Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Кормянский райсовет 83 26.06.2012 Об утверждении Положения о наградах и поощрениях Кормянского районного Совета депутатов

РЕШЕНИЕ КОРМЯНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 83

Об утверждении Положения о наградах и поощрениях Кормянского районного Совета депутатов

На основании Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Кормянский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемое Положение о наградах и поощрениях Кормянского районного Совета депутатов.

Председатель Н.В.Притыченко



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Кормянского районного

Совета депутатов.06.2012 № 83 ПОЛОЖЕНИЕ о наградах и поощрениях Кормянского районного Совета депутатов

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о наградах и поощрениях Кормянского районного Совета депутатов (далее – Положение) регулирует отношения, связанные с наградами и поощрениями Кормянского районного Совета депутатов (далее – Совет), определяет их статус, субъекты награждения, квалификационные требования для награждения (поощрения).

2. Для целей настоящего Положения используются следующие термины:

награды – Почетная грамота Кормянского районного Совета депутатов (далее – Почетная грамота) и Благодарность Кормянского районного Совета депутатов (далее – Благодарность Совета) являются формой признания и оценки особых заслуг субъекта награждения перед Кормянским районом (далее – район);

поощрение – Благодарственное письмо Кормянского районного Совета депутатов (далее – Благодарственное письмо) является формой оценки исключительно добросовестного исполнения организацией, государственными служащими, другими работниками организаций служебных и общественных обязанностей, их особого вклада в успешное решение отдельных задач социально-экономического развития района, в организацию и проведение общественно значимых мероприятий и кампаний в районе;

субъекты награждения – административно-территориальные и территориальные единицы, организации района, руководители организаций, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства.

3. Вид награждения (поощрения) определяется исходя из характера и степени заслуг субъекта награждения с учетом статуса награды (поощрения).

4. Право возбуждать ходатайство о награждении (поощрении) имеют организации района, высшие руководящие органы общественных объединений, местные исполнительные и распорядительные органы, управления, отделы Кормянского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) на основании решения собрания трудового коллектива (совета, правления, президиума, коллегии, исполнительного комитета).

5. Представления к награждению (поощрению) физических лиц проводятся в период их трудовой или общественной деятельности в строгом соответствии с квалификационными требованиями, которые устанавливаются настоящим Положением.

6. На каждого субъекта награждения Почетной грамотой заполняется наградной лист по форме согласно приложениям 1, 2, субъекта для объявления Благодарности Совета – представление по форме согласно приложениям 3, 4, субъекта поощрения Благодарственным письмом – ходатайство по форме согласно приложениям 5,6.

7. Характеристика субъекта награждения, излагаемая в наградном листе (представлении, ходатайстве), должна содержать объективную и всестороннюю оценку его конкретных заслуг в общественной, гуманитарной, благотворительной, производственной, служебной и иных сферах деятельности, а также предельно конкретно отображать новаторскую деятельность, направленную на повышение эффективности производства, развитие народного хозяйства, улучшение благосостояния людей.

8. Наградной лист (представление, ходатайство) на субъекта награждения заполняется по месту его работы, на организацию и руководителя организации – вышестоящей организацией и подписывается руководителем организации, которая представляет к награждению (поощрению), на административно-территориальные и территориальные единицы – отделом организационно-кадровой работы райисполкома.

Наградной лист (представление, ходатайство) скрепляется печатью той организации, руководителем которой он подписан.

9. Наградной лист (представление, ходатайство) заполняется на белорусском или русском языке машинописным способом. Все обозначенные графы должны быть четко заполнены и содержать достоверную информацию.

10. Наградной лист (представление, ходатайство) согласовывается с заместителем председателя райисполкома, курирующим соответствующую отрасль.

11. Для награждения наградами (поощрениями) в связи с юбилейными, памятными датами или знаменательными событиями в жизни организаций представляется не более трех работников организации по всем видам наград в совокупности.

Для награждения наградами (поощрениями) в связи с профессиональными праздниками и другими памятными датами, установленными Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., № 9, ст. 223), представляется не более трех работников организации по всем видам наград в совокупности.

Дополнительными квалификационными требованиями при представлении к награждению (поощрению) являются добросовестный многолетний труд в организации или отрасли (для рядового работника или специалиста – не менее 5 лет, для руководителя подразделения или организации – не менее 3 лет в должности), а также активное участие в жизни организации.

Награждение (поощрение) руководящих работников производится за конкретный личный вклад в развитие организации, отрасли при условии положительной динамики работы организации, отрасли на протяжении последних пяти лет.

Для целей настоящего Положения в качестве:

юбилейной даты административно-территориальной или территориальной единицы, организации, общественного объединения рассматриваются 25-летие и в последующем каждые 25 лет со дня образования, создания, ввода в действие, открытия;

памятной даты – 20-летие и далее через каждое 10-летие (за исключением лет, являющихся юбилейной датой);

знаменательного события – событие в организации, административно-территориальной или территориальной единице, имеющее позитивный общественно значимый резонанс и высокий социально-экономический эффект, отражающее значительный вклад организации, административно-территориальной или территориальной единицы в социально-экономическое развитие района.

Для физических лиц в качестве юбилейной даты рассматривается 50-летие и далее через каждые 10 лет со дня рождения.

12. При несоответствии степени заслуг субъекта награждения статусу награды (поощрения), а также, если наградной лист (представление, ходатайство) не отражает конкретный вклад субъекта награждения в развитие организации, отрасли, района или показатели работы организации (при представлении к награждению руководителя) за последние пять лет не имеют положительной динамики, наградной лист (представление, ходатайство) возвращается организации или государственному органу, ходатайствующему о награждении (поощрении).

