Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 77 Кодекс РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.


Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье
Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение не отвечает интересам ребенка.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...76 76‑1 77 78 79 ...241

Перейти к статье
Комментарии пользователей

Добрый день, да могут. Нужно нотариально удостоверить.

0   0

Уважаемые Дамы и Господа,добрый день! Скажите пожалуйста как можно сделать согласие о детях родителям не в браке и проживающих в разных Государств? Спасибо!

0   0

Доброе утро! Право на общение с детьми может быть ограничено только судом (ч. 2 ст. 77 КоБС).

0   0

Ребенку не предоставлено право решать, общаться или нет.

А у отца есть обязанность воспитывать. И право общаться

1   0

Добрый день.А если ребенок сам не хочет общаться с отцом и тем более ездить к нему домой.т.к.отец уже давно самоустранился.но когда состаялся суд о лишении его родительских прав,отец просит суд видется с ребенком.А как быть,сын не хочет его видеть.

0   0

Доброе утро! В соответствии с ч. 1 ст. 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Право на общение с детьми может быть ограничено только судом (ч. 2 ст. 77 КоБС). При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства (ч. 1 ст. 86 КоБС).

0   0

Здравствуйте! После развода ребёнок проживает со мной, папа живет в другом городе. При разводе на словах договорились о встречах и общении отца с ребёнком. Приезжает к ребёнку раз в полгода, больше никак не общается (не звонит, не пишет). Ребёнок достаточно болезненно реагирует на его «набеги» и дальнейшее отсутствие общения с отцом. Я против их встреч, т.к. это негативно отражается на ребёнке. Бывший супруг хочет обращаться в суд. Как я могу защитить ребёнка?

0   0

Виктория, нет, родители имеют равные права в отношении своих детей, лишь суд может принять решение об ограничении общения с ребенком на определенный или неопределенный срок, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

0   0

Не можете, если иное не установлено решением суда

1   0

Могу ли я запретить отцу брать ребенка к себе, если я хочу, чтобы он виделся с ним только в моем присутствии?

Ребенку 3,8 года

0   0

Обратитесь к российским юристам

0   0

У меня вопрос касающийся алиментов на ребёнка, я гр.РФ муж гр.РБ ребёнок проживает на территории России имея гр.РФ могу ли я взыскать алименты за последние три года находясь на территории России с гражданина РБ?

0   0

Здравствуйте, бывший муж является гражданином России. Алименты выплачивается не регулярно, с ребёнком общается очень редко. Подал в суд на установление времени обращения с ребёнком ,с правом выезда за границу. При этом утверждает, что я препятствую его общению с ребёнком. Хотелось бы узнать, максимальный срок который положен по закону?

0   0

К сожалению ни Вы, ни суд не можете заставить нерадивого отца общаться с детьми. Но уклонение от участия в воспитании детей является одним из оснований для лишения его родительских прав.

0   0

Если считаете нужным, ставьте вопрос о лишении родительских прав

0   0

Доброе утро.по решению суда отдельно проживающий отец имеет право на общение с 3мя детьми в установленном решением суда порядке.по факту отец этого порялка не соблюдает:1 раз в месяц является в не установленные дни, вместо прописанных в решении 4х раз...при этом судебные исполнители мне вернули исполн.лист обратно в связи с тем, что в решении суда написано "имеет право"....то есть обязать его исполнять решение сула вступившее в законную силу они не могут.??? что мне делать дальше?по факту отец уклоняется от своих обязанностей по воспитанию (ст.77 КОБС)и не выполняет решение суда???благодарю

Последний раз отредактировано: 25.11.20 07:10:02
0   0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после развода как часто может видеться с ребёнком родитель, с ним не проживающий?

0   0



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться