Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МО РБ 4 05.03.2013 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 30 ноября 2009 г. № 65



ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ марта 2013 г. № 4 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 30 ноября 2009 г. № 65

На основании подпункта 2.2 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 21 июля 2009 г. № 388 «О военной форме одежды, знаках различия по воинским званиям и внесении дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 июня 2006 г. № 383» Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 30 ноября 2009 г. № 65 «Об утверждении Правил ношения, описания предметов военной формы одежды и знаков различия по воинским званиям» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 16, 8/21725) следующие дополнения и изменения:

1.1. в Правилах ношения военной формы одежды и знаков различия по воинским званиям, утвержденных этим постановлением:

1.1.1. абзац третий части первой пункта 3 после слова «полевую» дополнить словами «, в ОПС – оперативно-служебную»;

1.1.2. пункт 45 изложить в следующей редакции:

«45. Военнослужащие, проходящие срочную военную службу, носят только оперативно-служебную форму одежды:

45.1. летняя:

берет шерстяной светло-зеленого цвета с кокардой золотистого цвета;

куртка летняя из хлопчатобумажной (смесовой) ткани камуфлированного цвета с погонами, с центральной внутренней бортовой застежкой на пуговицы;

тельняшка со светло-зеленой и белой полосами;

45.2. зимняя:

куртка зимняя из хлопчатобумажной (смесовой) ткани камуфлированного цвета с воротником из искусственного меха серого цвета или текстильным, с погонами, с центральной бортовой застежкой на пуговицы;

куртка летняя из хлопчатобумажной (смесовой) ткани камуфлированного цвета с погонами, с центральной внутренней бортовой застежкой на пуговицы.

Военнослужащие, проходящие срочную военную службу, носят куртку летнюю из хлопчатобумажной (смесовой) ткани камуфлированного цвета с погонами, с центральной внутренней бортовой застежкой на пуговицы поверх брюк летних из хлопчатобумажной (смесовой) ткани камуфлированного цвета.

По решению командира воинской части разрешается носить в летнее время куртку летнюю с заправкой в брюки.»;

1.2. в приложении к этому постановлению:

1.2.1. пункт 4 дополнить частью восьмой следующего содержания:

«Берет шерстяной светло-зеленого цвета для военнослужащих женского пола ОПС может изготавливаться с фигурными донышком и стенками с подкладкой из хлопчатобумажной ткани, налобником из тесьмы, с настроченной в центре передней части стенки вышитой кокардой золотистого цвета, с настроченной с левой стороны на расстоянии 1 см от нижнего края и параллельно ему на расстоянии 5 см от вертикальной осевой линии кокарды вышитой нашивкой в форме трапеции с изображением пограничного столба на фоне дубовой ветви. По краю донышка проложен кант красного цвета. По нижнему краю стенки на расстоянии 0,5 см проложена отделочная строчка, по бокам обметаны по два вентиляционных отверстия. В передней части стенки имеется жесткая прокладка.»;

1.2.2. пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8. Фуражка из хлопчатобумажной (смесовой) ткани камуфлированного цвета для военнослужащих ОПС с донышком, стенкой, околышем, козырьком и регулировкой по обхвату головы. Стенка и донышко дублированы подкладочной (смесовой) тканью. Козырек с жесткой прокладкой. На боковых частях стенки установлены по две блочки для вентиляции. Подкладка из хлопчатобумажной ткани. Налобник из искусственной кожи. В передней части стенки по центру находится нашивная кокарда золотистого цвета.»;

1.2.3. пункт 14 изложить в следующей редакции:

«14. Куртка демисезонная оливкового цвета с воротником из меха серого цвета для военнослужащих ОПС прямого силуэта с центральной бортовой застежкой-молнией и ветрозащитным клапаном на кнопках, со съемным утеплителем. Кнопки ветрозащитного клапана размещены на нижней детали планки (супатная застежка), верхняя кнопка сквозная. Воротник втачной отложной с отрезной стойкой. Полочки с накладными карманами в области груди с вертикальной складкой и с клапанами, застегивающимися на текстильную застежку, с боковыми прорезными наклонными карманами с листочкой с двумя входами в карман, один из которых (внутренний) с застежкой-молнией. На подкладке левой полочки находится накладной карман для документов из водонепроницаемой ткани с двумя входами, один из которых застегивается на молнию. В области плечевых швов обработаны по две шлевки, втачанные одним концом в плечевой шов, и обметаны по две петли для крепления погон. Спинка с притачной кокеткой.

