудовании;

комплект технологической документации;

номенклатуру и планируемую годовую программу выпуска изделий, предполагаемых к изготовлению на закупаемом металлообрабатывающем оборудовании;

расчет трудоемкости изготовления изделий, указанных в абзаце четвертом настоящей части;

расчет эффективности внедрения нового металлообрабатывающего оборудования по сравнению с действующей технологией производства.

При необходимости Головная организация вправе запросить дополнительную информацию по закупаемому, подлежащему модернизации или капитальному ремонту металлообрабатывающему оборудованию и технологическим процессам.

8.  Срок проведения экспертизы технических заданий должен составлять не более 30 календарных дней с момента получения Головной организацией заявления и прилагаемых к нему документов.

9.  Головная организация проводит анализ представленных материалов и определяет эффективность принятого организацией решения о закупке металлообрабатывающего оборудования, работ по его модернизации или проведению капитального ремонта на предмет технологической избыточности и обоснованности его приобретения с заданными техническими параметрами.

10.  По результатам анализа представленных документов Головная организация выдает экспертное заключение, в котором дается оценка соответствия технических характеристик металлообрабатывающего оборудования технологическому процессу (в случае их завышения делается вывод о технологической избыточности оборудования) и обоснованности его приобретения с заданными техническими параметрами, модернизации или капитального ремонта металлообрабатывающего оборудования.

Экспертное заключение может содержать выводы о наличии современного оборудования, производимого станкостроительными организациями Республики Беларусь, способного решать технологические задачи организации, другие рекомендации по планируемому к закупке металлообрабатывающему оборудованию, работам по его модернизации или проведению капитального ремонта.

11.  Экспертное заключение подписывается руководителем Головной организации, составляется в письменной форме в двух экземплярах, один из которых направляется организации, а другой хранится в Головной организации.

 


Другие НПА

Постановление НБ РБ №343 от 03.06.2015 О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь Постановление МЭ РБ №2 от 14.01.2015 О тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь Постановление МЭ РБ №35 от 22.06.2015 О внесении изменений в некоторые постановления Министерства экономики Республики Беларусь Постановление Минприроды РБ №27 от 12.06.2015 О признании утратившими силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 июня 2006 г. № 39 и отдельного структурного элемента постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 апреля 2008 г. № 42 Постановление МВД РБ №181 от 15.06.2015 О внесении дополнения и изменений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 8 августа 2012 г. № 243 Постановление СР НС РБ №420-СР5/IX от 23.06.2015 О внесении дополнений в повестку дня девятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Постановление СР НС РБ №422-СР5/IX от 23.06.2015 О проекте Закона Республики Беларусь О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Республикой Армения об учреждении, привилегиях и иммунитетах Представительства Республики Армения при уставных и других органах Содружества Независимых Государств в Республике Беларусь Постановление СР НС РБ №423-СР5/IX от 23.06.2015 О проекте Закона Республики Беларусь «О ратификации Рамочного соглашения между Республикой Беларусь и Северной экологической финансовой корпорацией» Постановление СР НС РБ №424-СР5/IX от 23.06.2015 О проекте Закона Республики Беларусь О ратификации Общего регламента Всемирного почтового союза, Всемирной почтовой конвенции и Заключительного протокола Всемирной почтовой конвенции Постановление СР НС РБ №425-СР5/IX от 23.06.2015 О проекте Закона Республики Беларусь О присоединении Республики Беларусь к Соглашению о почтовых платежных услугах