Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 109 Кодекс РБ о Браке и Семье 278-З от 9.07.1999 г.


Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье
Статья 109. Сроки, в течение которых могут быть предъявлены и удовлетворены требования о взыскании алиментов

Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего Кодекса, алименты не были получены.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...107 108 109 110 111 ...241

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно сформулировать отказ от выполнения договора ст38.1


Скажите, пожалуйста, может ли моя личная заработная плата учителя (размер оклада, сумма надбавок) стать предметом коммерческой тайны школы? Директором издан приказ о "коммерческой тайне", где одним из пунктов прописана и заработная плата.


Непонятно как же наниматель отменит приказ, если в уведомлении полученном работником под подпись четко сказано "Просим письменно выразить ваше согласие/несогласие.... Ваше молчание будет расценено как отказ... В случае вашего отказа вы будете уволены по ст.35. такого-то числа". Если я получил под подпись такой документ (второй экземпляр у меня), и наниматель не выдаст мне трудовую и не рассчитается со мной в последний день, то это просто является грубым нарушением ТК работодателем, который не захочет отдавать трудовую в день увольнения. Разве нет?


Здравствуйте. Вопрос касательно прохождения медицинской комиссии. Обязан ли я работать не имея таковой и какие наказания предусмотрены для нанимателя?


Добрый день. Работаю на ИП. Трудоустроили, но говорят, что запись в трудовую книжку можно не делать. так ли это? или по моему требованию должны сделать запись?


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться