Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление ГКСЭ РБ 5 02.05.2014 Об утверждении Инструкции о порядке проведения опроса с использованием полиграфа при отборе кандидатов на службу в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ мая 2014 г. № 5

Об утверждении Инструкции о порядке проведения опроса с использованием полиграфа при отборе кандидатов на службу в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь

На основании подпункта 15.11 пункта 15 Положения о Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, пункта 22 Положения о порядке прохождения службы в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2013 г. № 292 «Вопросы Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь», Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения опроса с использованием полиграфа при отборе кандидатов на службу в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель генерал-майор юстиции А.И.Швед



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Государственного комитета

судебных экспертиз

Республики Беларусь.05.2014 № 5

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения опроса с использованием полиграфа при отборе кандидатов на службу в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок проведения опроса с использованием полиграфа при отборе кандидатов на службу в Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь (далее – Государственный комитет судебных экспертиз).

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

опрос с использованием полиграфа (далее – опрос) – проводимая по специальным методикам беседа с кандидатом с фиксацией его психофизиологических параметров (реакций) с последующей оценкой его эмоционального напряжения на предъявляемые вербальные и невербальные раздражители;

полиграф – техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также при наличии необходимости и возможности других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщенной информации;

специалист по проведению опроса (далее – полиграфолог) – должностное лицо центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз, получившее соответствующую специальность и квалификацию или прошедшее специальную подготовку и имеющее допуск на право самостоятельного проведения опроса.

3. Опрос проводится для выявления возможно скрываемых обстоятельств и фактов, которые могут являться основанием для профессиональной непригодности к службе, а также для психологического сопровождения кандидата.

4. Результаты опроса носят вероятностный и рекомендательный характер и имеют ориентирующее значение, а также могут служить основанием для проведения дополнительного изучения кандидата. Только на основании результатов опроса в отношении опрашиваемого кандидата не могут быть приняты меры, ущемляющие его права и законные интересы.

Информация, полученная в ходе опроса, не может использоваться в качестве доказательства совершения кандидатом каких-либо противоправных действий.

5. Опрос способствует:

выявлению отрицательных мотивов поступления кандидата на службу в Государственный комитет судебных экспертиз;

уточнению анкетных данных кандидата (использование фальшивых документов, сокрытие автобиографических сведений и другое);

выявлению у кандидата вредных наклонностей и некоторых особенностей поведения (склонность к садизму, аутоагрессии и другое);

выявлению иных фактов и обстоятельств, препятствующих приему гражданина на службу в Государственный комитет судебных экспертиз.



ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ОПРОСА



6. Опрос проводится по инициативе Председателя Государственного комитета судебных экспертиз, его заместителей, начальников управлений Государственного комитета судебных экспертиз по областям и г. Минску, начальника управления кадров и идеологической работы центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз и начальников отделов кадров и идеологической работы управлений Государственного комитета судебных экспертиз по областям и г. Минску.

7. Должностное лицо управления кадров и идеологической работы центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз, отдела кадров и идеологической работы управления Государственного комитета судебных экспертиз по области, г. Минску или иное должностное лицо, которому Председателем Государственного комитета судебных экспертиз, его заместителями, начальниками управлений Государственного комитета судебных экспертиз по областям и г. Минску поручена организация проведения опроса (далее – организатор проведения опроса), готовит задание на проведение опроса с использованием полиграфа по форме согласно приложению 1.

8. Задание на проведение опроса утверждается одним из следующих должностных лиц:

Председателем Государственного комитета судебных экспертиз;

заместителем Председателя Государственного комитета судебных экспертиз, курирующим управление кадров и идеологической работы центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз, либо иным заместителем Председателя Государственного комитета судебных экспертиз в случае проведения опроса по его инициативе;

начальником управления Государственного комитета судебных экспертиз по области, г. Минску в случае проведения опроса по его инициативе либо по инициативе начальника отдела кадров и идеологической работы соответствующего управления Государственного комитета судебных экспертиз по области, г. Минску.

9. При подготовке к проведению опроса организатор проведения опроса обязан предоставить полиграфологу необходимые анкетные данные, а также иную информацию, касающуюся индивидуальных особенностей личности кандидата.

10. Полиграфолог знакомится с предоставленными материалами и информацией, изучает особенности личности кандидата, после чего определяет условия для качественного проведения опроса.

