Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Меморандум МЧС РБ бн 17.01.2017 Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области предупреждения и управления в катастрофах и чрезвычайных ситуациях между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Секретариатом по управлению рисками Республики Эквадор

Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области предупреждения и управления в катастрофах и чрезвычайных ситуациях между Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Секретариатом по управлению рисками Республики Эквадор

Вступил в силу 17 января 2017 года

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Секретариат по управлению рисками Республики Эквадор, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях укрепления и развития сотрудничества между двумя государствами, принимая во           внимание                взаимный          интерес в              укреплении     двустороннего

сотрудничества  в   области   принятия   мер,   направленных   на   снижение   уязвимости и предотвращение, смягчение, реагирование и восстановление после возможных негативных последствий катастроф или чрезвычайных ситуаций, на основе уважения, суверенитета, равенства и взаимной выгоды

договорились о нижеследующем:

СТАТЬЯ 1

Цель

Цель настоящего Меморандума – развитие сотрудничества в области принятия мер, направленных на снижение уязвимости и предотвращение, смягчение, реагирование и восстановление после возможных негативных последствий катастроф или чрезвычайных ситуаций, на основе укрепления возможностей подготовки и реагирования, а также равенства, взаимности, обоюдной выгоды, уважения, а также содействие развитию отношений и взаимопонимания между Сторонами.

СТАТЬЯ 2

Принцип

Реализация настоящего Меморандума будет осуществляться с соблюдением действующего законодательства Сторон. Любое обязательство, нарушающее законодательство Сторон, не будет иметь силы. Реализация настоящего Меморандума будет зависеть от наличия финансовых средств и человеческих ресурсов Сторон.

СТАТЬЯ 3

Сотрудничество

Сотрудничество между Сторонами включает следующие направления:

3.1обмен информацией о периодических изданиях, методической, научной, технической литературе и их результатах, видео- и фотоматериалами, технологиями и опытом в области катастроф и чрезвычайных ситуаций;

3.2планирование, разработка и проведение совместных рабочих совещаний, семинаров, конференций, учебных курсов, учений, тренировок, научно-исследовательских проектов и т.д.;

3.3обмен опытом по системе добровольчества в сфере предупреждения и ликвидации катастроф и чрезвычайных ситуаций;

3.4оказание, при необходимости, взаимной помощи в случае стихийных бедствий в порядке, установленном законодательством Сторон;

3.5обмен специалистами, экспертами, учеными и другими представителями в целях совершенствования навыков и знаний в области предупреждения и ликвидации катастроф и чрезвычайных ситуаций;

3.6осуществление другой деятельности в соответствии с договоренностью Сторон.

СТАТЬЯ 4

Ответственность Сторон

В случае необходимости Стороны координируют и сотрудничают с другими организациями и учреждениями в своих странах для реализации направлений сотрудничества, определенных в рамках настоящего Меморандума. Стороны оказывают всю необходимую помощь для выполнения мероприятий, обозначенных настоящим Меморандумом.

Для реализации настоящего Меморандума Стороны обеспечивают управление, координацию и реализацию всех установленных мероприятий в своих странах.

В соответствии с действующим законодательством Стороны оказывают необходимое содействие для облегчения въезда (ввоза) и выезда (вывоза) из страны персонала и оборудования, участвующего или применяемого в проектах и мероприятиях, реализуемых в рамках настоящего Меморандума.

Настоящий Меморандум не затрагивает права и обязанности Сторон, вытекающие из иных дву- или многосторонних договоров и соглашений, частью которых они являются.

СТАТЬЯ 5

Оборyдование, техника и материалы

В случае безвозмездной передачи оборудования, техники и материалов одной из Сторон освобождение от налогов и таможенных пошлин осуществляется в порядке, установленном законодательством Сторон.

СТАТЬЯ 6

Финансирование

При условии наличия ресурсов и в соответствии с внутренним законодательством вместе или по отдельности Стороны способствуют реализации мероприятий в рамках настоящего Меморандума.

СТАТЬЯ 7

Расходы и издержки

Каждая Сторона несет расходы и издержки, вытекающие из обязательств и мероприятий в рамках настоящего Меморандума, если иное не оговорено Сторонами дополнительно.

