Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 321 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г.


Гражданский Кодекс Республики Беларусь
Статья 321. Имущество, на которое распространяется право залогодержателя

1. Право залогодержателя (право залога) на вещь, являющуюся предметом залога, распространяется на ее принадлежности, если иное не предусмотрено договором.

На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы право залога распространяется в случаях, предусмотренных договором.

2. При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом право залога распространяется на все его имущество – движимое и недвижимое, включая право требования и исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

3. Исключен.

4. Исключен.

5. Исключен.

6. Договором о залоге, а в отношении залога, возникающего на основании акта законодательства, законодательством может быть предусмотрен залог вещей и имущественных прав, которые залогодатель приобретет в будущем.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...319 320 321 322 323 ...1153

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Подскажите пожалуйста, если приобретён товар под видом оригинала, а по факту оказалась подделка и продавец на связь не выходит, как быть и какое наказание будет человеку который продал подделку?


Здравствуйте. 19 декабря 2020 мне надо выходить на работу из д/о. Во время д/о я подрабатывала (через единый налог) груммером(стрижки животных). Я работаю ветеринарным врачом (штатный сотрудник) на государственной ветеринарной станции. Начальник требует, чтобы я подписала «Обязательство государственного должностного лица». В случае моего несогласия подписания «такой работник не требуется». Работа груммера не связана с ветеринарной деятельностью и с моими должностными обязанностями.

Задаюсь этим вопросом в связи с тем, что медики , работающие в поликлиниках и больницах, подрабатывают в частных клиниках по своей специальности.

Вопрос: является ли ветврач государственными должностным лицом? Могу ли я дальше (через единый налог) заниматься своей подработкой в свободное от работы время?



Применяется ли условно-досрочное освобождение по статье 317-1 часть 2?


При подзахоронении отца к моему брату обнаружилось, что обрамление вокруг ограды превысило на 10 см установленную норму по ширине. Мне не выдавали документ о его захоронении до тех пор пока не подпишу обязательство, что исправлю в 10-дневный срок. При этом с меня перед копкой могилы взяли плату за перемер. На руки документ с чеком не дали и отказались выдать заверенную копию, мотивируя что документ внутреннего пользования. Вопрос. Какая предусмотрена ответственность если у меня вовремя не получится устранить данное превышение?


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться