Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление ГПК РБ 9 06.06.2014 О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. № 7

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОГРАНИЧНОГО КОМИТЕТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июня 2014 г. № 9

О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. № 7

На основании подпункта 9.4 пункта 9 Положения о Государственном пограничном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2007 г. № 448 «О некоторых вопросах органов пограничной службы», части первой пункта 4 Положения о режиме в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2009 г. № 70 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь», Государственный пограничный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 10 марта 2010 г. № 7 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и изъятия начальниками территориальных органов пограничной службы Республики Беларусь пропусков для нахождения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 84, 8/22113) следующие изменения и дополнения:

1.1. в названии и пункте 1 слова «начальниками территориальных» заменить словами «должностными лицами»;

1.2. Инструкцию о порядке выдачи и изъятия начальниками территориальных органов пограничной службы Республики Беларусь пропусков для нахождения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, утвержденную этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель генерал-полковник Л.С.Мальцев



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Государственного

пограничного комитета

Республики Беларусь.03.2010 № 7

(в редакции постановления

Государственного

пограничного комитета

Республики Беларусь.06.2014 № 9)

ИНСТРУКЦИЯ о порядке выдачи и изъятия должностными лицами органов пограничной службы Республики Беларусь пропусков для нахождения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь



1. Настоящая Инструкция определяет порядок выдачи и изъятия Председателем Государственного пограничного комитета Республики Беларусь (далее – Госпогранкомитет) и начальниками территориальных органов пограничной службы Республики Беларусь (далее – уполномоченное должностное лицо органов пограничной службы) пропусков для нахождения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – пропуск).

2. Пропуска выдаются уполномоченными должностными лицами органов пограничной службы должностным лицам, осуществляющим ветеринарный, фитосанитарный и иные виды контроля в отношении физических лиц, транспортных средств и товаров, физическим лицам, участвующим в обслуживании пассажиров и транспортных средств, а также ведущим хозяйственную и иную деятельность в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – пункты пропуска) (при наличии разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности в пунктах пропуска, которое выдается Госпогранкомитетом), должностным лицам органов уголовного преследования, органов, осуществляющих оперативно- розыскную деятельность, прибывшим в пункт пропуска для разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, производства следственных и других процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий в пределах своей компетенции (далее – должностные лица).

3. Основанием для выдачи пропусков является ходатайство руководителя государственного органа, организации (далее – ходатайство), должностные лица которого указаны в пункте 2 настоящей Инструкции, и прилагаемый к нему список должностных лиц для оформления пропусков для нахождения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – список должностных лиц).

Ходатайство и список должностных лиц оформляются по формам согласно приложениям 1 и 2 соответственно к настоящей Инструкции.

В случае проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий по обращению руководителя органа уголовного преследования, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, пропуска могут оформляться на предъявителя из расчета не более:

5 пропусков на районные подразделения;

10 пропусков на областные управления;

15 пропусков на государственный орган, возглавляющий систему органов уголовного преследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. При этом представление списка должностных лиц не требуется.

При необходимости въезда в пункт пропуска служебных транспортных средств должностных лиц к ходатайству прилагаются сведения о служебных транспортных средствах, подлежащих внесению в пропуска должностных лиц, по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции, и копии документов, подтверждающих принадлежность транспортного средства к данному государственному органу или организации (за исключением транспортных средств специального назначения).

4. Для оформления пропусков на должностных лиц, вновь принятых на работу, ходатайства и списки должностных лиц представляются по мере необходимости, но не позднее чем за 15 дней до начала работы должностного лица в пункте пропуска.

При изменении данных о должностном лице (смена фамилии, изменения в служебном положении), добавлении пунктов пропуска руководитель государственного органа или организации представляет ходатайство и список должностных лиц для оформления нового пропуска, после получения которого руководитель государственного органа или организации в течение 3 рабочих дней направляет старый пропуск в территориальный орган пограничной службы.

