Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Витебский облсовет 186 21.06.2012 Об утверждении Программы развития пчеловодства в сельскохозяйственных организациях Витебской области на 2012-2015 годы

РЕШЕНИЕ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 186

Об утверждении Программы развития пчеловодства в сельскохозяйственных организациях Витебской области на 2012– 2015 годы

На основании подпункта 1.4 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Витебский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития пчеловодства в сельскохозяйственных организациях Витебской области на 2012– 2015 годы.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель А.Е.Атясов



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Витебского областного

Совета депутатов.06.2012 № 186

ПРОГРАММА развития пчеловодства в сельскохозяйственных организациях Витебской области на 2012–2015 годы



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Программа разработана на основании Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011–2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1917 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 4, 5/33102), и ориентирована на развитие пчеловодства в Витебской области.

2. Заказчиком настоящей Программы является комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского областного исполнительного комитета (далее – облисполком). Исполнителями настоящей Программы являются сельскохозяйственные организации Витебской области, осуществляющие деятельность по разведению пчел и производству продукции пчеловодства (далее – сельскохозяйственные организации).

3. Реализация настоящей Программы организациями, не находящимися в подчинении местных исполнительных и распорядительных органов (их структурных подразделений), осуществляется с согласия таких организаций.



ГЛАВА 2

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ



4. Витебская область имеет хороший потенциал для производства качественных и экологически чистых продуктов пчеловодства в силу своих природных и техногенных условий. Однако недостаточное развитие данной сферы создало вакуум в производстве продукции пчеловодства. Конъюнктура рынка, а также пробелы в законодательстве Республики Беларусь обеспечили условия для ввоза в Витебскую область из-за пределов Республики Беларусь меда и другой продукции пчеловодства сомнительного качества, что повлекло за собой отток валютных средств и негативно повлияло на здоровье людей.

В Витебской области в 2010–2011 годах для развития пчеловодства создана материально-техническая база, потенциал которой даст положительный результат в ближайшее время, однако серьезной проблемой остается отсутствие своевременного финансирования.

5. Пчеловодство Витебской области имеет опылительно-медовое направление. Эффективность опыления сельскохозяйственных энтомофильных культур пчелами и продуктивность пасек в значительной мере определяются выбором породы пчел для разведения, соответствующей климатическим и медоносным условиям зоны, а также племенной работой, являющейся составной частью технологического процесса в производстве продукции пчеловодства.

На 1 ноября 2011 г. в Витебской области имелось в наличии 4715 пчелосемей. Перед сельскохозяйственными организациями стоит задача увеличения количества пчелосемей и объемов производства валового меда. Решение этой задачи невозможно без использования прогрессивных технологий ведения пчеловодства, организации непрерывного нектароносного конвейера для пчел на протяжении всего весенне-летне-осеннего периода, обеспечения сельскохозяйственных организаций качественными племенными матками, а также внедрения достижений науки и передового опыта, эффективно применить которые возможно только на крупных специализированных пасеках.

С целью повышения урожайности семян многолетних трав и сельскохозяйственных энтомофильных культур необходимо использовать пчел для их опыления, для чего важно создавать условия для организации кочевки пчелосемей во время цветения этих культур.

Большинство сельскохозяйственных организаций из-за недостатка финансовых средств не может обновить материально-техническую базу пчеловодства, не в состоянии в полном объеме обеспечить внедрение интенсивных технологий развития пчеловодства, дальнейшее устойчивое производство конкурентоспособной продукции и использование пчел в повышении урожайности сельскохозяйственных энтомофильных культур.

6. В целях развития пчеловодства Витебской области разработаны мероприятия настоящей Программы согласно приложению 1.



ГЛАВА 3

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ



7. Основной целью настоящей Программы является развитие племенного пчеловодства, повышение конкурентоспособности, экономической эффективности и экологической безопасности пчеловодства.

8. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

увеличение объемов производства продукции пчеловодства;

увеличение количества пчелосемей в сельскохозяйственных организациях согласно приложению 2;

увеличение количества производства валового меда согласно приложению 3.

Для решения задач необходимо:

на всех пчелопасеках сельскохозяйственных организаций ежегодно проводить замену пчелиных маток на племенных плодных, для чего требуется приобретать племенные плодные пчелиные матки в количестве согласно приложению 4;

приобретать ветеринарные препараты для лечения и профилактики болезней пчел согласно приложению 5, что позволит своевременно и в полном объеме проводить все лечебно-профилактические обработки пчелосемей от инфекционных и инвазионных заболеваний;

ветеринарным врачам сельскохозяйственных организаций проводить контроль эффективности применения ветеринарных препаратов;

приобретать пчелиные ульи в количестве согласно приложению 6;

приобретать вощину в количестве согласно приложению 7, что позволит своевременно обеспечивать пчелосемьи сотами из расчета 1 килограмм вощины на 1 пчелосемью;

приобретать сахар для осенней и весенней подкормки пчелосемей в количестве согласно приложению 8, что позволит обеспечивать пчелосемьи подкормкой в достаточном для них количестве.

