Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Копыльский райисполком 1128 24.08.2012 Об утверждении Инструкции о реестре имущества, находящегося в собственности Копыльского района

РЕШЕНИЕ КОПЫЛЬСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА августа 2012 г. № 1128

Об утверждении Инструкции о реестре имущества, находящегося в собственности Копыльского района

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2006 г. № 1687 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 575», пункта 3 решения Минского областного исполнительного комитета от 12 февраля 2007 г. № 134 «Об утверждении Инструкции о реестре имущества, находящегося в собственности Минской области» Копыльский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о реестре имущества, находящегося в собственности Копыльского района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Копыльского районного исполнительного комитета по направлениям деятельности.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель А.И.Жданеня

Управляющий делами В.М.Плашкевич



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Копыльского районного

исполнительного комитета.08.2012 № 1128 ИНСТРУКЦИЯ о реестре имущества, находящегося в собственности Копыльского района



1. Инструкция о реестре имущества, находящегося в собственности Копыльского района (далее – Инструкция), определяет цели создания реестра имущества, находящегося в собственности Копыльского района (далее – реестр), объекты учета, состав учитываемых сведений и порядок их актуализации, а также полномочия отдела экономики Копыльского районного исполнительного комитета (далее – отдел экономики) по обеспечению ведения реестра.

2. Реестр создается в целях:

систематизации данных о районных унитарных предприятиях (в том числе дочерних), учреждениях, государственных объединениях и иных организациях, имущество которых находится в собственности Копыльского района (далее – районные юридические лица), структуре и балансовой стоимости имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, а также о выделенных им в пользование земельных участках;

рассмотрения предложений о распоряжении имуществом, находящимся в собственности Копыльского района.

3. Реестр представляет собой построенную по объектно-субъектному принципу электронную систему учета документированной информации, зафиксированной на бумажных и машинных носителях.

Информация, содержащаяся в реестре, относится к информационным ресурсам, имеющим государственное значение. Сведения о реестре занесены в Государственный регистр информационных ресурсов.

4. Субъектами реестра являются все районные юридические лица.

5. К объектам учета реестра относятся:

здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений), передаточные устройства и иное недвижимое имущество;

нематериальные активы;

земельные участки, выделенные в пользование районным юридическим лицам;

акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ), принадлежащих районным юридическим лицам.

Не подлежат учету в реестре земля (за исключением земельных участков, выделенных в пользование районным юридическим лицам), недра, воды, леса, особо охраняемые природные территории и природные ресурсы, государственный жилищный фонд, имущество, относящееся к государственному и мобилизационному материальным резервам, историко-культурным ценностям.

6. В реестре, кроме объектов учета, содержатся сведения о (об):

полном наименовании субъекта реестра, его месте нахождения, подчиненности, организационно-правовой форме, численности работающих, руководителе и главном бухгалтере;

структуре и балансовой стоимости имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за субъектом реестра, стоимости чистых активов и величине уставного фонда;

учредителях субъекта реестра, утверждении и регистрации его устава (положения);

учрежденных субъектом реестра районных юридических лицах;

подчиненных субъекту реестра (входящих в его состав) районных юридических лицах;

обособленных подразделениях субъекта реестра (филиалах, представительствах);

осуществляемых субъектом реестра видах деятельности;

хозяйственных обществах (товариществах), акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат субъекту реестра.

7. Ведение реестра осуществляется отделом экономики в порядке, определенном Копыльским районным исполнительным комитетом.

8. Структура и балансовая стоимость имущества, закрепленного за субъектами реестра на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, отражается в реестре по состоянию на 1 января текущего года, а закрепленного за вновь созданными (в том числе в результате реорганизации) в текущем году субъектами – на дату вступительного баланса.

9. В целях поддержания электронной базы данных реестра в актуальном состоянии сведения о субъектах реестра, указанные в пункте 6 настоящей Инструкции, периодически обновляются.

Структурные подразделения Копыльского районного исполнительного комитета обязаны в десятидневный срок со дня принятия решения о создании районных юридических лиц, прекращении их деятельности, изменении подчиненности, организационно-правовой формы, а также о согласовании внесения в уставные фонды негосударственных юридических лиц имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за районными юридическими лицами, направлять копии этих решений в отдел экономики для учета в реестре.