СТАТЬЯ 8

Права интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность, используемая или предоставленная одной из Сторон в рамках настоящего Меморандума, защищена в соответствии с внутренним законодательством каждой из Сторон, в соответствии с обязательствами международного соглашения об интеллектуальной собственности, к которому присоединилась одна из Сторон.

СТАТЬЯ 9

Конфиденциальность

Обе Стороны используют информацию и знания, приобретенные в ходе мероприятий  в   рамках   настоящего   Меморандума,   только   с   целью   выполнения и достижения целей, обозначенных в статье «СОТРУДНИЧЕСТВО» настоящего документа.

В том случае, если одна из Сторон требует соблюдения конфиденциальности, ни одна из Сторон не сможет без письменного согласия другой Стороны публиковать или передавать третьим лицам конфиденциальную информацию, полученную или созданную в рамках настоящего Меморандума.

СТАТЬЯ 10

Создание совместной рабочей группы

Для проработки деталей сотрудничества и контроля за реализацией настоящего Меморандума Стороны создают рабочую группу.

Рабочая группа состоит из равного числа членов от каждой Стороны и собирается не реже одного  раза  в  год  поочередно  на  территории  Сторон  в  согласованное  время и в установленном месте.

В случае невозможности проведения совместного заседания рабочей группы взаимные консультации и обмен информацией осуществляется по дипломатическим каналам.

СТАТЬЯ 11

Изменения и дополнения

Любая Сторона может письменно потребовать внесения изменений и дополнений любого положения настоящего Меморандума. Письменно согласованные Сторонами изменения и дополнения вступают в силу с даты подписания и являются неотъемлемой частью настоящего Меморандума.

СТАТЬЯ 12

Урегулирование споров

Спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с толкованием или применением настоящего  Меморандума,  Стороны  будут  решать  путем  консультаций и переговоров.

СТАТЬЯ 13

Вступление в силу, срок действия и прекращение действия

Настоящий Меморандум вступает в силу со дня его подписания.

Настоящий Меморандум о взаимопонимании заключается сроком на два года  и будет автоматически продлеваться на последующий двухлетний период по взаимному согласию  Сторон,   если   ни   одна   из   Сторон   не   решит   прекратить   его   действие, о чем уведомит другую Сторону в письменной форме за шесть месяцев до истечения очередного двухлетнего срока.

Любая из Сторон может прекратить действие настоящего Меморандума в любой момент путем письменного уведомления по дипломатическим каналам не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действия Меморандума.

Прекращение действия настоящего Меморандума не затронет юридическую силу и срок действия соглашений, программ, мероприятий и проектов, реализуемых в рамках настоящего Меморандума до окончания срока действия таких соглашений, программ, мероприятий или проектов, если Стороны не примут иного решения.

Совершено в г. Минске 17 января 2017 года в двух экземплярах на русском, испанском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае предпочтение  отдается  тексту

За Секретариат

по управлению рисками Республики Эквадор

Подпись            Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №63 от 23.01.2017 О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №66 от 24.01.2017 О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 февраля 2004 г. № 140 и от 7 февраля 2011 г. № 149 Постановление СМ РБ №67 от 24.01.2017 Об изменении состава Комиссии по присуждению Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества Постановление СМ РБ №70 от 24.01.2017 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление КГБ РБ №27 от 28.11.2016 О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 10 августа 2012 г. № 37 Постановление РБ №4 от 13.01.2017 Об утверждении Инструкции о порядке установления и применения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь по товарной позиции "азотные удобрения", отпускных цен на производимые ими азотные удобрения Постановление Минспорта РБ №2/6 от 16.01.2017 Об установлении рекомендуемого минимального возраста для занятия видами спорта Постановление НБ РБ №9 от 10.01.2017 О признании утратившим силу постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 июля 2012 г. № 380 Постановление СМ РБ №24 от 13.01.2017 О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687 и от 14 июня 2016 г. № 458 Постановление СМ РБ №26 от 13.01.2017 О белорусских частях комиссий, комитетов, советов, созданных в рамках международных договоров Правительства Республики Беларусь с правительствами иностранных государств, комиссий по развитию сотрудничества с государствами - участниками Содружества Независимых Государств