Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МЭ РБ 50 12.06.2012 Об утверждении Инструкции о порядке формирования и ведения Реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июня 2012 г. № 50

Об утверждении Инструкции о порядке формирования и ведения Реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам

На основании части третьей подпункта 2.5 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и ведения Реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 3 июля 2012 г.

Министр Н.Г.Снопков



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства экономики

Республики Беларусь.06.2012 № 50

ИНСТРУКЦИЯ о порядке формирования и ведения Реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам



1. Настоящая Инструкция разработана на основании части третьей подпункта 2.5 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 37, 5/35434) и определяет порядок формирования и ведения Реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам (далее – Реестр).

2. Министерство экономики Республики Беларусь формирует, ведет и поддерживает в актуальном состоянии Реестр, а также передает его в электронном виде в информационное республиканское унитарное предприятие «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (далее – Центр) для размещения в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» (далее – ИС «Тендеры») на сайте Центра.

3. Реестр ведется на бумажном носителе, в электронном виде и должен содержать следующие сведения:

наименование (фамилия, собственное имя и отчество (если таковое имеется), учетный номер плательщика индивидуального предпринимателя) поставщика (подрядчика, исполнителя);

место нахождения (регистрация по месту жительства или месту пребывания), электронный адрес (при его наличии), номер телефона (факса) поставщика (подрядчика, исполнителя);

регистрационный номер, дата и основание включения в Реестр;

дата и основание исключения из Реестра.

4. Министерство экономики Республики Беларусь включает поставщика (подрядчика, исполнителя) в Реестр на основании заявления организации, указанной в подпункте 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 (далее – организация), либо организатора процедур централизованных закупок, определяемого согласно подпункту 2.13 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 (далее – организатор), по форме согласно приложению к настоящей Инструкции и следующих документов:

4.1. при уклонении участника процедуры закупки, определенного в качестве ее победителя, от заключения договоров на закупки – копии решения суда о понуждении такого участника к заключению договора и (или) письменного отказа такого участника от заключения договора;

4.2. при невыполнении либо выполнении ненадлежащим образом обязательств по договорам на закупки, факты чего подтверждены соответствующим судебным (арбитражным) решением, за исключением договоров на закупки, обязательства по которым не выполнены в связи с действием обстоятельств непреодолимой силы, невозможностью исполнения, либо на основании акта государственного органа – копии судебного (арбитражного) решения;

4.3. в случае если работник(и) юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя совершил(и) установленное вступившим в силу приговором суда преступление против интересов службы, в том числе дачу взятки члену(ам) комиссии и (или) ответственному лицу (лицам) организации (организатора), на которых в соответствии с должностными обязанностями возлагалось обеспечение закупок, – копии решения суда.

5. Организация (организатор) направляет в Министерство экономики Республики Беларусь заявление и документы, указанные в подпунктах 4.1–4.3 пункта 4 настоящей Инструкции, в течение календарного месяца после дня получения ей (им) документов.

6. Включение поставщика (подрядчика, исполнителя) в Реестр осуществляется Министерством экономики Республики Беларусь в течение пяти рабочих дней после получения заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции.

Включение в Реестр не производится, если с даты наступления случаев, указанных в подпунктах 4.1–4.3 пункта 4 настоящей Инструкции, истек срок один год и более.

7. Министерство экономики Республики Беларусь уведомляет поставщика (подрядчика, исполнителя) о включении его в Реестр в течение пяти рабочих дней со дня его включения в Реестр.

8. Исключение из Реестра осуществляется Министерством экономики Республики Беларусь:

по истечении одного года со дня включения поставщика (подрядчика, исполнителя) в Реестр – в день истечения данного срока;

в случае представления в Министерство экономики Республики Беларусь документов об отмене соответствующего решения (приговора) суда, снятии или погашении судимости в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, – в течение пяти рабочих дней после получения соответствующих документов.

9. Министерство экономики Республики Беларусь уведомляет поставщика (подрядчика, исполнителя) об исключении его из Реестра в течение пяти рабочих дней со дня его исключения из Реестра.

10. Министерство экономики Республики Беларусь передает в Центр для размещения в ИС «Тендеры» в электронном виде обновленные данные Реестра в течение пяти рабочих дней после включения поставщика (подрядчика, исполнителя) в Реестр либо его исключения из Реестра.

Центр размещает в ИС «Тендеры» обновленные данные Реестра в течение одного рабочего дня после получения их из Министерства экономики Республики Беларусь.

Другие НПА

Постановление СР НС РБ №645-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" Постановление СР НС РБ №646-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" Постановление СР НС РБ №647-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социального обслуживания" Постановление СР НС РБ №648-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере образования" Постановление СР НС РБ №649-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о судоходстве по внутренним водным путям" Постановление СР НС РБ №650-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам трансплантации органов и тканей человека" Постановление СР НС РБ №651-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах" Постановление СР НС РБ №653-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о прекращении действия Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ) от 2 февраля 1999 года" Постановление СР НС РБ №656-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" Постановление СР НС РБ №657-СР4/VIII от 29.06.2012 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года"