Вновь созданные, в том числе в результате реорганизации, районные юридические лица обязаны в месячный срок со дня их государственной регистрации обратиться в отдел экономики для регистрации в реестре.

Районные юридические лица, имущество которых зарегистрировано в реестре, обязаны:

ежегодно до 1 апреля представлять в отдел экономики сведения о структуре и балансовой стоимости закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления имущества, а также информацию об изменении учитываемых в реестре сведений;

в десятидневный срок сообщать отделу экономики о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, изменении наименования, организационно-правовой формы, учредителя, подчиненности, места нахождения, номеров телефонов и факсов, смене руководителя и главного бухгалтера, а также об учреждении иных юридических лиц, выходе из состава учредителей (участников) негосударственных юридических лиц, сделках по отчуждению недвижимого имущества и другие сведения, учитываемые в реестре.

10. Отдел экономики имеет право:

запрашивать и получать от государственных органов и юридических лиц независимо от их подчиненности необходимые сведения и документированную информацию по учету, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Копыльского района, а также необходимую документированную информацию для уточнения отдельных сведений, учитываемых в реестре;

направлять субъектам реестра письменные указания об устранении допущенных нарушений по учету, владению, использованию и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Копыльского района;

контролировать достоверность получаемой информации.

11. Субъектам реестра, имущество которых зарегистрировано в реестре, выдается свидетельство, которое оформляется отделом экономики.

Свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию в реестре субъекта и закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления имущества.

Свидетельство является необходимым документом для осуществления субъектом реестра функций по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Копыльского района, в пределах, установленных законодательством.

Предложения о распоряжении находящимся в собственности Копыльского района недвижимым имуществом рассматриваются отделом экономики при условии учета данного имущества в реестре.

В свидетельстве указываются дата его выдачи, номер, срок действия, дата регистрации имущества в реестре, а также следующие сведения о субъекте реестра:

полное наименование (согласно уставу, положению);

место нахождения (почтовый индекс и адрес);

учредитель (для коммерческих организаций);

подчиненность;

орган, уполномоченный управлять имуществом, находящимся в собственности Копыльского района;

организационно-правовая форма;

реестровый номер.

При отсутствии у субъекта реестра имущества, стоимость которого отражена в самостоятельном балансе, нахождении субъекта реестра в процессе ликвидации, смене формы собственности, отчуждении в республиканскую собственность либо в собственность других административно-территориальных единиц, а также при непредставлении им необходимых для актуализации электронной базы данных реестра сведений, предусмотренных в части четвертой пункта 9 настоящей Инструкции, зарегистрированному в реестре субъекту свидетельство не выдается.

12. Пользователями данных электронной базы реестра являются районные юридические лица, иные юридические лица, заинтересованные в получении сведений об имуществе, закрепленном за районными коммунальными лицами на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №850 от 15.09.2012 Аб узнагароджанні Ю.А.Чыжа Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №854 от 18.09.2012 О внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, его подписании и временном применении Постановление СМ РБ №855 от 18.09.2012 О проведении переговоров по проекту Протокола об упразднении Межправительственного совета по нефти и газу и подписании данного Протокола Постановление СМ РБ №856 от 18.09.2012 Аб падпісанні Пагаднення паміж Міністэрствам юстыцыі Рэспублікі Беларусь і Міністэрствам юстыцыі Рэспублікі Арменія аб супрацоўніцтве ў галіне судовай экспертызы Постановление СМ РБ №857 от 18.09.2012 Об изменении составов некоторых формирований, созданных Советом Министров Республики Беларусь, и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2005 г. № 84 Постановление СМ РБ №859 от 18.09.2012 О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 180 Постановление Статистический комитет РБ №146 от 12.09.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-нт (наука) "Отчет о выполнении научных исследований и разработок" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №148 от 13.09.2012 О признании утратившим силу постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 4 ноября 2009 г. № 256 Постановление Минфин РБ №53 от 13.09.2012 Об установлении цен на драгоценные металлы в изделиях и ломе, скупаемые у физических лиц (кроме купли-продажи банковскими и небанковскими кредитно-финансовыми организациями драгоценных металлов в виде мерных слитков и монет у физических лиц) Постановление МЭ РБ №77 от 13.09.2012 О признании утратившими силу постановлений Министерства экономики Республики Беларусь от 15 января 2009 г. № 8 и от 8 апреля 2011 г. № 54