Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Меморандум МК РБ бн 15.01.2017 Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Арабской Республики Египет

Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Арабской Республики Египет

Вступил в силу 15 января 2017 года

Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Арабской Республики Египет, в дальнейшем именуемые «Стороны»,

признавая важность принципов суверенитета, равенства и взаимного уважения,  желая   укрепить            дружеские                отношения       между двумя    странами           и             развивать

сотрудничество в области культуры,

будучи убежденными в том, что культурное сотрудничество может способствовать взаимопониманию между народами обеих стран и повышению уровня знаний  между ними,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут поощрять обмен визитами на уровне министерств культуры для установления диалога и содействия осуществлению культурного обмена между ними.

Стороны будут поощрять обмен визитами представителей государственных организаций культуры и искусств и других организаций с целью обмена опытом.

Статья 2

Каждая Сторона информирует другую Сторону о датах международных культурных мероприятий, проводимых на территории каждой из Сторон.

Стороны будут поощрять и способствовать участию художников и художественных коллективов в международных фестивалях и мероприятиях, художественных выставках и других культурных мероприятиях, которые будут проводиться в обеих странах.

Статья 3

Стороны будут поощрять обмен информацией об учреждениях культуры в обеих странах.

Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между подобными учреждениями культуры.

Статья 4

Стороны в соответствии со своим национальным законодательством будут оказывать содействие в получении въездных виз в свои страны работникам сферы культуры, принимающим участие в мероприятиях в рамках данного Меморандума о взаимопонимании.

Статья 5

Стороны будут поощрять развитие сотрудничества в области кинематографии путем:

–организации совместной деятельности в области кино;

–обмена академическим опытом;

–продвижения совместных кинопроектов;

–обмена информацией и документами по вопросам авторского права и борьбы с пиратством в области кино.

Статья 6

Стороны будут поощрять развитие сотрудничества в области музыки, театра (в том числе кукольного) и фольклорного искусств путем обмена выступлениями, административным опытом, а также организацией семинаров и учебных курсов.

Стороны будут обмениваться опытом проведения мастер-классов и выставок в области живописи, скульптуры, графики и фотографии.

Стороны будут обмениваться опытом проведения мастер-классов и выставок традиционных ремесел.

Статья 7

Стороны будут поощрять развитие сотрудничества между Национальной библиотекой Беларуси и Национальной библиотекой и архивами Арабской Республики Египет путем обмена изданиями и опытом в области сохранения, восстановления и оцифровки своих фондов. Они будут также сотрудничать в организации курсов обучения для специалистов, мастер-классов, семинаров и специализированных международных конференций, а также в проведении совместных исследований в научной и культурной областях.

Статья 8

Стороны договорились, что культурный обмен в рамках настоящего Меморандума о взаимопонимании будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством обоих государств.

Статья 9

Cтатьи данного Меморандума о взаимопонимании не будут препятствовать организации других культурных мероприятий.

Настоящий Меморандум о взаимопонимании вступает в силу с даты подписания, действует в течение пяти «5» лет и будет автоматически продлеваться на аналогичные периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону в письменной форме о своем намерении прекратить его по крайней мере за шесть «6» месяцев до истечения срока его действия.

Любые споры и (или) разногласия, возникающие в связи с толкованием и (или) реализацией настоящего Меморандума о взаимопонимании, подлежат урегулированию мирным путем посредством консультаций или переговоров между Сторонами.

Прекращение действия настоящего Меморандума о взаимопонимании не будет влиять на осуществление каких-либо программ, мероприятий и проектов, проведение которых согласовано в период его действия.

Совершено в г. Каире 15 января 2017 года в двух экземплярах на русском, арабском и          английском   языках,  причем все      тексты имеют одинаковую  силу.     В          случае возникновения         разногласий  в толковании текст   на        английском   языке  имеет преимущественную силу.

За Министерство культуры Республики Беларусь Подпись


За Министерство культуры Арабской Республики Египет Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №101 от 07.02.2017 Об одобрении проектов международной технической помощи Постановление СМ РБ №100 от 07.02.2017 О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2017 году Постановление СМ РБ №102 от 08.02.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 Постановление СМ РБ №104 от 08.02.2017 Аб узнагароджанні У.М.Белавуса Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление НБ РБ №105/2 от 08.02.2017 О внесении дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 5 ноября 2011 г. № 1483/22 Постановление Минздрав РБ №8 от 20.01.2017 Об утверждении Инструкции о порядке проведения анализа рисков Постановление СМ РБ №107 от 09.02.2017 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2000 г. № 1683 Постановление СМ РБ №108 от 09.02.2017 О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2015 г. № 72 Постановление СМ РБ №109 от 09.02.2017 О согласии на осуществление финансирования проекта Постановление СМ РБ №110 от 09.02.2017 Об утверждении Примерного положения об отраслевой лаборатории