Куртка с кулиской по линии талии, стягивающейся шнуром. Концы шнура выведены через обметанные петли на подбортах и имеют фиксаторы. Рукава втачные двушовные с локтевыми усилительными накладками. Подкладка до низа с ветрозащитной прокладкой и двумя слоями утепляющей прокладки. Подкладка выстегана с утепляющей прокладкой вертикальными параллельными строчками. Съемный утеплитель с втачным меховым воротником и напульсниками по низу рукавов, с двумя слоями утепляющей прокладки, выстеганной с подкладкой. На подкладке левой полочки утеплителя накладной карман для документов из водонепроницаемой ткани с двумя входами, один из которых застегивается на молнию.

Погоны съемные со знаками различия.»;

1.2.4. в пункте 21:

второе предложение части первой после слов «Для высших офицеров» дополнить словами «, офицеров и прапорщиков, военнослужащих женского пола ОПС»;

в части восьмой слова «СБП и ОАЦ» заменить словами «СБП, ОАЦ и ОПС»;

1.2.5. пункты 27 и 28 изложить в следующей редакции:

«27. Галстук оливкового (камуфлированного) цвета состоит из основной детали, узла и шейки. Широкий конец основной детали заканчивается острым углом, боковые стороны наклонные. Шейка галстука – из основной ткани, тесьмы эластичной с металлической застежкой. Длина галстука 40–50 см.

Для высших офицеров – галстук с эмблемой Вооруженных Сил (для МВД – с изображением Государственного герба Республики Беларусь, для ОГБ – с эмблемой Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, для ОПС – с эмблемой органов пограничной службы на фоне наклонной полосы цветов Государственного флага Республики Беларусь) на основной детали и надписью вдоль левой стороны острого угла «Беларусь».

Для военнослужащих СБП (ОАЦ) может изготавливаться галстук оливкового (камуфлированного) цвета с эмблемой Службы безопасности Президента Республики Беларусь (эмблемой Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь).

Для военнослужащих ОПС (кроме полковников) может изготавливаться галстук оливкового цвета с эмблемой органов пограничной службы и надписью вдоль левой стороны острого угла «Беларусь», а для полковников – с эмблемой органов пограничной службы на фоне наклонной полосы цветов Государственного флага Республики Беларусь на основной детали и надписью вдоль левой стороны острого угла «Беларусь».

28. Галстук оливкового (камуфлированного) цвета для военнослужащих женского пола ОПС состоит из двух основных деталей, узла и шейки. Основные детали наложены друг на друга, при этом нижняя деталь длиннее верхней. Широкие концы основных деталей заканчиваются углом на левую сторону, боковые стороны наклонные. Верхняя основная деталь галстука оливкового цвета – с эмблемой органов пограничной службы и надписью «Беларусь» вдоль нижней стороны нижней основной детали.

Шейка галстука – из основной ткани, тесьмы эластичной с металлической застежкой.

Длина галстука по верхней основной детали 29 см, по нижней основной детали – 34 см.»;

1.2.6. пункт 31 изложить в следующей редакции:

«31. Куртка зимняя из хлопчатобумажной (смесовой) ткани камуфлированного цвета с воротником из искусственного меха серого цвета прямого силуэта с центральной внутренней бортовой застежкой на пуговицы, со съемным утеплителем. Верхняя петля сквозная. Воротник втачной отложной с отрезной стойкой. Полочки с кокетками, верхними накладными объемными карманами с клапанами, застегивающимися потайной застежкой на пуговицы, и боковыми прорезными наклонными карманами с настрочными листочками. С внутренней стороны левой полочки находится ветрозащитный клапан, на подкладке левой полочки – накладной карман с клапаном, застегивающимся на пуговицу.

Спинка с кокеткой и средним швом. В горловину спинки втачан капюшон, и обработан внутренний карман для его размещения.

Полочки и спинка по линии талии и низу стягиваются шнуром.

Капюшон состоит их трех деталей и по лицевому вырезу стягивается хлопчатобумажной лентой.

Рукава втачные двушовные с локтевыми усилительными накладками. На внешней части рукавов имеются прорезные карманы с клапанами, застегивающимися на текстильную застежку.

Подкладка до низа с ветрозащитной прокладкой и двумя слоями утепляющей прокладки. Подкладка выстегана с утепляющей прокладкой вертикальными параллельными строчками.

Съемный утеплитель с втачным меховым воротником и напульсниками по низу рукавов, с двумя слоями утепляющей прокладки, выстеганной с подкладкой. На подкладке левой полочки утеплителя пришит накладной карман с клапаном, застегивающимся на пуговицу.

