Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 76 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г.


Гражданский Кодекс Республики Беларусь
Статья 76. Уступка доли участника полного товарищества иному лицу

1. Участник полного товарищества вправе с согласия остальных его участников передать свою долю в уставном фонде или ее часть другому участнику полного товарищества либо третьему лицу.

При этом иные участники полного товарищества в порядке, определяемом учредительным договором, имеют право преимущественной покупки доли (ее части) по сравнению с иными лицами.

2. При передаче доли (части доли) иному лицу к нему переходят полностью (или в соответствующей части) обязательства, принадлежавшие участнику, передавшему долю (часть доли).

Передача всей доли иному лицу участником товарищества прекращает его участие в товариществе.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...74 75 76 77 78 ...1153

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

кто тогда предоставит копию приговора в суд при подаче заявления на расторжения брака с осужденным на срок 16 лет?


Добрый день. Обращался в страховую компанию по поводу возмещения убытков. В компании подписали заявление и возместили убытки. Через два месяца позвонили из компании и сообщили, что сделали выплаты по ошибке, тк мой случай не является страховым, и требуют возврата средств. Скажите, является ли этот случай неосновательным обогащением и могут ли с меня требовать возврат средств, потраченных на ремонт? Спасибо.


Здравствуйте. По одному из оснований, предусмотренных статьей 33 - к пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход инвалидам I группы - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Если вы достигли 75 лет, то еще полагается доплата.


Здравствуйте. По общему правилу работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, предоставившей жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, в случае отказа освободить жилое помещение в общежитии подлежат выселению из него со всеми гражданами, проживающими совместно с ними, в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Также законодательством предусмотрено, что из общежитий, которые были получены до 2 марта 2013 г. не подлежат выселению без предоставления другого помещения наниматели уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии.

Надо читать ваш договор, Положение об общежитии вашей организации. Выселение, если вы не согласны, возможно только через суд. При необходимости обращайтесь за юридической помощью лично.


Здравствуйте. Процессуально нельзя приобщить протокол из одного дела к другому. Протокол должен находиться в своем деле. Поэтому судья вам и говорит об обозрении материалов предыдущего дела. Показания свидетелей можно оглашать только в случаях, установленных ГПК. Например, если свидетели были допрошены по этому же делу, но в предыдущем судебном заседании, а потом разбирательство дела было отложено.


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться