Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Договор Барановичский горисполком бн 10.08.2015 Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Пакистан

Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Пакистан*

* Ратифицирован  Законом  Республики  Беларусь  от  4 мая  2016 года  «О  ратификации  Договора o дружбе   и   сотрудничестве   между   Республикой   Беларусь   и   Исламской   Республикой   Пакистан».

Республика Беларусь и Исламская Республика Пакистан (далее именуемые по отдельности «Сторона» и вместе – «Стороны»),

подтверждая свою приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

желая в дальнейшем расширять взаимовыгодное двустороннее сотрудничество между народами двух стран в интересах мира, стабильности и укрепления двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, военно-технической, научно- технической, образовательной, культурной, информационной и других сферах,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Отношения между Сторонами будут строиться на основе принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, территориальной целостности, мирного урегулирования споров, взаимовыгодного сотрудничества, соблюдения общепризнанных норм международного права.

Статья 2

Стороны обязуются разрешать разногласия между собой, при их наличии, мирными средствами. Они не вмешиваются во внутренние дела друг друга.

Статья 3

Стороны не допускают использования своих территорий в целях любой вооруженной агрессии против друг друга.

Статья 4

Стороны обязуются предпринимать совместные усилия для сохранения и укрепления мира и стабильности в Евразии, превращения региона в зону мира, безопасности и устойчивого развития, совместного процветания и гармонии.

Статья 5

Стороны придают большое значение проведению на регулярной основе двусторонних политических консультаций, используют механизмы встреч на всех уровнях, проводят регулярный обмен мнениями и координируют позиции по двусторонним отношениям и международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Статья 6

Оценивая межпарламентские связи как значимую составляющую часть двустороннего сотрудничества, Стороны обязуются развивать и укреплять контакты между парламентами обоих государств.

Статья 7

7.1.Стороны обеспечивают благоприятные условия для развития взаимовыгодного двустороннего экономического сотрудничества и предпринимают соответствующие меры по совершенствованию своих экономических и торговых отношений.

7.2.Стороны в соответствии со своими международными обязательствами и национальным законодательством создают благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской деятельности юридических  и  физических лиц двух стран.

7.3.Каждая Сторона гарантирует охрану права собственности и имущества юридических и физических лиц другой Стороны на своей территории в соответствии с национальным законодательством.

Статья 8

Стороны используют планирующую, координирующую и направляющую роль Совместной Белорусско-Пакистанской Комиссии в целях поступательного развития двустороннего сотрудничества во всех сферах торговых и инвестиционных отношений.

Статья 9

Стороны развивают и укрепляют сотрудничество в области транзитных и транспортных коммуникаций.

Статья 10

Стороны развивают сотрудничество в области связи, в том числе путем повышения качества услуг электросвязи и почтовой связи между ними.

Статья 11

Стороны на основе взаимной выгоды и равенства предоставляют эффективную охрану прав на объекты интеллектуальной собственности в соответствии со своим законодательством и международными договорами в области охраны прав интеллектуальной собственности, сторонами которых они являются.

Статья 12

Стороны укрепляют доверие и расширяют двустороннее сотрудничество в военной и военно-технической сферах, базирующееся на общих интересах.

Статья 13

Стороны принимают необходимые меры по расширению обменов между спецслужбами и правоохранительными органами и активно осуществляют сотрудничество в противодействии терроризму и экстремизму во всех их проявлениях, а также в борьбе с трансграничной организованной преступностью, незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации и других видов транспорта, нелегальной миграцией, торговлей людьми, контрабандой, незаконным оборотом наркотических средств, радиоактивных, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия.

Статья 14

Стороны, исходя из взаимных интересов и своих возможностей, развивают сотрудничество в области охраны и улучшения состояния окружающей среды.

Статья 15

Стороны в соответствии с национальным законодательством будут стремиться к налаживанию дружественных контактов и взаимовыгодного сотрудничества между административными и территориальными единицами.


Статья 16

Стороны содействуют созданию условий для эффективного сотрудничества в сфере фундаментальных и прикладных наук, совместной разработки и внедрения передовой техники и технологий, а также для развития прямых связей и совместных инициатив ученых, научно-исследовательских институтов, научно-производственных объединений.

Статья 17

Стороны развивают отношения в сфере образования и поощряют прямое сотрудничество между учебными заведениями, в частности, путем обмена учащимися и профессорско-преподавательским составом.

Статья 18

Все разногласия и споры, возникающие при толковании и исполнении настоящего Договора, Стороны будут разрешать путем дружественных переговоров.

Статья 19

Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых они являются, и не направлен против какого-либо третьего государства.

Статья 20

Стороны в рамках настоящего Договора активно содействуют заключению международных договоров о двустороннем сотрудничестве в конкретных областях, представляющих взаимный интерес.

Статья 21

Настоящий Договор может быть изменен в любое время по письменному соглашению между сторонами. Изменения составляют неотъемлемую часть настоящего Договора и вступают в силу в порядке, предусмотренном в статье 22 настоящего Договора.

Статья 22

22.1Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами. Настоящий Договор действует в течение 10 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, пока его действие не будет прекращено.

22.2Любая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Договора, уведомив за один год до истечения первоначального 10-летнего периода или последующих 5-летних периодов другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

22.3Проекты, инициированные в период действия настоящего Договора, будут продолжать регулироваться его положениями до их завершения, если Стороны не договорятся об ином.

В удостоверение чего надлежащим образом уполномоченные представители Сторон подписали настоящий Договор в г. Минске 10 августа 2015 г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языке, причем оба являются равно аутентичными.


Александр Лукашенко Президент Республики Беларусь


Мухаммад Наваз Шариф Премьер-министр Исламской Республики Пакистан


Другие НПА

Постановление СМ РБ №363 от 05.05.2016 Об определении центрального компетентного органа и компетентных органов, на которые возлагается реализация Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств - участников Соглашения Постановление Статистический комитет РБ №24 от 28.04.2016 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-ос (затраты) "Отчет о текущих затратах на охрану окружающей среды" и указаний по ее заполнению Постановление Минздрав РБ №67 от 03.05.2016 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8 Постановление МЭ РБ №19 от 14.04.2016 Об утверждении Положения о порядке оценки областными (Минским городским) организационными комитетами показателей деятельности участников Национального конкурса "Предприниматель года" Постановление Мин ЖКХ РБ №7/10/10 от 04.04.2016 О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 12 мая 2015 г. № 12/17/17 Постановление НБ РБ №220 от 27.04.2016 О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 сентября 2013 г. № 524 Постановление СМ РБ №362 от 05.05.2016 О возмещении в 2016 году части процентов за пользование банковским кредитом Постановление СМ РБ №366 от 05.05.2016 Об одобрении проекта научно-технической программы Союзного государства "Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей" ("Технология-СГ") Постановление СМ РБ №368 от 06.05.2016 О разработке проекта прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы Постановление СМ РБ №369 от 06.05.2016 Об одобрении проекта концепции научно-технической программы Союзного государства "Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства" ("ДНК-идентификация")