Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение Минобразования РБ бн 18.12.2014 Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством высшего образования и научных исследований Республики Судан в области образования

Соглашение между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством высшего образования и научных исследований Республики Судан в области образования

Вступило в силу 14 июля 2017 года

Министерство образования Республики Беларусь и Министерство высшего образования и научных исследований Республики Судан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

желая развивать и укреплять взаимовыгодные отношения между обеими странами, будучи  убежденными,  что  сотрудничество  в  области  образования  способствует

углублению отношений и лучшему взаимопониманию между их странами, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут  содействовать  развитию  сотрудничества  в  области  образования и в этих целях будут поощрять контакты между учреждениями образования, иными организациями и отдельными физическими лицами в этой области.

Статья 2

Стороны  будут  в  пределах  своих  возможностей  содействовать  сотрудничеству в области образования по следующим направлениям:

установление и развитие прямых связей между учреждениями образования Республики Беларусь и Республики Судан;

обмен педагогическими работниками из числа профессорско-преподавательского состава, студентами, магистрантами и аспирантами;

прием граждан Республики Судан для получения высшего или послевузовского образования в белорусские учреждения высшего образования, образовательные учреждения и организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

взаимное участие специалистов обоих государств в образовательных мероприятиях, которые проводятся в государствах Сторон;

обмен учебниками, периодическими изданиями и другими учебными материалами, в том числе информацией, касающейся различных аспектов образовательной деятельности.

Статья 3

Стороны будут содействовать обмену  информацией  и  проведению  консультаций по вопросам признания документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Статья 4

Каждая Сторона будет стремиться создавать условия, позволяющие гражданам государства другой Стороны знакомиться с ее языком, культурой,  национальной историей, литературой, географией, обычаями и традициями.

Статья 5

Стороны будут способствовать обмену делегациями официальных представителей министерств, педагогических и научных работников в целях развития отношений между органами управления образованием, обмена опытом работы, обсуждения вопросов дальнейшего развития  сотрудничества,  а  также  проведения  консультаций,  связанных с реализацией настоящего Соглашения.

Статья 6

Каждая из Сторон в соответствии с потребностями учреждений образования своего государства может приглашать преподавателей учреждений образования государства другой Стороны для работы в учреждениях приглашающей Стороны.

Статья 7

По взаимному согласию Сторон могут вноситься дополнения к настоящему Соглашению в виде протоколов, которые будут являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 8

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим договорам и не ограничивает прав Сторон использовать другие формы международного сотрудничества.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу после уведомления Сторонами друг друга о выполнении всех необходимых внутригосударственных процедур. Соглашение вступает в силу с даты получения последнего вышеупомянутого уведомления.

Соглашение будет оставаться в силе в течение пятилетнего периода. По истечении указанного  срока  действие  настоящего   Соглашения   автоматически   продлевается на очередные пятилетние периоды, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о  своем  намерении  прекратить  действие  настоящего  Соглашения за шесть месяцев до даты завершения срока его действия.

Совершено в  г. Хартум  18 декабря  2014 года  в  двух  экземплярах,  на  русском и английском языках, при этом оба текста являются аутентичными.


За Министерство образования Республики Беларусь

Подпись


За Министерство высшего образования

и научных исследований Республики Судан

Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №549 от 21.07.2017 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2003 г. № 1271 Постановление СМ РБ №538 от 19.07.2017 Об утверждении формы отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Положения о порядке его составления и представления Постановление СМ РБ №544 от 21.07.2017 О прекращении использования имущества Постановление СМ РБ №545 от 21.07.2017 Аб узнагароджанні С.С.Вечара і А.І.Мяцельскага Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №546 от 21.07.2017 Об утверждении Положения о порядке финансирования работ по содержанию лесов на участках лесного фонда государственного специализированного лесохозяйственного учреждения "Боровлянский спецлесхоз" в надлежащем санитарном состоянии, а также расходов по содержанию работников, осуществляющих уборку территорий, строительству капитальных строений (зданий, сооружений) и приобретению (созданию) основных средств Постановление СМ РБ №547 от 21.07.2017 О принятии в республиканскую собственность акций Постановление СМ РБ №550 от 24.07.2017 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление Мин СХ РБ №37 от 27.06.2017 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 января 2014 г. № 1 Постановление Мин СХ РБ №36 от 27.06.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 17 марта 2011 г. № 16 Постановление СР НС РБ №87-СР6/II от 26.06.2017 О внесении дополнений в повестку дня второй сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва