Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 10.9 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г.


Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях
Статья 10.9. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества

Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления, –

влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1.1 ...10.7 10.8 10.9 11.1 11.2 ...Заключительные положения

Перейти к статье
Комментарии пользователей

Для подготовки грамотной жалобы обращайтесь к адвокату. Это можно сделать и дистанционно. Но в рамках онлайн консультации невозможно.

1   0

Как наказать виновных за порчу машины во дворе и работника РОВД, рассматривающего мое заявление?

Во дворе дома, дети разрисовали машину мелом. Под мелом оказались царапины. На доме стоит видеокамера. Было заявление в РОВД. Пришел ответ, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные статьей 10.9 КоАП РБ. На основании п 2 ч.1 ст.10.26, 10.27 ПИКоАП РБ, принято решение о прекращении дела об административном правонарушении. В случае установлении лица, оно будет привлечено к административной ответственности.. Как правильно написать жалобу в прокуратуру о халатности должностного лица, рассматривающего мое заявление. Т.К. это его очередная отписка с РОВД /первая, когда дети разрисовали подъезд дома красками и маркером и не было установленной видеокамеры и вторая отписка уже с установленной видеокамерой. Спасибо

0   0

при поступлении сообщения о правонарушении- производится проверка в ходе которой будут исследованы и ваше устное заявление и расписка. Итоговое решение вы сможете обжаловать

1   0

Здравствуйте,подскажите как быть: позвонила на 102 с обращением, что разбили телефон, на тот момент никто не разбирался и я написала расписку, что не имею претензий, опять разбираются

0   0

Кристина Васильевна, письмо пришло со статьёй порча имущества, но мне по телефону сказали это из-за шума. Там просто сидят необразованные люди, ст. 21.16 нарушение правил пользования жилым помещением правильнее даже, хотя никаких замеров никто не делал, то есть у нас в "правовом государстве" со слов любого можно заиметь статью! А в письме вообще получается клевета, могу ли я в свою очередь подать в суд на то что указана статья, которую я заведомо не нарушал и они это знают. В таком случае я смотрю им позволено и разбой там и убийство написать чтобы я явился заплатить за шум? А как же мои нервы при прочтении? В жизни даже маркером в лифте не писал!((

0   0

Если вы лицо, в отношении которого ведется административный процесс, то имеет смысл обратиться к адвокату на личный прием со всеми документами, чтобы выработать линию защиты.

1   0

Добрый день, подскажите если пришло письмо с такой статьей, причем никакой порчи не было, жалоба была на шум и зафиксировано правонарушение участковым со спец прибором изменяющим шум в Децибелах не было. Как реагировать и действовать в таких случаях?

0   0

Будет административная ответственность родителям, учеты и обязанность компенсации ущерба.

Последний раз отредактировано: 26.01.20 12:53:21
1   0

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, если ребёнок 9 лет изуродовал лифт ключом сорвал табличку с лифта.Что за это ему будет или родителям пожалуйста срочно???

0   0

Добрый день. Срочно нужна консультация. Мы являемся жильцами многоквартирного трехподъездного дома сталинского типа, расположенного буквой "Г" в центре города - областного центра. Являемся ли мы, собственники квартир этого дома совладельцами придворовой территории? Если являемся, могут ли власти города переделать проект придворовой территории (а именно, увеличить зону проезжей части двора за счет зеленой зоны, имеющей и без того маленькую площадь), без согласования жильцов? Что за дополнение появилось в жилищном кодексе по поводу прав совладельцев придворовой территории? Дело в том, что владельцы организации, находящейся на первом этаже нашего дома (который, кстати, является памятником архитектуры местного значения) сделали во дворе пристройку к несущей стене дома на первом этаже, увеличив свои полезные площади за счет пешеходной части дороги (т.е. захватив тротуар), а теперь планируют расширить дорогу за счет зеленой зоны. Уже вырыты ямы под столбы ограждения, по которым видно, что вход во двор будет только со стороны подъезда №1, а вход со стороны подъезда №3 будет прегражден забором. С нами никто на эту тему говорить не желает, ссылаясь на то, что существует утвержденный проект. Куда можно обратиться по этому поводу? Жильцы так же против самой пристройки, в которой планируется размещение стоматологического рентгенкабинета, но все организации, в которые мы обращались, дают отписки, что всё законно. Всем спасибо за компетентную помощь.

0   0

Если соседи перекрасили стенку в коридоре общего пользования,не согласовав с соседями, считается ли это нарушением согласно закону?

0   0



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться