Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Дзержинский райсовет 124 23.10.2012 О внесении изменений в решение Дзержинского районного Совета депутатов от 2 сентября 2011 г. № 75



РЕШЕНИЕ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ октября 2012 г. № 124 О внесении изменений в решение Дзержинского районного Совета депутатов от 2 сентября 2011 г. № 75

На основании пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Дзержинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в Программу социально-экономического развития Дзержинского района на 2011–2015 годы, утвержденную решением Дзержинского районного Совета депутатов от 2 сентября 2011 г. № 75 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 137, 9/45599), следующие изменения:

1.1. пункт 91 изложить в следующей редакции:

«91. В 2011–2015 годах будет продолжена целенаправленная работа по созданию позитивного имиджа предпринимательства в обществе и увеличению доли малого и среднего бизнеса в экономике. Показатели по развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса Дзержинского района представлены согласно приложению 9 к настоящей Программе.

Для достижения показателей, установленных в приложении 9 к настоящей Программе, предусмотрено стимулирование создания новых производств и новых рабочих мест за счет ежегодного предоставления организациям малого и среднего бизнеса финансовой поддержки в виде бюджетных ссуд из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Для оказания содействия в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг населению предусмотрено предоставление безработным гражданам из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь финансовой поддержки в виде субсидий.

Дальнейшему развитию малого бизнеса за счет предоставления в аренду оборудованных офисных помещений и оргтехники, оказания консультационных услуг по бухгалтерскому учету и налогообложению, содействию в подборе квалифицированных кадров будет способствовать работа инкубатора малого предпринимательства общества с ограниченной ответственностью «Либрум».

В 2011–2015 годах комплексность развития Дзержинского района будет в значительной степени достигнута за счет развития малого бизнеса в сельской местности на основе законодательно закрепленных существенных налоговых и других льгот.

В результате осуществления мер, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, с учетом опыта Поставского района по созданию новых рабочих мест и эффективному использованию средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь к 2015 году планируется довести долю малого и среднего бизнеса в общем объеме выручки, полученной от реализации товаров, продуктов и услуг, до 40,2 процента, увеличить число малых предприятий на 23,8 процента, средних предприятий на 53,8 процента. Удельный вес занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в общей численности экономически активного населения составит 36,3 процента.»;

1.2. пункт 97 изложить в следующей редакции:

«97. Для реализации приоритетных инвестиционных проектов предстоит усилить работу по использованию иностранных кредитных ресурсов в рамках действующих кредитных линий, а также поиску и открытию новых иностранных кредитных линий.

В строительном комплексе предусматривается использование капитальных вложений на завершение строительства, продажу, перепрофилирование и снос объектов сверхнормативного незавершенного строительства.

Предусматривается привлечение средств юридических и физических лиц в жилищное строительство, вовлечение в этот процесс средств коммерческих организаций.

Предполагается увеличение объемов инвестирования в сферу материального производства и развитие инфраструктуры Дзержинского района.

Продолжится работа по привлечению инвесторов и заключению с ними инвестиционных договоров в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 188, 1/10912).

В рамках заключенных инвестиционных договоров планируется реализация следующих инвестиционных проектов:

строительство завода по выпуску спирта в Дзержинском районе закрытым акционерным обществом «Минский завод виноградных вин»;

строительство производственного и складского комплексов для обеспечения деятельности мобильного производства легких стальных тонкостенных конструкций иностранным частным производственным унитарным предприятием «Нордальфа-Бел»;

строительство завода по производству бетонных смесей, площадки и складов хранения сыпучих инертных материалов, цемента и организация производства товарного бетона обществом с ограниченной ответственностью «ДГ-Центр»;

строительство предприятия по производству полимерных материалов на территории Дзержинского района совместным обществом с ограниченной ответственностью «ЭВИПАК ИНДАСТРИЗ».

Использование различных механизмов по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества позволит привлечь в экономику района дополнительные частные инвестиционные ресурсы, создать новые производства и рабочие места.

В рамках реализации инвестиционных проектов на базе неиспользуемого имущества: «Производство вяжущих дорожно- строительных материалов «ЭМУЛЬБЕЛ» (общество с ограниченной ответственностью «Белкортех»), «Создание производственно-складского комплекса с административно-бытовыми помещениями на базе не завершенного строительством здания котельной с градирней и АБК» (общество с ограниченной ответственностью «Грандтех»), «Создание технической территории с овощехранилищем» (фермерское хозяйство «Казак Александр Вячеславович»), «Создание производства химического сырья» (общество с ограниченной ответственностью «Химический центр»), «Организация оптовой торговли строительными материалами, изделиями из бетона, тротуарной и облицовочной плитки вибролитья» (общество с ограниченной ответственностью «Грандтех»), «Создание деревообрабатывающего производства» (общество с ограниченной ответственностью «МКМ-Инвест») – планируется создать в 2012– 2014 годах 53 новых рабочих места.»;

1.3. название приложения 9 к этой Программе изложить в следующей редакции:

«Показатели по развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса Дзержинского района».

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии Дзержинского районного Совета депутатов и заместителей председателя Дзержинского районного исполнительного комитета по направлению деятельности.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель В.Н.Маринович

Другие НПА

Постановление СМ РБ №1064 от 21.11.2012 О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области информационных и коммуникационных технологий и развития информационного общества и подписании данного Соглашения Постановление Минздрав РБ №162 от 24.10.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 97 Постановление СМ РБ №1072 от 23.11.2012 О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2006 г. № 840 и от 26 января 2009 г. № 94 Постановление СМ РБ №1076 от 23.11.2012 О внесении изменений и дополнений в Республиканскую программу по племенному делу в животноводстве на 2011 - 2015 годы Постановление СМ РБ №1074 от 23.11.2012 О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2012 г. № 96 Постановление НБ РБ №557 от 30.10.2012 Об утверждении Инструкции об организации корпоративного управления банком, небанковской кредитно-финансовой организацией Постановление Минтруда РБ №105 от 28.09.2012 О признании утратившими силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 166 и пункта 4 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 ноября 2007 г. № 150 Постановление Минтруда РБ №113 от 14.11.2012 О внесении дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 октября 2010 г. № 140 Постановление МЧС РБ №58 от 13.11.2012 О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Постановление МЧС РБ №61 от 15.11.2012 О признании утратившими силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 27 декабря 2005 г. № 57 и отдельных структурных элементов постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь