Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минобразования РБ 145 30.08.2019 О деятельности учреждения образования "Национальный детский технопарк"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 августа 2019 г. № 145

О деятельности учреждения образования «Национальный детский технопарк»

На основании подпункта 2.3 пункта 2, абзаца второго подпункта 7.1 пункта 7 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2019 г. № 145 «О создании учреждения образования «Национальный детский технопарк» Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

Инструкцию о порядке отбора учащихся для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи (прилагается);

Инструкцию о порядке создания условий для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования учащимися, осваивающими содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр           И.В.Карпенко

СОГЛАСОВАНО

Министерство финансов Республики Беларусь

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Брестский областной исполнительный комитет

Витебский областной исполнительный комитет

Гомельский областной исполнительный комитет

Гродненский областной исполнительный комитет

Минский областной исполнительный комитет

Могилевский областной исполнительный комитет

Минский городской исполнительный комитет

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства образования

Республики Беларусь 30.08.2019 № 145

ИНСТРУКЦИЯ

o порядке отбора учащихся для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи

1.Настоящая Инструкция определяет порядок отбора учащихся в целях приема в учреждение образования «Национальный детский технопарк» (далее – детский технопарк) для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи (далее – отбор учащихся для обучения в детском технопарке).

2.Отбор учащихся для обучения в детском технопарке осуществляется, как правило, из числа учащихся IX–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования.

Сроки проведения отбора учащихся для обучения в детском технопарке определяются детским технопарком и размещаются на сайте детского технопарка в глобальной компьютерной сети Интернет не позднее чем за 20 календарных дней до начала отбора учащихся для обучения в детском технопарке.

3.Отбор учащихся для обучения в детском технопарке проводится Экспертным советом детского технопарка (далее – Экспертный совет) в три этапа:

первый этап – заочный, проводится в дистанционной форме;

второй этап – очный, проводится при организационной поддержке структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования (далее – органы управления образованием);

третий этап – очный, проводится путем собеседования с кандидатами, успешно прошедшими второй этап, по вопросу определения направления обучения.

4.Для участия в отборе учащихся для обучения в детском технопарке учащийся направляет на официальный сайт детского технопарка в глобальной компьютерной сети Интернет:

4.1.заявку для участия в отборе учащихся для обучения в детском технопарке (далее – заявка) в электронном виде с указанием желаемого направления обучения по форме согласно приложению;

4.2.проект (работу) исследовательского характера (далее – проект), за исключением учащихся, указанных в пункте 6 настоящей Инструкции. Проект направляется в виде отсканированного файла в формате PDF;

4.3.для учащихся, указанных в пункте 6 настоящей Инструкции, – документы в виде отсканированных файлов в формате PDF (при их наличии), подтверждающие победы и (или) участие в международных и (или) республиканских образовательных мероприятиях (диплом, сертификат, грамота и другое).

5.Участники первого этапа, набравшие наибольшее количество баллов по результатам рассмотрения представленных проектов, допускаются к участию во втором этапе.

6.К участию во втором этапе без участия в первом этапе допускаются:

победители, призеры международных, республиканских образовательных мероприятий;

участники заключительного этапа республиканских образовательных мероприятий; победители или призеры областных (Минского городского) этапов республиканских образовательных мероприятий.

7.Списки учащихся, успешно прошедших первый этап и допущенных к участию во втором этапе, а также учащихся, указанных в пункте 6 настоящей Инструкции, размещаются на официальном сайте детского технопарка в глобальной компьютерной сети Интернет и направляются детским технопарком в органы управления образованием не позднее чем за 10 рабочих дней до проведения второго этапа.

8.На втором этапе учащиеся выполняют тестовые задания на определение уровня технического, аналитического и пространственного мышления. Тестовые задания, критерии оценивания выполнения тестовых заданий разрабатываются специалистами детского технопарка и утверждаются руководителем детского технопарка. При необходимости к разработке тестовых заданий, критериев оценивания выполнения тестовых заданий на общественных началах могут привлекаться специалисты учреждения образования «Республиканский институт контроля знаний», иные специалисты, имеющие достижения в научной, научно-технической и инновационной деятельности.

9.На третьем этапе учащиеся проходят собеседование, по результатам которого формируются группы для обучения по соответствующим направлениям.