Погоны съемные с прямоугольным верхним краем со знаками различия, надеваемые на втачные погоны с треугольным верхним краем, застегивающиеся на пуговицу.»;

1.2.7. пункт 34 изложить в следующей редакции:

«34. Куртка зимняя из хлопчатобумажной (смесовой) ткани камуфлированного цвета с воротником из искусственного меха серого цвета для военнослужащих ОПС (кроме военнослужащих, проходящих срочную военную службу) с центральной бортовой застежкой-молнией, ветрозащитным клапаном на кнопках, со съемным утеплителем. Воротник втачной отложной с отрезной стойкой. Полочки с кокетками, верхними накладными объемными карманами с клапанами, застегивающимися на текстильную застежку (кнопки), и боковыми прорезными наклонными карманами с настрочными листочками. Клапаны верхних карманов втачаны в шов притачивания кокетки. На левой полочке с внутренней стороны находятся ветрозащитный клапан и внутренний карман для пистолета, застегивающийся на пуговицу и навесную петлю. В нижней части кармана с внутренней стороны закреплен шнур с карабином для пристегивания пистолета. На подкладке правой полочки находится накладной карман с клапаном, застегивающимся на пуговицу. Спинка с кокеткой и средним швом. Рукава втачные двушовные с манжетами и локтевыми усилительными накладками. Низ куртки с притачным поясом с боковыми эластичными вставками.

Подкладка до низа с ветрозащитной прокладкой и двумя слоями утепляющей прокладки. Подкладка выстегана с утепляющей прокладкой вертикальными параллельными строчками.

Съемный утеплитель с втачным меховым воротником и напульсниками по низу рукавов, с двумя слоями утепляющей прокладки, выстеганной с подкладкой. На подкладке левой полочки утеплителя пришит накладной карман с клапаном, застегивающимся на пуговицу.

Погоны съемные с прямоугольным верхним краем со знаками различия, надеваемые на втачные погоны с треугольным верхним краем, застегивающиеся на пуговицу.»;

1.2.8. из пунктов 54, 57, 58 слово «хлопчатобумажного» исключить;

1.2.9. из пунктов 55, 56 слова «кулирного хлопчатобумажного» исключить;

1.2.10. пункт 80 дополнить предложениями следующего содержания: «По периметру ремня прокладывается отделочная строчка. Ремень для офицеров и прапорщиков изготавливается с кожаной подкладкой и фигурной строчкой.»;

1.2.11. в части третьей пункта 88:

слово «хлопчатобумажных» исключить;

дополнить часть словами «или из искусственного меха»;

1.2.12. пункт 96 дополнить частью четвертой следующего содержания:

«Для военнослужащих женского пола, поступивших на военную службу по контракту на должности сержантов и солдат ОПС, поле кокарды на берете шерстяном светло-зеленого цвета обрамлено витым ободком с дубовыми листьями.».

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр генерал-лейтенант Ю.В.Жадобин

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Государственного Комитета государственной пограничного комитета безопасности Республики Беларусь Республики Беларусь полковник генерал-майор

А.Д.Боечко В.П.Вакульчик 25.02.2013.03.2013

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Министр внутренних дел Начальник Республики Беларусь Службы безопасности генерал-майор милиции Президента Республики Беларусь

И.А.Шуневич полковник 05.03.2013 А.А.Втюрин.03.2013

СОГЛАСОВАНО Начальник Оперативно- аналитического центра при Президенте Республики Беларусь полковник

С.В.Шпегун 27.02.2013

Другие НПА

Постановление Минюст РБ №50 от 05.04.2013 О внесении дополнения и изменений в Инструкцию о проведении ежегодного конкурса на приз имени В.Д.Спасовича Постановление Минюст РБ №51 от 05.04.2013 О внесении изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 июня 2005 г. № 32 Постановление МВД РБ №107 от 25.03.2013 О внесении изменения в Инструкцию о порядке организации работы по выдаче, учету, обмену, признанию недействительным, изъятию, хранению, уничтожению удостоверения беженца, формах вносимых в него отметок и порядке их внесения и аннулирования Постановление Мининформ РБ №2 от 09.04.2013 О внесении дополнений в постановление Министерства информации Республики Беларусь от 6 июля 2009 г. № 12 Постановление Мининформ РБ №3 от 09.04.2013 О признании утратившим силу постановления Министерства информации Республики Беларусь от 12 марта 2003 г. № 9 Постановление СМ РБ №293 от 16.04.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 2006 г. № 11 Постановление СМ РБ №294 от 16.04.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 867 Постановление СМ РБ №295 от 16.04.2013 Аб прызнанні страціўшай сілу пастановы Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь ад 30 снежня 1997 г. № 1738 Постановление НБ РБ №186 от 29.03.2013 О признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь Постановление ГК по имуществу РБ №9 от 13.03.2013 О внесении дополнения и изменений в постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 16 марта 2009 г. № 16