При устройстве должностного лица по совместительству в другой государственный орган или организацию, участвующую в обслуживании пассажиров и транспортных средств или ведущую хозяйственную и иную деятельность в пункте пропуска, руководитель государственного органа или организации, в которую принято на работу должностное лицо, должен проинформировать орган пограничной службы о том, что данное должностное лицо выполняет свои функциональные обязанности в данном государственном органе или организации. 5. Решение о выдаче пропуска принимается в 15-дневный срок со дня поступления ходатайства и списка должностных лиц в Госпогранкомитет или территориальный орган пограничной службы после проведения проверки сведений о должностных лицах.

В случае проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий по обращению руководителя органа уголовного преследования, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, начальником территориального органа пограничной службы может быть принято решение об оформлении пропуска на должностных лиц и в более короткие сроки в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

6. Пропуска оформляются в виде прямоугольного бланка из картона размером 105 х 75 мм службой учета и выдачи пропусков управления пограничного контроля отряда пограничного контроля «Минск» в Госпогранкомитете или управлением пограничного контроля территориального органа пограничной службы (далее – подразделения по выдаче пропусков) по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.

Информация о служебном транспортном средстве (марка и государственный регистрационный номер) вносится в пропуск должностного лица (на обратной стороне пропуска) на основании сведений, указанных в ходатайстве, и скрепляется печатью органа пограничной службы, его выдавшего.

7. Пропуск оформляется сроком действия до трех лет и продлению не подлежит. Подразделениями по выдаче пропусков с руководителем государственного органа или организации или определенным им должностным лицом ежегодно до 15 ноября проводятся сверки выданных пропусков по имеющимся учетам и представленным спискам, а также проверка наличия сведений о должностных лицах, получивших пропуска, в банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, или Списке лиц, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено (для иностранных граждан или лиц без гражданства).

В случае выявления в процессе сверки должностных лиц государственного органа или организации, которые уже уволены или состоят в банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, или Списке лиц, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено (для иностранных граждан или лиц без гражданства), руководитель государственного органа или организации в течение 3 рабочих дней направляет пропуск в Госпогранкомитет или территориальный орган пограничной службы, выдавший пропуск.

8. Пропуск является действительным после его подписания уполномоченным должностным лицом органа пограничной службы и скрепления печатью органа пограничной службы, его выдавшего.

9. Пропуск выдается должностному лицу, на которое он оформлен, или представителю государственного органа или организации, указанного в пункте 2 настоящей Инструкции, по книге учета выдачи и изъятия пропусков для нахождения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, которая ведется в подразделении по выдаче пропусков по форме согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.

10. В выдаче пропуска может быть отказано в следующих случаях при:

представлении ложных (недостоверных), неполных сведений о должностном лице, на которое оформляется пропуск;

наличии сведений о должностном лице в банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено;

наличии сведений о должностном лице (иностранный гражданин или лицо без гражданства) в Списке лиц, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено;

использовании должностным лицом ранее полученного пропуска в целях, не соответствующих указанным в ходатайстве; совершении ранее должностным лицом нарушений законодательства о Государственной границе Республики Беларусь, а также в иных случаях по мотивированному решению уполномоченного должностного лица органов пограничной службы.

11. Решение об отказе в выдаче пропуска, подписанное уполномоченным должностным лицом органа пограничной службы, не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения направляется в адрес руководителя государственного органа или организации, который ходатайствовал о выдаче пропуска.

12. В случае утери или порчи должностным лицом пропуска руководитель государственного органа или организации, который ходатайствовал о выдаче пропуска, в кратчайшие сроки, но не позднее 3 рабочих дней с момента утери, в письменной форме уведомляет об этом уполномоченное должностное лицо органа пограничной службы, выдавшее пропуск.

Выдача пропуска взамен утерянного (испорченного) осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

13. При увольнении должностного лица руководитель государственного органа или организации, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, в течение 3 рабочих дней с момента увольнения должностного лица сдает пропуск в Госпогранкомитет или территориальный орган пограничной службы.