ГЛАВА 4

ПЛЕМЕННОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО



9. Племенное дело представляет собой одно из важнейших направлений интенсификации пчеловодства. Экономическая эффективность пчеловодства в решающей степени зависит от силы и качества пчелосемей, которые непосредственно влияют на их продуктивность и позволят внедрить любые другие технологии и способы интенсификации пчеловодства. Селекция пчел наряду с необходимыми условиями их кормления и содержания гарантирует повышение силы и качества пчелосемей, а также их продуктивности на 25–40 процентов.

10. В настоящее время в Витебской области на базе крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ) «Белагропром-Нектар» создан пчелопитомник по разведению краинской породы пчел.

Для контроля над спариванием маток и трутней требуется применять инструментальное осеменение. В целях дальнейшего совершенствования методики инструментального осеменения и массового производства племенных инструментально осемененных маток в питомнике требуется создать банк по криоконсервации и хранению спермы трутней.

11. В результате селекционно-племенной работы в пчеловодстве к 2015 году планируется обеспечить пасеки сельскохозяйственных организаций качественным племенным материалом.



ГЛАВА 5

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИМПОРТНЫХ ТОВАРОВ



12. Для максимальной сохранности пчелосемей и значительного увеличения производства продуктов пчеловодства необходимо проводить все лечебно-профилактические обработки пчелосемей от инфекционных и инвазионных заболеваний.

Одной из наиболее важных проблем в пчеловодстве является отсутствие производства в Республике Беларусь ветеринарных препаратов для обработки пчел от варроатоза и аскосфероза, а также производителей материалов и оборудования для создания банка по криоконсервации и хранению спермы трутней.

В настоящее время в Республике Беларусь разработаны отечественные ветеринарные препараты, однако их производство не осуществляется. В случае производства белорусских ветеринарных препаратов для обработки пчел от варроатоза и аскофероза, а также материалов и оборудования для создания банка по криоконсервации и хранению спермы трутней импортные товары будут заменены аналогичными товарами отечественного производства.

Для улучшения племенных и породных качеств пчел, разведения краинской породы пчел необходим племенной материал европейской селекции, ввозимый по импорту.

13. Для реализации настоящей Программы планируется приобретение как отечественного, так и импортного оборудования, племенного материала и ветеринарных препаратов. Закупки по импорту планируется осуществлять в пределах выделенных средств на реализацию настоящей Программы по тем видам ветеринарных препаратов, племенному материалу и оборудованию, которые не производятся в Республике Беларусь.



ГЛАВА 6

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ



14. В результате реализации настоящей Программы планируется увеличить объемы производства продукции пчеловодства, ее конкурентоспособность и экологическую безопасность, а также достичь повышения урожайности сельскохозяйственных энтомофильных культур.

15. Выполнение настоящей Программы позволит в– 2015 годах на основе прочной материально-технической базы, внедрения современных технологий, эффективной организации селекционного процесса и повышения генетического потенциала значительно увеличить производство продукции пчеловодства, а также вывести пчеловодство Витебской области на качественно новый технологический уровень.

16. Увеличение количества пчелосемей окажет положительное воздействие на развитие племенного пчеловодства Витебской области, позволит повысить экономическую и экологическую безопасность, конкурентоспособность пчеловодства, урожайность сельскохозяйственных энтомофильных культур.

Увеличение объемов производства валового меда также окажет положительное воздействие на экономику Витебской области.



ГЛАВА 7

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

17. Финансирование мероприятий настоящей Программы осуществляется за счет государственной поддержки из средств областного бюджета в соответствии с законодательством Республики Беларусь и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь, в том числе собственных средств исполнителей, заемных средств.

Ресурсное обеспечение настоящей Программы представлено согласно приложению 9.

18. Объемы и источники финансирования настоящей Программы ежегодно в установленном порядке подлежат уточнению с учетом имеющихся источников финансирования в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете комитету по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома на развитие сельскохозяйственного производства.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №655 от 17.07.2012 Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы корректного функционирования дополнительного оборудования, используемого при проведении электронных интерактивных игр, отсутствия недокументированных возможностей такого оборудования, защищенности содержащейся в нем информации от несанкционированного доступа и внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 2008 г. № 832 Постановление СМ РБ №656 от 17.07.2012 О некоторых вопросах реализации кредитных соглашений с Государственным банком развития Китая Постановление СМ РБ №657 от 17.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2004 г. № 347 Постановление СМ РБ №658 от 17.07.2012 Аб унясенні змянення ў пастанову Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь ад 14 мая 2007 г. № 578 Постановление Мин СХ РБ №28 от 11.05.2012 Об организации республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции в 2012 году Постановление Мин СХ РБ №41 от 30.06.2012 Об установлении форм заявлений и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Постановление Минфин РБ №43 от 12.07.2012 О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 15 июля 2008 г. № 117 Постановление Минюст РБ №193 от 09.07.2012 Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) работников государственных архивных учреждений и признании утратившим силу постановления Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2004 г. № 7 Постановление Минюст РБ №145 от 24.05.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 марта 2007 г. № 14 Постановление Минтруда РБ №77 от 28.06.2012 О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов и их отдельных структурных элементов