Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Костюковичский райсовет 16-2 27.06.2012 Об утверждении Инструкции о продаже на льготных условиях работникам предприятий и приравненным к ним лицам находящихся в районной коммунальной собственности акций открытых акционерных обществ

РЕШЕНИЕ КОСТЮКОВИЧСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 16-2

Об утверждении Инструкции о продаже на льготных условиях работникам предприятий и приравненным к ним лицам находящихся в районной коммунальной собственности акций открытых акционерных обществ

На основании подпункта 1.5 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Костюковичский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о продаже на льготных условиях работникам предприятий и приравненным к ним лицам находящихся в районной коммунальной собственности акций открытых акционерных обществ.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель

Р.М.Савченко УТВЕРЖДЕНО

Решение

Костюковичского районного

Совета депутатов.06.2012 № 16-2 ИНСТРУКЦИЯ о продаже на льготных условиях работникам предприятий и приравненным к ним лицам находящихся в районной коммунальной собственности акций открытых акционерных обществ

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. № 3 «О приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., № 9, ст. 206), Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., № 7, ст. 41; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 184, 2/1724) и устанавливает порядок продажи находящихся в районной коммунальной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе преобразования коммунальных унитарных предприятий (далее – ОАО), работникам этих коммунальных унитарных предприятий (далее – предприятия) и приравненным к ним лицам.

2. Под продажей акций на льготных условиях понимается продажа находящихся в районной коммунальной собственности акций за денежные средства работникам предприятий и приравненным к ним лицам с предоставлением льгот, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

3. К лицам, имеющим право на приобретение акций на льготных условиях, относятся работники предприятия и приравненные к ним лица.

К приравненным лицам относятся:

руководитель ОАО и его заместители;

лица, ранее работавшие на предприятии и избранные на выборные должности в профсоюзные органы, действующие на предприятии, преобразованном в ОАО;

лица, уволенные с работы на данном предприятии и восстановленные в соответствии с законодательством Республики Беларусь на прежнее место работы после его преобразования в ОАО;

пенсионеры, вышедшие на пенсию с преобразуемого предприятия;

бывшие работники преобразованного предприятия, имеющие стаж работы на нем не менее 10 лет – для мужчин, 7 лет – для женщин, за исключением лиц, трудовой договор с которыми был расторгнут по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7, 8 статьи 33 и пунктами 1– 3, 5 статьи 254 Кодекса законов о труде Республики Беларусь, а также пунктами 4, 5, 7–9 статьи 42 и пунктами 1–3, 5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь;

лица, принятые на работу в ОАО до окончания срока продажи его акций на льготных условиях.

4. Продажа акций на льготных условиях состоит из трех этапов:

подготовительный этап: составление комиссией по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество (далее – комиссия по преобразованию) списка лиц, имеющих право на приобретение акций создаваемого ОАО на льготных условиях, сбор заявлений от лиц, желающих приобрести акции, подготовка предложений по размещению акций;

заключение Костюковичским районным исполнительным комитетом (далее – райисполком) с ОАО (далее – поверенный) договора поручения на продажу акций, выдача ему доверенности на право заключения сделок по реализации акций, составление комиссией по преобразованию перечня лиц, имеющих право и подавших заявление на приобретение акций за деньги на льготных условиях (далее – перечень), по форме согласно приложению 1, утверждение перечня райисполкомом;

продажа акций.

ГЛАВА 2

СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКА ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА

ПРИОБРЕТЕНИЕ АКЦИЙ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

5. Комиссия по преобразованию составляет список лиц, имеющих право на приобретение акций на льготных условиях (далее – список), используя, как правило, данные кадровых служб преобразуемого предприятия. Список должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и утвержден комиссией по преобразованию.

Первоначальный список составляется на дату представления в отраслевую комиссию по преобразованию коммунальных унитарных предприятий в ОАО проекта преобразования предприятия в ОАО. В период работы комиссии по преобразованию список может дополняться и уточняться.

6. После утверждения списка комиссия по преобразованию размещает объявление (информационное сообщение) о сборе заявлений от лиц, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, в областном или местном периодическом печатном издании.

В объявлении (информационном сообщении) указываются:

предполагаемый размер уставного фонда создаваемого ОАО;

предполагаемая номинальная стоимость акции создаваемого ОАО;

предполагаемое количество акций создаваемого ОАО, выделяемых для продажи работникам и приравненным к ним лицам;

льготы, предоставляемые работникам предприятия и приравненным к ним лицам при приобретении акций за деньги;

сроки проведения продажи акций на льготных условиях;

порядок заключения договоров купли-продажи акций.

7. При сборе заявлений по форме согласно приложению 2 комиссией по преобразованию заявителям разъясняется следующее.

Лицо, приобретающее акции на льготных условиях за деньги, оплачивает их личными денежными средствами, в том числе частью заработной платы и средствами личного лицевого счета, на котором учитывается часть чистой прибыли, ставшей собственностью работников преобразуемого предприятия и распределяемой между ними.

Использование заемных средств, в том числе кредитов, не допускается.