10.Организация проведения второго и третьего этапов отбора учащихся для обучения в детском технопарке обеспечивается органами управления образованием.

11.Учащиеся, набравшие наибольшую сумму баллов по результатам проведения второго этапа, имеют первоочередное право для зачисления на обучение по направлению, указанному ими при подаче заявки. Учащимся, не набравшим по результатам проведения второго этапа наибольшее количество баллов для обучения по выбранному направлению, может быть предоставлена возможность обучения по другим направлениям при наличии вакантных мест. Учащиеся зачисляются на свободные места по наибольшему количеству набранных ими баллов.

12.После проведения отбора учащихся для обучения в детском технопарке зачисление учащегося на дневную форму получения образования осуществляется на основании его заявления (законных представителей несовершеннолетних учащихся) при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность.

Зачисление учащихся в детский технопарк оформляется приказом руководителя детского технопарка.

Списочный состав групп учащихся, зачисленных в детский технопарк, размещается на официальном сайте детского технопарка в глобальной компьютерной сети Интернет и направляется в органы управления образованием детским технопарком не позднее чем за 14 рабочих дней до начала смены.

13.В целях организации и проведения отбора учащихся для обучения в детском технопарке создается Экспертный совет, который утверждается приказом руководителя детского технопарка.

Экспертный совет создается из числа специалистов и педагогических работников детского технопарка сроком на 1 год. При необходимости к работе Экспертного совета на общественных началах с их согласия и согласия нанимателей могут привлекаться также педагогические работники других учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Экспертный совет возглавляет председатель.

14.Экспертный совет осуществляет следующие функции:

14.1.рассматривает заявки;

14.2.оценивает представленные для участия в отборе учащихся для обучения в детском технопарке проекты в соответствии с критериями оценки;

14.3.формирует состав участников для участия во втором и третьем этапах отбора учащихся для обучения в детском технопарке;

14.4.взаимодействует с органами управления образованием, учреждениями образования и иными организациями по вопросам организации и проведения второго и третьего этапов отбора учащихся для обучения в детском технопарке;

14.5.выполняет другие функции.

15.Решение Экспертного совета оформляется протоколом заседания Экспертного совета.

 

Приложение

к Инструкции о порядке отбора учащихся для освоения содержания образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи

Форма

ЗАЯВКА

 

 

Наименование области, города, района

Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) учащегося, дата рождения, контактный телефон,

e-mail

 

Смена и направление, на которое подается заявка

 

Наименование и место- нахождение учреждения образования, класс,

в котором обучается учащийся

Сведения о законных представи-

телях учащегося (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), контактные телефоны,

e-mail)

 

Тема проекта, представляемого на рассмотрение Экспертного совета (кроме учащихся, указанных

в пункте 6 настоящей Инструкции)

 

Победы и (или) участие

в международных и республиканских образовательных мероприятиях (для учащихся, указанных

в пункте 6 настоящей Инструкции)

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства образования

Республики Беларусь 30.08.2019 № 145

 

ИНСТРУКЦИЯ

o порядке создания условий для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования учащимися, осваивающими содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи

1.Настоящая Инструкция определяет порядок создания условий для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования учащимися, осваивающими содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи (далее – образовательная программа одаренных детей) в период их пребывания в учреждении образования «Национальный детский технопарк» (далее – детский технопарк).

2.Освоение содержания образовательных программ общего среднего образования учащимися, осваивающими содержание образовательной программы одаренных детей в период их пребывания в детском технопарке, обеспечивается детским технопарком в государственном учреждении общего среднего образования (далее – учреждение общего среднего образования).

3.Информация о зачислении учащихся в детский технопарк для освоения содержания образовательной программы одаренных детей направляется в учреждения образования, в которых учащиеся получают общее среднее образование. На основании данной информации учреждения образования, в которых учащиеся получают общее среднее образование, в течение пяти календарных дней разрабатывают для них индивидуальный учебный план с указанием заданий по учебным предметам,определенным в пункте 4 настоящей Инструкции, для выполнения в период пребывания в детском технопарке.

Индивидуальный учебный план разрабатывается с учетом распределения учебных часов на организацию учебной деятельности учащихся по учебным предметам в период пребывания их в детском технопарке согласно приложению.