Обоснованность инициирования награждения (поощрения) рассматривается на заседании президиума Совета.

Полноту и качество оформления соответствующих документов проверяет главный специалист Совета.

В случае отклонения президиумом Совета повторное инициирование о награждении (поощрении) возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг субъекта награждения.

Копии материалов к награждению (поощрению) субъекта награждения, инициирование в отношении которого было отклонено, хранятся в течение трех лет в Совете, а затем уничтожаются в установленном порядке.

13. Решение о награждении (поощрении) принимается на очередном заседании президиума Совета или по поручению председателя Совета путем опроса и сбора виз членов президиума Совета.

14. Президиум Совета по собственной инициативе может принять решение о награждении (поощрении). В этом случае оформления документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, не требуется.

15. Награда (поощрение) вручается субъекту награждения в торжественной обстановке не позднее чем через месяц со дня принятия решения о награждении (поощрении). Награду (поощрение) вручают председатель Совета или по его поручению члены президиума Совета, члены райисполкома.

В случае, если субъект награждения вследствие болезни, инвалидности не может явиться на вручение, награда (поощрение) вручается ему на дому или в лечебном учреждении.

Общий контроль за вручением наград (поощрений) обеспечивает главный специалист Совета.

16. Приобретение бланков Почетной грамоты и специальных листов об объявлении Благодарности Совета, Благодарственного письма обеспечивает главный специалист Совета.

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего положения, производится за счет средств районного бюджета.

ГЛАВА 2

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА

17. Почетная грамота является высшей наградой района.

18. Почетной грамотой награждаются субъекты награждения:

за особые успехи в социально-экономическом развитии, достижения в производственной, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной, общественной и иной деятельности района;

за большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала района, активную деятельность по защите социальных интересов человека;

за плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность;

за особые заслуги в развитии внешнеэкономической и гуманитарной деятельности, в укреплении связей и сотрудничества между районом и регионами других областей и государств;

за самоотверженные поступки и действия, совершенные при спасении людей, охране общественного порядка, жизни, чести и достоинства граждан;

за другие заслуги перед районом;

в связи со значимыми юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями.

19. Повторное награждение Почетной грамотой допускается не ранее чем через 5 лет.

20. Почетная грамота подписывается председателем Совета.

21. Запись о награждении Почетной грамотой вносится в трудовую книжку, личное дело награждаемого работника.

22. Гражданам, награжденным Почетной грамотой, вручается денежное вознаграждение в размере двух базовых величин.

23. Информация о награждении Почетной грамотой публикуется в газете «Зара над Сожам».



ГЛАВА 3

БЛАГОДАРНОСТЬ СОВЕТА

24. Благодарность Совета объявляется организациям района, их структурным подразделениям, гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства:

за успехи в социально-экономическом развитии;

за многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение трудовых обязанностей и высокие производственные показатели в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, связи, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, на транспорте и в других областях трудовой деятельности, особые успехи в медицинском и культурном обслуживании населения, обучении, воспитании детей и подростков;

за внедрение в производство новой техники, технологии, ценные изобретения и рационализаторские предложения;

за высокие показатели в служебной деятельности;

за проявленные мужество и находчивость;

за плодотворную научную и общественно-политическую деятельность;

в связи с юбилейными, памятными датами и знаменательными событиями, профессиональными праздниками.

25. Специальный лист об объявлении Благодарности Совета подписывается председателем Совета.

26. Запись об объявлении Благодарности Совета заносится в трудовую книжку, личное дело гражданина, которому объявлена Благодарность Совета.

27. Гражданам, которым объявлена Благодарность Совета, вручается денежное вознаграждение в размере одной базовой величины.

28. Информация об объявлении Благодарности Совета публикуется в районной газете «Зара над Сожам».



ГЛАВА 4

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО



29. Благодарственное письмо направляется местным исполнительным и распорядительным органам, организациям района, их структурным подразделениям, гражданам за особый вклад в успешное решение отдельных задач социально-экономического развития района, в организацию и проведение в районе мероприятий республиканского, областного, районного уровня, общественно-политических кампаний, за исключительно добросовестное исполнение служебных и общественных обязанностей.

30. Благодарственное письмо подписывается председателем Совета.

31. Подготовку текста, оформление специального листа Благодарственного письма обеспечивает главный специалист Совета.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №736 от 07.08.2012 О заключении путем обмена письмами некоторых соглашений о финансировании Постановление СМ РБ №737 от 07.08.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №738 от 07.08.2012 О подписании Меморандума о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством по делам молодежи и спорта Республики Ирак по вопросам сотрудничества в области спорта Постановление СМ РБ №739 от 08.08.2012 Аб узнагароджанні работнікаў будаўнічай галіны Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №740 от 08.08.2012 О предоставлении гарантий Правительства Республики Беларусь в погашении кредитов Постановление Статистический комитет РБ №105 от 13.07.2012 Об утверждении форм государственных статистических наблюдений 4-дх (дневник) "Дневник ежедневных расходов" и 4-дх (журнал) "Журнал ежеквартальных расходов и доходов" Постановление Статистический комитет РБ №109 от 30.07.2012 О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. № 207 Постановление Статистический комитет РБ №110 от 30.07.2012 О внесении изменений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 200 Постановление Статистический комитет РБ №111 от 30.07.2012 О внесении дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 194 Постановление Статистический комитет РБ №112 от 30.07.2012 О внесении дополнения в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 196