Продажа акций за денежные средства работникам предприятия и приравненным к ним лицам производится по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости и на сумму, не превышающую 100 базовых величин на одного покупателя на дату государственной регистрации акций, на основании договора.

8. Оплата должна быть осуществлена в течение сроков проведения продажи акций на льготных условиях.

ГЛАВА 3 СОСТАВЛЕНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО И ПОДАВШИХ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АКЦИЙ

НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

9. В 10-дневный срок после подтверждения республиканским унитарным предприятием «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» факта поступления находящихся в районной коммунальной собственности акций на счет «депо» райисполкома между райисполкомом и поверенным заключается договор поручения на реализацию на льготных условиях акций лицам, имеющим право на их приобретение.

10. На основании собранных заявлений работников предприятия и приравненных к ним лиц комиссия по преобразованию подготавливает перечень. Количество акций, заявленных в перечне, отражается в предложениях по размещению акций, согласованных с соответствующим районным органом управления.

11. Список и перечень, составленные комиссией по преобразованию, передаются поверенному. Поверенный проверяет достоверность сведений, содержащихся в перечне, и после государственной регистрации акций ОАО представляет его на утверждение в райисполком. Одновременно с перечнем представляется список. Представляемый перечень должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью.

12. Окончательное решение о количестве акций, направляемых для продажи на льготных условиях, а также в случае возникновения спорных вопросов в ходе такой продажи акций принимает райисполком, исходя из необходимости создания условий для реализации каждым гражданином Республики Беларусь права на получение части государственного имущества.

ГЛАВА 4

ПРОДАЖА АКЦИЙ

13. Льготная продажа акций работникам предприятия и приравненным к ним лицам осуществляется в течение пяти месяцев с даты государственной регистрации акций первой эмиссии, но не более восьми месяцев со дня принятия решения о создании ОАО, если иное не установлено законодательными актами.

14. Продажа акций на льготных условиях осуществляется посредством заключения поверенным письменных договоров с лицами, включенными в перечень, утвержденный райисполкомом.

15. В пределах сроков льготной продажи в случаях, когда работники предприятия и приравненные к ним лица желают приобрести большее количество акций, чем указано в перечне, составляется дополнительный перечень и на его основании разрабатываются измененные предложения по размещению акций. Названные предложения согласовываются с соответствующим районным органом управления и представляются в райисполком одновременно с дополнительным перечнем для принятия соответствующего решения в пределах своей компетенции либо подготовки проекта решения райисполкома.

16. По результатам проведения льготной продажи акций за деньги поверенным составляется отчет о льготной продаже находящихся в районной коммунальной собственности акций ОАО (далее – отчет) по форме согласно приложению 3.

К отчету должны быть приложены:

справка инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, подтверждающая поступление денежных средств в районный бюджет (с указанием суммы и даты перечисления);

справка об уплате штрафов (в случае необходимости);

перечень, утвержденный райисполкомом;

перечень лиц, оплативших акции ОАО в соответствии с заключенными договорами, по форме согласно приложению 4, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью и утвержден райисполкомом.

17. Поверенный представляет отчет на утверждение в райисполком не позднее 25 дней после завершения льготной продажи акций.

18. В случае несвоевременного перечисления в районный бюджет средств, полученных от продажи акций на льготных условиях, с плательщика налоговыми органами в бесспорном порядке на основании информации райисполкома взыскивается в бюджет штраф в размере 10 процентов от причитающейся основной суммы платежа и пеня в размере, предусмотренном налоговым законодательством Республики Беларусь.

19. Оформление прав собственности работникам предприятия и приравненным к ним лицам на реализуемые государством акции производится на основании утвержденного райисполкомом отчета путем перечисления райисполкомом соответствующего количества акций на счета «депо» лиц, оплативших акции в соответствии с заключенными договорами.

20. Распоряжение акциями, приобретенными работниками предприятия и приравненными к ним лицами, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

21. Расходы по выполнению работ, связанных с реализацией акций на льготных условиях, возмещаются эмитентом.


Другие НПА

Постановление СМ РБ №660 от 19.07.2012 О назначении представителей государства в органах управления открытых акционерных обществ Постановление СМ РБ №664 от 19.07.2012 О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур Постановление Статистический комитет РБ №83 от 04.07.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) "Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них" и указаний по ее заполнению Постановление Мин СХ РБ №42 от 30.06.2012 Об установлении формы заявления Постановление Мин СХ РБ №45 от 17.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 9 июня 2008 г. № 57 Постановление Мин СХ РБ №46 от 17.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Постановление СМ РБ №666 от 20.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление Минздрав РБ №97 от 12.07.2012 Об установлении клинических показаний, по которым лица подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию, и перечня иных категорий лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию Постановление Минздрав РБ №99 от 16.07.2012 Об утверждении Положения о порядке проведения санитарно-эпидемиологического аудита Постановление Минобразования РБ №24 от 20.03.2012 Об утверждении Инструкции о порядке и особенностях прохождения практики студентами, которым после завершения обучения присваиваются педагогические квалификации