Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Логойский райсовет 149 11.09.2012 Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Логойского района



РЕШЕНИЕ ЛОГОЙСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ сентября 2012 г. № 149 Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Логойского района

На основании абзаца четвертого части второй статьи 8 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в редакции Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года Логойский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Логойского района.

2. Настоящее решение подлежит обнародованию (опубликованию) в газете «Родны край».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель П.А.Вабищевич

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Прокурор Председатель Логойского района хозяйственного суда

В.Л.Хмурович Минской области 06.09.2012 Э.В.Максимович.09.2012

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник отдела Начальник Минского внутренних дел межрайонного отдела управления Логойского районного Комитета государственной исполнительного комитета безопасности Республики Беларусь

Д.И.Милашевский по г. Минску и Минской области 06.09.2012 А.П.Ветеневич.09.2012 СОГЛАСОВАНО Председатель Комитета государственного контроля Минской области

В.С.Цыдик 03.09.2012



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Логойского районного

Совета депутатов.09.2012 № 149

ИНСТРУКЦИЯ о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Логойского района



1. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок определения начальной цены продажи на аукционе (по конкурсу) (далее – начальная цена) акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Логойского района (далее – акции (доли).

2. Начальная цена акций (долей) определяется на 1 января календарного года, в котором осуществляется их продажа (далее – год продажи), за исключением акций акционерных обществ, указанных в части второй настоящего пункта.

Начальная цена акций акционерных обществ, которые в году продажи осуществляли дополнительные выпуски акций, определяется на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация акций дополнительного выпуска.

3. Начальная цена акций (долей) (за исключением акций, выпущенных банками) устанавливается по наибольшей рыночной стоимости акций (долей), определенной в соответствии с законодательством на дату определения начальной цены акций (долей) в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции (далее – дата оценки), либо балансовой стоимости акций (долей), рассчитанной на дату оценки по следующим формулам:

САБ = (СХ/NАУ ) х NАП,

где САБ – балансовая стоимость акций на дату оценки;

СХ – стоимость чистых активов хозяйственного общества на дату оценки;

NАУ – количество акций в уставном фонде хозяйственного общества на дату оценки;

NАП – количество акций, подлежащих продаже;

СДБ = (СХ/100) x Р, где СДБ – балансовая стоимость доли на дату оценки;

СХ – стоимость чистых активов хозяйственного общества на дату оценки;

Р – размер подлежащей продаже доли в уставном фонде хозяйственного общества на дату оценки.

4. Начальная цена акций банков устанавливается по наибольшей рыночной стоимости акций, определенной в соответствии с законодательством на дату оценки, либо стоимости акций, рассчитанной в размере приходящегося на эти акции нормативного капитала банков на дату оценки по следующей формуле:

САБН = (Н/NАБУ) x NАБП, где САБН – стоимость акций банка на дату оценки;

Н – размер нормативного капитала банка на дату оценки;

NАБУ – количество акций в уставном фонде банка на дату оценки;

NАБП – количество акций банка, подлежащих продаже.

5. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи, индексируется путем умножения на официально публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в средствах массовой информации индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, рассчитываемый нарастающим итогом с начала года и действующий на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций (долей).

6. Если начальная цена акций, определенная на 1 января года продажи и проиндексированная в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, или начальная цена акций, определенная на дату оценки в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, ниже номинальной стоимости акций на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций, то начальная цена акций устанавливается по их номинальной стоимости на указанную дату.

7. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи и проиндексированная в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, и начальная цена акций, определенная на дату оценки в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, а также начальная цена акций, установленная по их номинальной стоимости в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, может быть понижена в установленном законодательством порядке.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №503 от 20.06.2013 О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Постановление СМ РБ №507 от 20.06.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 349 Постановление СМ РБ №509 от 21.06.2013 Аб кадравых перамяшчэннях у Апараце Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №512 от 21.06.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. № 978 Постановление СМ РБ №514 от 21.06.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 июля 2010 г. № 1075 Постановление СМ РБ №515 от 21.06.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 396 Постановление СМ РБ №516 от 21.06.2013 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 1232 Постановление ГК по имуществу РБ №16 от 15.04.2013 Об утверждении Инструкции о порядке включения (исключения) сведений в Единый реестр государственного имущества и поддержания его в актуальном состоянии Постановление Минфин РБ №27 от 06.05.2013 О внесении дополнений и изменений в постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 октября 2011 г. № 111 и от 31 октября 2011 г. № 112 Постановление МВД РБ №242 от 07.06.2013 О признании утратившим силу постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 24 октября 2006 г. № 283