11. Тестовые вопросы для предъявления кандидатам при проведении опроса составляются полиграфологом по результатам изучения материалов отбора кандидата и согласовываются организатором проведения опроса.

Тематика вопросов, которые полиграфолог исследует в процессе опроса, в обязательном порядке предварительно согласовывается с кандидатом, при этом должна быть исключена возможность унижения его чести и достоинства. В ходе опроса другие вопросы, кроме предварительно обсужденных с кандидатом, не могут быть заданы.

12. Опрос проводится только после собственноручного составления заявления о добровольном согласии на проведение опроса с использованием полиграфа (далее – заявление) по форме согласно приложению 2.

13. При невозможности проведения опроса, в том числе при отказе кандидата от опроса, полиграфолог направляет организатору проведения опроса уведомление по форме согласно приложению 3. При установлении обстоятельств, препятствующих проведению опроса, он переносится на другое время либо кандидат направляется к другому полиграфологу.

14. Опрос проводится в специально оборудованном помещении, защищенном от внешнего воздействия, которое может повлиять на результаты опроса.

При проведении опроса с письменного согласия кандидата, отраженного в заявлении, может осуществляться видео-, аудиозапись.

15. В помещении при проведении опроса находятся полиграфолог и кандидат. В случае необходимости в помещении может находиться другой полиграфолог. Иные лица в помещение, в котором проводится опрос, не допускаются.

В случае необходимости для проведения опроса могут приглашаться полиграфологи других государственных органов.

16. При проведении опроса полиграфолог руководствуется настоящей Инструкцией и научно обоснованными методиками тестирования.

17. В целях исключения влияния субъективных факторов на ход проведения и достоверность результатов опроса не допускается его проведение полиграфологом, состоящим с кандидатом в родственных или дружеских отношениях.

18. Из-за вероятности получения необъективных результатов не рекомендуется проводить опрос в отношении:

лиц с психическими расстройствами;

лиц, находящихся в фазе обострения заболевания, связанного с нарушением деятельности сердечно-сосудистой либо дыхательной системы;

лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием психотропных веществ;

лиц, принимающих лекарственные средства, влияющие на деятельность вегетативной нервной системы;

лиц, находящихся в крайней степени утомления или с резко выраженным истощением;

лиц, испытывающих острую боль;

беременных женщин.

19. После проведения опроса полиграфолог составляет справку о результатах опроса с использованием полиграфа (далее – справка) по форме согласно приложению 4.

20. Справка направляется организатору проведения опроса в течение десяти дней после проведения опроса. При положительном решении о приеме гражданина на службу в Государственный комитет судебных экспертиз указанная справка приобщается к материалам его личного дела.

21. Содержание и выводы, указанные в справке, являются конфиденциальной информацией и не подлежат распространению.

22. Дата, основание, сведения об опрашиваемом, номер и дата составления справки, а также иная дополнительная информация фиксируются полиграфологом в журнале учета проведенных опросов с использованием полиграфа по форме согласно приложению 5.




Другие НПА

Постановление Минздрав РБ №130 от 26.12.2013 Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения кори и краснухи" Постановление Минторг РБ №13 от 28.04.2014 Об утверждении Инструкции о порядке оформления и учета счетов при расчетах официантами (барменами) покупателей в объектах общественного питания Постановление Минтруда РБ №26 от 15.05.2014 О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Постановление Минюст РБ №129 от 30.05.2014 О признании утратившим силу постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 4 февраля 2005 г. № 2 Постановление КГБ РБ №14 от 26.05.2014 О признании утратившим силу постановления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 1 сентября 2008 г. № 47 Постановление ГТК РБ №23 от 26.05.2014 О внесении изменений в постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 января 2012 г. № 2 и от 13 февраля 2014 г. № 4 Постановление ГТК РБ №25 от 30.05.2014 О признании утратившими силу постановлений Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 24 декабря 2008 г. № 112 и от 28 апреля 2010 г. № 17 Постановление СМ РБ №536 от 04.06.2014 О распределении объемов импортной квоты на ввоз на территорию Республики Беларусь в 2014-2016 годах зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов Постановление СМ РБ №537 от 04.06.2014 О принятии в республиканскую собственность имущества Постановление СМ РБ №539 от 04.06.2014 О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. № 775