Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Лепельский райсовет 141 21.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Лепельского района



РЕШЕНИЕ ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ августа 2012 г. № 141 Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Лепельского района

На основании абзаца четвертого части второй статьи 8 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в редакции Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года Лепельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Лепельского района.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования. Председатель Н.Н.Мисюра СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель хозяйственного суда Первый заместитель председателя Витебской области Комитета государственного

Е.А.Николаева контроля Витебской области 26.06.2012 В.В.Зарянкин.06.2012 СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Прокурор Лепельской Начальник управления Комитета районной прокуратуры государственной безопасности

В.Ф.Полховский Республики Беларусь по 22.06.2012 Витебской области

В.Ю.Арчаков.06.2012 СОГЛАСОВАНО Начальник отдела внутренних дел Лепельского районного исполнительного комитета

Н.В.Латышев 22.06.2012

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Лепельского районного

Совета депутатов.08.2012 № 141

ИНСТРУКЦИЯ о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Лепельского района

1. Настоящая Инструкция разработана на основании Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., № 7, ст. 41; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 184, 2/1724) и устанавливает порядок определения начальной цены продажи на аукционе (по конкурсу) (далее – начальная цена) акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Лепельского района (далее – акции (доли).

2. Начальная цена акций (долей) определяется на 1 января календарного года, в котором осуществляется их продажа (далее – год продажи), за исключением акций акционерных обществ, указанных в части второй настоящего пункта.

Начальная цена акций акционерных обществ, которые в году продажи осуществляли дополнительные выпуски акций, определяется на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация акций дополнительного выпуска.

3. Начальная цена акций (долей) (за исключением акций, выпущенных банками) устанавливается по наибольшей из рыночной стоимости акций (долей), определенной в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции (далее – дата оценки), либо балансовой стоимости акций (долей), рассчитанной на дату оценки по следующим формулам:



САБ = (СХ / NАУ) × NАП, где САБ – балансовая стоимость акций на дату оценки;

СХ – стоимость чистых активов хозяйственного общества на дату оценки;

NАУ – количество акций в уставном фонде хозяйственного общества на дату оценки;

NАП – количество акций, подлежащих продаже;

СДБ = (СХ / 100) × Р, где СДБ – балансовая стоимость доли на дату оценки;

СХ – стоимость чистых активов хозяйственного общества на дату оценки;

Р – размер подлежащей продаже доли в уставном фонде хозяйственного общества на дату оценки.

4. Начальная цена акций банков устанавливается по наибольшей из рыночной стоимости акций, определенной в соответствии с законодательством на дату оценки, либо стоимости акций, рассчитанной в размере приходящегося на эти акции нормативного капитала банков на дату оценки по следующей формуле:

САБН = (Н / NАБУ) × NАБП, где САБН – стоимость акций банка на дату оценки;

Н – размер нормативного капитала банка на дату оценки;

NАБУ – количество акций в уставном фонде банка на дату оценки;

NАБП – количество акций банка, подлежащих продаже.

5. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи, индексируется путем умножения на официально публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в средствах массовой информации индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, рассчитываемый нарастающим итогом с начала года и действующий на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций (долей).

6. Если начальная цена акций, определенная на 1 января года продажи и проиндексированная в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, или начальная цена акций, определенная на дату оценки в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, ниже номинальной стоимости акций на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций, то начальная цена акций устанавливается по их номинальной стоимости на указанную дату.

7. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи и проиндексированная в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, и начальная цена акций, определенная на дату оценки в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, а также начальная цена акций, установленная по их номинальной стоимости в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, может быть понижена в установленном законодательством порядке.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №858 от 18.09.2012 О принятии в республиканскую собственность имущества Постановление СМ РБ №860 от 19.09.2012 Аб правядзенні VII Міжнароднага фестывалю Юрыя Башмета Постановление СМ РБ №861 от 19.09.2012 Об определении уполномоченных органов, ответственных за выполнение Соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств - участников Содружества Независимых Государств Постановление СМ РБ №862 от 19.09.2012 Об утверждении Соглашения о сотрудничестве между Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством экономического развития Азербайджанской Республики Постановление СМ РБ №863 от 19.09.2012 Об отчуждении имущества Постановление СМ РБ №864 от 19.09.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 Постановление ГК по имуществу РБ №32 от 23.08.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2004 г. № 12 Постановление Минтранс РБ №43 от 28.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке определения лучших кандидатур среди организаций транспорта для занесения на Республиканскую доску Почета Постановление Мин ЖКХ РБ №16 от 14.08.2012 О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313 Постановление НБ РБ №464 от 10.09.2012 О внесении изменения в Инструкцию о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке