Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Бобруйский горисполком 16-20 04.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке проведения ежегодного смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны города Бобруйска

РЕШЕНИЕ БОБРУЙСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА июля 2012 г. № 16-20 Об утверждении Инструкции о порядке проведения ежегодного смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны города Бобруйска

На основании Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Закона Республики Беларусь от 27 ноября 2006 года «О гражданской обороне», постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2008 г. № 134 «Об утверждении Положения о порядке строительства и содержания объектов гражданской обороны», в целях улучшения содержания и эксплуатации защитных сооружений, поддержания их в постоянной готовности к приему укрываемого населения, повышения эффективности использования защитных сооружений в интересах производства и обслуживания населения, распространения опыта содержания, эксплуатации и использования защитных сооружений Бобруйский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать проведение ежегодного смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны города Бобруйска (далее – смотр-конкурс).

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения ежегодного смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны города Бобруйска (далее – Инструкция).

3. Финансовому управлению Бобруйского городского исполнительного комитета ежегодно предусматривать в бюджете города Бобруйска отделу бухгалтерского учета и отчетности управления делами Бобруйского городского исполнительного комитета средства для проведения смотра-конкурса в соответствии с утвержденной Инструкцией.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Бобруйского городского исполнительного комитета, начальника Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь».

5. Решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель Д.М.Бонохов

Управляющий делами Л.С.Погудо

СОГЛАСОВАНО Начальник Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

А.В.Баранов 25.06.2012  



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Бобруйского городского

исполнительного комитета.07.2012 № 16-20

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения ежегодного смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны города Бобруйска

1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения ежегодного смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны города Бобруйска (далее – смотр-конкурс).

2. Смотр-конкурс проводится с целью:

выявления имеющихся недостатков в содержании и эксплуатации защитных сооружений (далее – ЗС);

обеспечения сохранности и готовности ЗС к приему укрываемого населения;

содержания и эксплуатации ЗС в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь;

распространения передового опыта содержания, эксплуатации и использования ЗС.

3. Смотр-конкурс проводится ежегодно в сроки, определенные планом основных мероприятий по подготовке органов управления и сил Бобруйского городского звена Могилевской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на очередной год.

4. В смотре-конкурсе участвуют ЗС, прошедшие комплексную проверку специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

5. Для проведения смотра-конкурса создается комиссия, состав которой утверждается распоряжением председателя Бобруйского городского исполнительного комитета – начальника гражданской обороны города Бобруйска.

6. В комиссию по проведению смотра-конкурса включаются представители Бобруйского городского исполнительного комитета (далее – горисполком), Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Комиссию возглавляет начальник Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Могилевское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» – начальник штаба гражданской обороны города Бобруйска.

7. Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

проводить проверку состояния ЗС;

привлекать к работе в составе комиссии представителей организаций;

запрашивать информацию, необходимую для проведения смотра- конкурса;

участвовать в подведении итогов смотра-конкурса.

8. В ходе смотра-конкурса выявляются лучшие ЗС в категориях:

убежища вместимостью до 150 человек;

убежища вместимостью от 150 до 500 человек;

убежища вместимостью свыше 500 человек;

противорадиационные укрытия группы П-1.

9. Оценка состояния ЗС производится по количеству штрафных баллов, начисляемых в соответствии с актом проверки состояния ЗС при проведении смотра-конкурса ЗС согласно приложению. При наличии в организации нескольких ЗС одинаковой категории определяется средний штрафной балл, то есть суммируются штрафные баллы, выставленные по каждому ЗС в отдельности, а затем полученная сумма делится на количество ЗС. Лучшим в смотре-конкурсе признается ЗС, набравшее наименьшее количество штрафных баллов.

Не могут претендовать на лучшее ЗС организации, имеющие несколько ЗС, одно из которых не готово к приему укрываемого населения и не прошло комплексную проверку специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

10. Подведение итогов смотра-конкурса и определение победителей проводятся комиссией по чрезвычайным ситуациям при горисполкоме и оформляются протоколом заседания комиссии.

11. Руководители организаций, ЗС которых по итогам смотра- конкурса набрали наименьшее количество штрафных баллов в категориях, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции, поощряются денежным вознаграждением в размере 10 базовых величин с вручением дипломов. При получении одинакового количества штрафных балов в каждой категории двумя организациями дипломами и денежными вознаграждениями поощряются оба руководителя данных организаций.

12. Поощрение победителей проводится распоряжением председателя горисполкома на основании протокола заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при горисполкоме с приложением сметы расходов на изготовление дипломов с рамками и выплату денежных вознаграждений за счет средств, предусмотренных на проведение мероприятий горисполкома.




Другие НПА

Постановление СМ РБ №849 от 15.09.2012 Об утверждении заданий на сентябрь - декабрь 2012 г. по выполнению отдельных показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь Постановление СМ РБ №865 от 19.09.2012 О признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 февраля 2011 г. № 192 Постановление СМ РБ №867 от 20.09.2012 Об утверждении Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года Постановление МВД РБ №263 от 15.08.2012 О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь Постановление НБ РБ №463 от 10.09.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 19 сентября 2005 г. № 283 Постановление ГПК РБ №15 от 03.09.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 28 апреля 2011 г. № 10 Постановление ГК по имуществу РБ №45 от 07.09.2012 О признании утратившим силу постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 8 июля 2008 г. № 57 Постановление Минюст РБ №233 от 11.09.2012 О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 105 и от 2 февраля 2012 г. № 33 Постановление МЭ РБ №76 от 11.09.2012 Об установлении перечня показателей уровня ущерба национальным интересам Республики Беларусь в экономической сфере в случае возникновения угроз различного характера в отношении объекта информатизации (его составляющих элементов) Постановление МВД РБ №325 от 10.09.2012 О признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства внутренних дел Республики Беларусь и структурного элемента постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь