Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 20 ГК РБ 218-З от 7.12.1998 г.


Гражданский Кодекс Республики Беларусь
Статья 20. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законодательством допускается эмансипация (статья 26 настоящего Кодекса) или вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательством.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...18 19 20 21 22 ...1153

Перейти к статье
Комментарии пользователей

Т.е. полная дееспособность не освобождает от возмещения расходов на гос. содержание?

Спасибо.

0   0

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака.Обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на государственное обеспечение и прекращается после их полного погашения, или в случае смерти родителя, или по решению суда при возникновении обстоятельств, влекущих освобождение от возмещения расходов по содержанию детей.

0   0

Добрый день,

прошу прокомментировать ситуацию:

ребенок 17 лет., учится в колледже, находится на гос. содержании, т.к. оба родителя лишены родительских прав.

Родители платят денежные средства на возмещение гос. расходов на содержание несовершеннолетнего.

В 16 лет несовершеннолетняя вышла замуж, родила ребенка (т.е. стала полностью дееспособной), потом развелась.

Вопрос: обязаны ли родителя в данной ситуации возмещать государству расходы на содержание?

Спасибо.

0   0

Алиментные обязательства, установленные Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов, Брачным договором, прекращаются в связи со смертью одной из сторон, истечением срока действия этих соглашений, договора или по основаниям, предусмотренным в них.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при устройстве детей на государственное обеспечение и возникновении обязанности возмещения расходов, затраченных государством на их содержание;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак;

в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

0   0

Добрый день,

прошу дать консультацию по следующему вопросу:

есть дочь - несовершеннолетняя - 17 лет, плачу денежные средства на содержание/алименты.

В 16 лет она вышла замуж, родила ребенка, т.е. стала полностью дееспособной в соответствии со ст. 20 ГК РБ.

В связи с этим вопрос - обязан ли я платить денежные средства на содержание/алименты?

Спасибо.

0   0



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться