Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Меморандум Минздрав РБ бн 26.01.2017 Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Сербия

Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Сербия

Вступил в силу 26 января 2017 года

Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Сербия, далее именуемые Сторонами,

желая содействовать двусторонним отношениям в области здравоохранения, исходя из принципов взаимопомощи и гуманности,

убежденные в том, что это сотрудничество будет способствовать улучшению здоровья населения,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны развивают и осуществляют сотрудничество в области здравоохранения, обращения лекарственных средств, науки и образования на принципах взаимной выгоды и взаимопомощи, в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

Статья 2

Стороны развивают взаимовыгодное сотрудничество по следующим направлениям: оказание медицинской помощи;

медицинское образование и подготовка медицинских кадров;

обращение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;

продвижение инвестиционных проектов в области здравоохранения;

обмен информацией в области здравоохранения, в том числе о программах иммунизации и борьбы с пандемиями;

развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области медицины;

другие взаимно согласованные области сотрудничества.

Статья 3

Стороны осуществляют выполнение статьи 2 настоящего Меморандума о взаимопонимании путем взаимных консультаций, обмена специалистами и информацией, организации симпозиумов и конференций, публикации монографий и статей, а также реализации других видов сотрудничества, по которым достигнута договоренность.

Статья 4

Медицинская помощь гражданам государства одной Стороны, пребывающим на территории государства другой Стороны, оказывается в соответствии с национальным законодательством страны пребывания и международными договорами.

Статья 5

Стороны способствуют расширению прямых контактов между медицинскими (фармацевтическими) научными организациями, на основе договоров, заключаемых в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

Статья 6

Министерство здравоохранения Республики Беларусь содействует получению медицинского образования, переподготовке и повышению квалификации медицинских кадров Республики Сербия в Республике Беларусь на договорной основе.

Статья 7

Стороны развивают сотрудничество в области производства лекарственных средств в соответствии с национальным законодательством Сторон.

Статья 8

Любые споры, которые могут возникнуть при толковании и применении настоящего Меморандума о взаимопонимании, будут разрешаться путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 9

По взаимному согласию Сторон любые изменения и дополнения в настоящий Меморандум о взаимопонимании, являющиеся его неотъемлемыми частями, вносятся в форме отдельных протоколов, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Меморандума о взаимопонимании.

Статья 10

Настоящий Меморандум о взаимопонимании вступает в силу с даты его подписания и действует в течение 3-х лет.

Действие настоящего Меморандума о взаимопонимании автоматически продлевается на последующие трехлетние периоды, если одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г. Минске 26 января 2017 года в трех подлинных экземплярах, каждый на русском, сербском и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными.

В случае возникновения разногласий в толковании настоящего Меморандума о взаимопонимании преимущество имеет текст на английском языке.

За Министерство здравоохранения Республики Беларусь Подпись


За Министерство здравоохранения Республики Сербия Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №107 от 09.02.2017 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2000 г. № 1683 Постановление СМ РБ №108 от 09.02.2017 О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2015 г. № 72 Постановление СМ РБ №109 от 09.02.2017 О согласии на осуществление финансирования проекта Постановление СМ РБ №110 от 09.02.2017 Об утверждении Примерного положения об отраслевой лаборатории Постановление Минобразования РБ №73 от 01.08.2016 Об утверждении образовательных стандартов переподготовки руководящих работников и специалистов Постановление МВД РБ №314 от 30.11.2016 О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства внутренних дел Республики Беларусь и отдельного структурного элемента постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. № 54 Постановление Минсвязи РБ №2 от 01.02.2017 О признании утратившими силу постановлений Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 29 октября 2012 г. № 18 и от 5 августа 2015 г. № 19 Постановление СМ РБ №95 от 03.02.2017 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 Постановление СМ РБ №113 от 09.02.2017 О компенсации в 2017 году открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" потерь от предоставления кредита Постановление СМ РБ №114 от 09.02.2017 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 и признании утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. № 1755 и подпункта 1.19 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2013 г. № 234