14. По окончании срока действия пропуска руководитель государственного органа или организации, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, в течение 3 рабочих дней с даты окончания действия пропуска сдает пропуск в Госпогранкомитет или территориальный орган пограничной службы.

Ходатайство о получении нового пропуска с приложением списка должностных лиц направляется соответствующему уполномоченному должностному лицу органа пограничной службы не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия пропусков.

15. Должностные лица, получившие пропуска, обеспечивают:

использование пропуска только для целей, указанных в ходатайстве;

сохранность пропуска, недопущение его порчи и использования посторонними лицами;

сдачу пропуска руководителю государственного органа или организации по окончании срока его действия, увольнения, смены фамилии или изменения служебного положения;

немедленное информирование руководителя государственного органа или организации об утере или порче пропуска.

16. Пропуск подлежит изъятию в следующих случаях при:

получении информации о наличии сведений о должностном лице в банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено;

получении информации о наличии сведений о должностном лице (иностранный гражданин или лицо без гражданства) в Списке лиц, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено;

использовании должностным лицом полученного пропуска в целях, не связанных со служебной деятельностью;

использовании пропуска другим лицом, не указанным в нем;

выявлении признаков подделки пропуска;

окончании срока действия пропуска;

нахождении в пункте пропуска должностного лица в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо других одурманивающих веществ;

совершении должностным лицом нарушений законодательства о Государственной границе Республики Беларусь, а также в иных случаях по мотивированному решению уполномоченного должностного лица органов пограничной службы. 17. По факту изъятия пропуска составляется акт изъятия пропуска для нахождения в пункте пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – акт) в двух экземплярах по форме согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.

Акт подписывается составившим его должностным лицом территориального органа пограничной службы и должностным лицом, у которого изымается пропуск.

В случае отказа от подписания акта должностным лицом, у которого изымается пропуск, об этом в акте производится запись должностным лицом территориального органа пограничной службы.

Первый экземпляр акта выдается должностному лицу, у которого изымался пропуск, второй экземпляр акта в течение 3 рабочих дней направляется с изъятым пропуском уполномоченному должностному лицу органа пограничной службы, выдавшему пропуск.

При необходимости копия акта направляется подразделением по выдаче пропусков непосредственно руководителю государственного органа или организации, который ходатайствовал о выдаче пропуска. По факту изъятия пропуска делается соответствующая отметка в книге учета выдачи и изъятия пропусков для нахождения в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.




Другие НПА

Постановление Минприроды РБ №27 от 20.06.2014 О некоторых вопросах учета используемых природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, обращения с отходами, иных видов вредного воздействия на окружающую среду и признании утратившими силу постановлений Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 33 и от 31 декабря 2010 г. № 62 Постановление Минздрав РБ №59 от 18.07.2014 Об установлении перечня физических лиц, являющихся плательщиками жилищно-коммунальных услуг, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться лифтом Постановление Минтруда РБ №64/61 от 18.07.2014 О признании утратившим силу постановления Министерства социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31 мая 2000 г. № 6/6 Постановление НБ РБ №508 от 11.08.2014 О сделках купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Постановление Мин ЖКХ РБ №14 от 28.07.2014 Об освобождении граждан от платы за пользование лифтом по состоянию здоровья Постановление СМ РБ №821 от 25.08.2014 О возмещении в 2014 году части процентов за пользование банковскими кредитами и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 2014 г. № 474 Постановление СМ РБ №822 от 25.08.2014 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 349 Постановление СМ РБ №823 от 25.08.2014 Аб прысваенні звання "Заслужаны калектыў Рэспублікі Беларусь" прафесійнаму калектыву мастацкай творчасці мужчынскай вакальнай групе "Чысты голас" дзяржаўнай установы "Мінскканцэрт" Постановление СМ РБ №825 от 25.08.2014 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 608 Постановление СМ РБ №826 от 25.08.2014 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 августа 2013 г. № 721