Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МЛХ РБ 14 26.05.2014 Об утверждении Правил организации и ведения охотничьего собаководства, регистрации, оценки экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак и ловчих птиц

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ мая 2014 г. № 14

Об утверждении Правил организации и ведения охотничьего собаководства, регистрации, оценки экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак и ловчих птиц

На основании пункта 141 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила организации и ведения охотничьего собаководства, регистрации, оценки экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак и ловчих птиц.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр М.М.Амельянович

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник Государственной Первый заместитель инспекции охраны животного Министра природных ресурсов и растительного мира при и охраны окружающей среды Президенте Республики Беларусь Республики Беларусь

С.В.Новиков И.В.Малкина 23.05.2014.05.2014

СОГЛАСОВАНО Председатель республиканского государственно- общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов»

Ю.И.Шумский 10.07.2014



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства лесного хозяйства

Республики Беларусь.05.2014 № 14

ПРАВИЛА организации и ведения охотничьего собаководства, регистрации, оценки экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак и ловчих птиц



1. Настоящие Правила определяют порядок организации и ведения охотничьего собаководства, в том числе регистрации, оценки экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак и ловчих птиц, в Республике Беларусь.

2. Общее руководство организацией и ведением охотничьего собаководства осуществляется республиканским государственно-общественным объединением «Белорусское общество охотников и рыболовов» (далее – РГОО «БООР») в рамках реализации возложенных на него государственно значимых задач в соответствии с Уставом республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2006 г. № 1348 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 171, 5/23243).

3. Для организации и ведения охотничьего собаководства РГОО «БООР» в установленном законодательством порядке вправе создавать свои организационные структуры, а также учебные, учебно-методические, спортивные организации или участвовать в них.

4. В процессе организации и ведения охотничьего собаководства осуществляются:

регистрация охотничьих собак и ловчих птиц и их последующий учет;

проведение племенных мероприятий, в том числе по оценке экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак и ловчих птиц (выводки, выставки, испытания, соревнования);

тренировка (натаска, нагонка, притравка и иное обучение) охотничьих собак и ловчих птиц;

ведение племенных книг;

подготовка экспертов по охотничьему собаководству и повышение их квалификации;

создание инфраструктуры для организации и проведения тренировок, соревнований и испытаний охотничьих собак и ловчих птиц в целях улучшения и проверки их рабочих качеств.

5. Проведение племенных мероприятий осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в том числе техническими нормативными правовыми актами.

Проведение отдельных племенных мероприятий (оценка экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак) осуществляется экспертами по охотничьему собаководству РГОО «БООР», аттестованными РГОО «БООР», и иными уполномоченными в соответствии с законодательством лицами.

6. Регистрация охотничьих собак и ловчих птиц осуществляется РГОО «БООР».

7. Регистрации подлежат охотничьи собаки, отнесенные к одной из пород охотничьих собак согласно приложению 9 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 196, 1/6996;

Регистрация охотничьих собак осуществляется в соответствии с пунктом 16.11 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590).

Собаки других пород могут быть зарегистрированы в порядке, установленном настоящими Правилами, как охотничьи, если эти породы в соответствии со своими стандартами выводились для охоты.

8. Регистрации подлежат ловчие птицы, отнесенные к одному из видов ловчих птиц согласно приложению 10 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, в соответствии с пунктом 16.12 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

9. Для регистрации охотничьей собаки ее владелец обращается в РГОО «БООР» с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

Для регистрации ловчей птицы ее владелец обращается в РГОО «БООР» с заявлением по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

10. Регистрационным документом охотничьей собаки является регистрационная карточка охотничьей собаки по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

Регистрационным документом ловчей птицы является регистрационная карточка ловчей птицы по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам. 11. Регистрационная карточка охотничьей собаки и регистрационная карточка ловчей птицы являются бланками документов с определенной степенью защиты.

Корешки регистрационной карточки охотничьей собаки и регистрационной карточки ловчей птицы помещаются в картотеку, используемую для последующего учета зарегистрированных охотничьих собак и ловчих птиц.

12. В случае смены владельца охотничьей собаки или ловчей птицы регистрационная карточка охотничьей собаки или регистрационная карточка ловчей птицы, выданная прежнему владельцу, сдается в РГОО «БООР». Регистрация охотничьей собаки или ловчей птицы на имя нового владельца производится в соответствии с порядком, предусмотренным настоящими Правилами.

13. В случае гибели зарегистрированной охотничьей собаки или ловчей птицы ее владелец обязан сообщить об этом в течение 30 календарных дней со дня гибели животного в РГОО «БООР» и сдать регистрационные документы.

14. После сдачи регистрационного документа в случаях, предусмотренных пунктами 12 и 13 настоящих Правил, охотничья собака или ловчая птица подлежит снятию с учета.




Другие НПА

Постановление МЛХ РБ №16 от 26.05.2014 О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Постановление МЛХ РБ №28 от 21.08.2014 О признании утратившим силу постановления Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 28 сентября 2010 г. № 24 Постановление Минобразования РБ №104 от 14.07.2014 Об утверждении Положения о центре физического воспитания и спорта учащихся и студентов Постановление Мин СХ РБ №34 от 11.07.2014 Об утверждении Инструкции о порядке расчета затрат на пересев сельскохозяйственных культур, погибших в результате наступления страхового случая Постановление ГК по имуществу РБ №21/123/46/36/29 от 21.08.2014 О внесении изменений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Комитета лесного хозяйства при Совете Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2002 г. № 1/50/9/5/2 Постановление Минспорта РБ №15 от 02.07.2014 Об утверждении Инструкции о порядке и условиях выдачи нагрудного значка лицам, выполнившим нормативы, предусмотренные Государственным физкультурно-оздоровительным комплексом Республики Беларусь Постановление ГТК РБ №41 от 10.07.2014 О некоторых вопросах проведения таможенного контроля Постановление МО РБ №22 от 07.07.2014 Об утверждении Инструкции об особенностях приема граждан для получения образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь, признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства обороны Республики Беларусь и структурных элементов нормативных правовых актов Постановление ГПК РБ №13 от 21.07.2014 Об установлении форм отметок, проставляемых органами пограничной службы Республики Беларусь в документы, удостоверяющие личность, документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, документы для выезда за границу, определении порядка проставления указанных отметок и их аннулирования и признании утратившими силу постановлений Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 30 июня 2010 г. № 26 и от 24 февраля 2014 г. № 4 Постановление НБ РБ №526 от 18.08.2014 Об утверждении Правил осуществления лизинговой деятельности