Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 15.51 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.




Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях
Статья 15.51. Загрязнение либо засорение вод

1. Загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод –

влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

2. Нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах или прибрежных полосах –

влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

3. Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, вызвавшие водную эрозию почв или иные вредные последствия, либо несоблюдение режима хозяйственной и иной деятельности, предусмотренного для зон санитарной охраны источников и систем питьевого водоснабжения, –

влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.


Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться
Статья 1.1 ...15.49 15.50 15.51 15.52 15.53 ...Заключительные положения

Перейти к статье


Лучшие юристы

Анастасия Анатольевна
Татьяна
Павел Алексеевич
Николай
Олег

Все юристы

Новые комментарии на сайте
Гость
2019-10-24 02:31:51

Здравствуйте,скажите пожалуйста мой муж идет по ч.1 ст.145 ук рб,а я не хочу что бы его посадили у нас 2 несовершеннолетних детей один грудной,могут ли ему дать условное наказание?Сменя сняли мед.экспертизу ,а я даже не подозревала сказали мол нужно обратиться к врачу что со мной все хорошо,а у меня на то время был синяк?Что вообще ему теперь грозит?Ведь я на него не чего не писала.


Анастасия Анатольевна
2019-10-23 22:03:04

Право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда имеют работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды, гранита и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников (по списку работ и профессий), имеют право на пенсию независимо от возраста, если они были заняты на этих работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах: горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин - при условии, если они были заняты на этих работах не менее 20 лет. Работники, непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды, гранита и других полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников (по списку работ и профессий), имеют право на пенсию независимо от возраста, если они были заняты на этих работах не менее 25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах: горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин - при условии, если они были заняты на этих работах не менее 20 лет.

Для того, чтобы узнать, имеете ли вы право на льготную пенсию, вы можете обратиться за консультаций в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета или управление (отдел) социальной защиты местной администрации района в городе по назначению и выплате пенсий. Другими словами, вам надо проконсультироваться в вашем, по месту вашей регистрации по месту жительства, управлении (отделе) местной администрации, занимающейся вопросами назначения и выплаты пенсий (ранее их называли райсобесами). Хорошо, если вы возьмете с собой на консультацию паспорт и копию трудовой книжки, которую можно получить в отделе кадров по месту вашей работы.

Пенсия назначается с момента подачи заявления об этом, поэтому с консультацией лучше поспешить.


Анастасия Анатольевна
2019-10-23 15:12:21

Статус помощника депутата Палаты представителей, члена Совета Республики регулируется Законом Республики Беларусь "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь"

В соответствии со статьей 50 этого Закона помощником может быть гражданин Республики Беларусь, достигший восемнадцатилетнего возраста.

Гражданин Республики Беларусь не может являться помощником в случаях, перечисленных в части третьей этой статьи, в том числе в случае занятия государственной должности, предусмотренной Законом Республики Беларусь "О государственной службе в Республике Беларусь".

Следовательно, гражданин Республики Беларусь не может одновременно работать помощником депутата Палаты представителей, члена Совета Республики на платной основе и занимать государственную должность.






Анастасия Анатольевна
2019-10-23 09:19:30

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан и юридических лиц" заявители (т.е. лица, подающие обращения) обязаны вежливо относиться к работникам организаций, индивидуальным предпринимателям и их работникам, не допускать употребления нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

Текст обращения должен поддаваться прочтению. Рукописные обращения должны быть написаны четким, разборчивым почерком. Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов или выражений (пункт 5 статьи 12 названного Закона).

Если письменные обращения граждан не соответствуют пунктам 1-6 статьи 12 Закона, в том числе содержат нецензурные либо оскорбительные слова, написаны неразборчиво, то они могут быть оставлены без рассмотрения по существу, о чем делается запись в книге замечаний и предложений.

Сам по себе факт того, что посетительницу позже забрал наряд милиции, не является основанием для оставления без рассмотрения ее письменного обращения.


Анастасия Анатольевна
2019-10-22 22:22:53

Выселение из жилого помещения, если возник спор, возможно только по вступившему в законную силу решению суда. Более того, статьей 84 Жилищного Кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что выселение граждан из жилых помещений допускается только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Поэтому, если возник спор с владельцем жилого помещения (например, колхозом) о выселении, то такой спор решается обязательно в судебном порядке. Вам в этом случае разумно обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.


Последние комментарии