Индивидуальный учебный план утверждается руководителем учреждения образования, в котором учащийся получает общее среднее образование.

Индивидуальный учебный план выдается учащемуся на руки для последующей передачи его в детский технопарк.

4.В период пребывания учащихся в детском технопарке учебные занятия в учреждении общего среднего образования проходят по следующим учебным предметам:

«Беларуская мова», «Беларуская літаратура», «Русский язык», «Русская литература», «Иностранный язык»,  «Математика», «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение», «География», «Биология», «Физика», «Химия».

Учреждение общего среднего образования обеспечивает реализацию индивидуальных учебных планов учащихся в период пребывания их в детском технопарке.

Учебные часы на организацию учебной деятельности по учебным предметам, указанным в части первой настоящего пункта, предусматриваются дополнительно, сверх часов учебного плана учреждения общего среднего образования.

5.Количество учебных занятий составляет не более трех в день. Организация образовательного процесса, оборудование учебных помещений осуществляются в соответствии со специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации учреждений образования, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 августа 2019 г. № 525.

6.Расписание учебных занятий утверждается руководителем учреждения общего среднего образования по согласованию с руководителем детского технопарка.

7.Для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования формируются учебные группы.

Наполняемость учебной группы составляет не более 20 учащихся.

8.Учет учебных занятий ведется в классных журналах учреждения общего среднего образования.

9.На учебных занятиях учителем осуществляется проверка выполненных учащимися заданий. Учащимися может осуществляться самопроверка выполнения заданий и проверка заданий, выполненных другими учащимися.

10.Учреждение общего среднего образования обеспечивает условия (учебные кабинеты, учебные издания, иные средства обучения и воспитания) для проведения учебных занятий и определяет состав учителей для организации образовательного процесса в соответствии с индивидуальным учебным планом.

11.Начало и продолжительность освоения учащимися содержания образовательных программ общего среднего образования в соответствии с индивидуальными учебными планами, распределение их по учебным группам, иные условия организации образовательного процесса определяются руководителем учреждения общего среднего образования по согласованию с руководителем детского технопарка.

12.После завершения пребывания в детском технопарке учащемуся выдается выписка отметок по учебным предметам, заверенная руководителем учреждения общего среднего образования.

 

Приложение

к Инструкции о порядке создания условий для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования учащимися, осваивающими содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

учебных часов на организацию учебной деятельности учащихся по учебным предметам в период пребывания их в детском технопарке

Учебные предметы

Количество учебных часов по классам

IX класс

X класс

XI класс

Беларуская мова

3

2

2

Беларуская літаратура

2

2

2

Русский язык

3

2

2

Русская литература

2

2

2

Иностранный язык

4

4

4

Математика

10

13

13

Всемирная история

3

2

2

История Беларуси

2

1

1

Обществоведение

2

2

2

География

2

2

2

Биология

3

4

4

Физика

5

5

5

Химия

4

4

4

Общее количество учебных часов

45

45

45

 


Другие НПА

Постановление Минобразования РБ №128 от 01.08.2019 Об утверждении Положения о порядке реализации образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи Постановление МЧС РБ №58 от 08.10.2019 Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 57 Постановление СМ РБ №710 от 23.10.2019 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №711 от 23.10.2019 О проведении переговоров по проектам договоров, дополнительного соглашения и их подписании Постановление СМ РБ №714 от 23.10.2019 Аб калегіі Міністэрства антыманапольнага рэгулявання і гандлю Постановление ГТК РБ №45 от 21.10.2019 Об изменении постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28 августа 2019 г. № 42 Постановление ГК стандартизации РБ №59 от 14.10.2019 О признании утратившим силу постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 апреля 2017 г. № 24 Постановление СМ РБ №716 от 23.10.2019 О деятельности Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Постановление Минобразования РБ №143 от 26.08.2019 Об утверждении образовательного стандарта высшего образования I ступени по специальности 1-53 01 01 Постановление МК РБ №60 от 23.09.2019 Аб зацвярджэнні праекта зон аховы нерухомай матэрыяльнай гісторыка-культурнай каштоўнасці ”Брацкая магіла“ на могілках па вул. Гагарына ў г. Мазыры Гомельскай вобласці