Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Брестский горсовет 166 19.09.2013 Об утверждении Инструкции о порядке сдачи в аренду открытых площадок с покрытием, расположенных на землях общего пользования города Бреста, для размещения объектов мелкорозничной торговли и общественного питания



РЕШЕНИЕ БРЕСТСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ сентября 2013 г. № 166 Об утверждении Инструкции о порядке сдачи в аренду открытых площадок с покрытием, расположенных на землях общего пользования города Бреста, для размещения объектов мелкорозничной торговли и общественного питания

На основании подпункта 1.5 пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» Брестский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сдачи в аренду открытых площадок с покрытием, расположенных на землях общего пользования города Бреста, для размещения объектов мелкорозничной торговли и общественного питания.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Г.С.Мосько

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Брестского городского

Совета депутатов.09.2013 № 166

ИНСТРУКЦИЯ о порядке сдачи в аренду открытых площадок с покрытием, расположенных на землях общего пользования города Бреста, для размещения объектов мелкорозничной торговли и общественного питания

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок сдачи в аренду открытых площадок с покрытием для размещения объектов мелкорозничной торговли и общественного питания, функционирующих в весенне-осенний период (далее – объекты сезонной мелкорозничной торговли и общественного питания).

2. Для целей настоящей Инструкции нижеуказанные термины используются в следующих значениях:

объект мелкорозничной торговли общественного питания – павильон, киоск, палатка, а также передвижное средство развозной и разносной торговли, мини-кафе, летнее, сезонное кафе;

открытая площадка с покрытием – часть объекта недвижимого имущества – сооружения благоустройства, находящегося в собственности города Бреста, расположенная на землях общего пользования города Бреста;

открытая площадка с покрытием, расположенная при стационарных объектах торговли и общественного питания, – специально оборудованное для торговли место, расположенное на прилегающей к стационарному объекту торговли и общественного питания территории в пределах 30 метров;

открытая площадка с покрытием, расположенная вне стационарных объектов торговли и общественного питания, – специально оборудованное для торговли место, удаленное более чем на 30 метров от стационарного объекта торговли и общественного питания;

стационарный объект торговли и общественного питания – торговый объект, установленный на заглубленном фундаменте и присоединенный к инженерным коммуникациям.

3. Арендодателями открытых площадок с покрытием являются коммунальные предприятия, организации, учреждения, имущество которых находится в собственности города Бреста.

4. Сдача в аренду открытых площадок с покрытием, расположенных при стационарных объектах торговли и общественного питания, осуществляется на основании решения Брестского городского исполнительного комитета (далее – горисполком) без проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды открытых площадок с покрытием для размещения объектов сезонной мелкорозничной торговли и общественного питания субъектам хозяйствования, имеющим в собственности либо на ином вещном праве данные стационарные объекты торговли и общественного питания.

5. Открытые площадки с покрытием, расположенные вне стационарных объектов торговли и общественного питания, предоставляются в аренду путем проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды открытых площадок с покрытием для размещения объектов сезонной мелкорозничной торговли и общественного питания (далее – аукцион по продаже права заключения договора аренды открытых площадок с покрытием) с учетом требований настоящей Инструкции.

6. Информация об открытых площадках с покрытием, расположенных вне стационарных объектов торговли и общественного питания, с указанием их места расположения согласно плану (схеме), арендуемой площади и целевого использования представляется администрациями районов города Бреста в горисполком для размещения этой информации на сайте горисполкома в глобальной компьютерной сети Интернет.

Персональная ответственность за предоставление достоверной информации возлагается на глав администраций районов города Бреста.

7. Перечень открытых площадок с покрытием, расположенных вне стационарных объектов торговли и общественного питания, предоставляемых в аренду путем проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды открытых площадок с покрытием, устанавливается решением горисполкома с указанием их места расположения согласно плану (схеме), арендуемой площади, целевого использования и иных условий аренды.

Проведение аукционов по продаже права заключения договора аренды открытых площадок с покрытием осуществляется в порядке, установленном горисполкомом для проведения аукционов по продаже права заключения договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей, находящихся в собственности города Бреста.

8. Заключение договоров аренды открытых площадок с покрытием, расположенных вне стационарных объектов торговли и общественного питания, без проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды открытых площадок с покрытием допускается по решению горисполкома в следующих случаях:

сдачи в аренду открытых площадок с покрытием на новый срок арендатору, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по ранее заключенному договору аренды;

признания аукциона в установленном порядке несостоявшимся.

9. Договор аренды открытых площадок с покрытием, право аренды которых продано на аукционе по продаже права заключения договора аренды открытых площадок с покрытием, заключается на основании протокола о результатах аукциона.

Договор аренды открытых площадок с покрытием должен быть заключен сторонами в течение десяти рабочих дней со дня проведения аукциона и подписания протокола о результатах аукциона.

10. Открытая площадка с покрытием передается арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу на основании передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата заключения договора аренды;

характеристика передаваемой открытой площадки с покрытием.

Передаточный акт подписывается сторонами (их представителями) и заверяется печатями сторон.

11. Арендодатель ведет учет договоров аренды.

12. Контроль за соблюдением установленного настоящей Инструкцией порядка сдачи в аренду открытых площадок с покрытием осуществляют горисполком, уполномоченные им структурные подразделения, администрации районов города Бреста, а также другие государственные органы и иные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки финансово- хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Другие НПА

Постановление Палата представителей РБ №192-П5/III от 24.10.2013 О Декрете Президента Республики Беларусь от 11 сентября 2013 г. № 5 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6" Постановление Палата представителей РБ №193-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" Постановление Палата представителей РБ №194-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции" Постановление Палата представителей РБ №195-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О естественных монополиях" Постановление Палата представителей РБ №196-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и об условиях нахождения в них" Постановление Палата представителей РБ №197-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам регулирования земельных отношений" Постановление Палата представителей РБ №198-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Республикой Сербия о правовой помощи по гражданским и уголовным делам" Постановление Палата представителей РБ №199-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о взаимной отмене виз" Постановление Палата представителей РБ №200-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Сингапур об отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов" Постановление Палата представителей РБ №201-П5/III от 24.10.2013 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Сингапур об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы"