Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 563 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г.


Гражданский Кодекс Республики Беларусь
Статья 563. Право плательщика на выкуп постоянной ренты

1. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.

2. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.

3. Условие договора об отказе плательщика постоянной ренты от права на ее выкуп ничтожно.

Договором может быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может быть осуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...561 562 563 564 565 ...1153

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли распределяться на декретную ставку?


Здравствуйте. Если приказ будет отменен, то обратитесь с заявлением об увольнении по соглашению сторон.


Здравствуйте! Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

11) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья;

4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

В случаях, предусмотренных законодательными актами, отдельным категориям работников наниматель предоставляет кратковременный отпуск без сохранения заработной платы иной продолжительности.

Отпуска, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

Дополнительно смотрите статьи 189, 190 Трудового кодекса.


Здравствуйте! Я многодетная мама предоставила заявление в письменном виде и все необходимые документы для дополнительного свободного от работы дня в неделю, но мне отказали. Что делать?


Добрый день. Я обратилась в службу Одно окно с заявлением о выдаче разрешительной документации на строительство дома. На сколько мне известно, данная процедура должна занимать не более месяца. Прошло уже гораздо больше. На что мне отвечают, что документы не пришли, ждите, на распечатку документов отводится ещё дополнительно три дня. На сколько правомерны данные действия? Как я понимаю, здесь нарушены мои права, как заявителя. Что мне необходимо предпринять в данной ситуации?


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться