Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление МЛХ РБ 13/199 09.07.2012 О некоторых вопросах получения гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий охотничьего оружия и боеприпасов к нему

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 13/199

О некоторых вопросах получения гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий охотничьего оружия и боеприпасов к нему

На основании пунктов 192 и 193 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», пункта 4 статьи 14 Закона Республики Беларусь от 28 октября 2008 года «Об основах административных процедур» и во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 г. № 197 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200» Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке получения гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий охотничьего оружия и боеприпасов к нему.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 9 августа 2012 г.

Министр лесного хозяйства Министр внутренних дел Республики Беларусь Республики Беларусь

М.М.Амельянович И.А.Шуневич УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства лесного

хозяйства Республики Беларусь и

Министерства внутренних дел

Республики Беларусь.07.2012 № 13/199

ИНСТРУКЦИЯ о порядке получения гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий охотничьего оружия и боеприпасов к нему



1. Настоящая Инструкция определяет порядок получения гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими или временно проживающими в Республике Беларусь, имеющими право на охоту на территории Республики Беларусь (далее – граждане), во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий охотничьего оружия и боеприпасов к нему (далее – охотничье оружие).

В настоящей Инструкции используются основные термины и их определения в значениях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 196, 1/6996)

2. Пользователь охотничьих угодий имеет право передавать во временное пользование гражданам на время охоты принадлежащее ему охотничье оружие, зарегистрированное в установленном порядке в органах внутренних дел.

3. Руководителем пользователя охотничьих угодий назначается должностное лицо, ответственное за выдачу, прием, использование, техническое обслуживание охотничьего оружия (далее – должностное лицо).

4. Передача пользователем охотничьих угодий во временное пользование гражданину охотничьего оружия на время охоты и разрешения на его ношение осуществляется на основании заявления по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

5. Разрешение на ношение охотничьего оружия, полученного гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий (далее – разрешение), оформляется в порядке, установленном законодательством, по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

6. Охотничье оружие выдается гражданину во временное пользование перед началом охоты. По окончании охоты полученное во временное пользование охотничье оружие сдается на хранение должностному лицу.

Количество единовременно выдаваемого во временное пользование охотничьего оружия одному гражданину не должно превышать одной единицы.

Перед получением во временное пользование охотничьего оружия пользователем охотничьих угодий гражданину доводятся правила безопасного обращения с оружием, безопасности охоты.

7. Выдача гражданину охотничьего оружия и разрешения производится должностным лицом под роспись в журнале получения гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий охотничьего оружия, а также разрешений на его ношение (далее – журнал) по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатями подразделения лицензионно-разрешительной работы территориального органа внутренних дел и пользователя охотничьих угодий. Ответственным за ведение и хранение журнала является должностное лицо.

Записи в журнале производятся до полного его использования. Каждая последующая запись производится за предыдущей без оставления свободных строк.

Журнал хранится пользователем охотничьих угодий в течение пяти лет со дня осуществления в нем последней записи.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №735 от 06.08.2012 О предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи местному религиозному объединению "Пинская епархия Белорусской Православной Церкви" Постановление УДП РБ №3 от 18.07.2012 О внесении изменений в постановление Управления делами Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2011 г. № 13 Постановление Минюст РБ №140 от 24.05.2012 О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" Постановление ГК по имуществу РБ №23 от 11.07.2012 О внесении изменения в постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 63 Постановление Минздрав РБ №100 от 16.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия главных государственных санитарных врачей при осуществлении государственного санитарного надзора Постановление Минздрав РБ №110 от 19.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке осуществления диспансерного наблюдения за пациентами, страдающими хроническими или затяжными психическими расстройствами (заболеваниями) с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями Постановление МЭ РБ №62 от 20.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке определения лучших кандидатур среди административно-территориальных единиц и организаций промышленности для занесения на Республиканскую доску Почета и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства экономики Республики Беларусь Постановление ГТК РБ №22 от 26.07.2012 О признании утратившим силу постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 14 ноября 2007 г. № 106 Постановление МЧС РБ №30 от 25.04.2012 Об утверждении Положения о Грамоте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Почетной грамоте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Постановление МИД РБ №9 от 03.08.2012 О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке организации работы по выдаче (обмену), учету, изъятию, хранению и уничтожению паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь