Закон Республики Беларусь Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы

Статья 1. Основные термины, применяемые в настоящем Законе, и их определения

В настоящем Законе применяются следующие основные термины и их определения:

минимальная заработная плата (месячная и часовая) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора;

месячная минимальная заработная плата - установленный законодательством низший размер оплаты труда работников за календарный месяц;

часовая минимальная заработная плата - рассчитанный из установленной законодательством месячной минимальной заработной платы низший размер оплаты труда работников за один час рабочего времени.



Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор, если иное не установлено законодательными актами или международными договорами Республики Беларусь.



Статья 3. Правовое регулирование в сфере установления и порядка повышения минимальной заработной платы

Правовое регулирование в сфере установления и порядка повышения минимальной заработной платы осуществляется в соответствии с законодательством об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы и международными договорами Республики Беларусь.

Законодательство об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Трудового кодекса Республики Беларусь, настоящего Закона и иных актов законодательства.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.



Статья 4. Месячная минимальная заработная плата

Месячная минимальная заработная плата применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе месячных тарифных ставок (тарифных окладов), окладов, должностных окладов.

Размер месячной минимальной заработной платы определяется с учетом:

экономических возможностей республиканского и местных бюджетов, а также нанимателей;

потребностей работников в материальных благах и услугах;

уровня занятости и производительности труда;

роста потребительских цен;

уровня номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике.

Размер месячной минимальной заработной платы устанавливается Советом Министров Республики Беларусь с участием республиканских объединений нанимателей и профессиональных союзов ежегодно с 1 января с учетом части второй настоящей статьи по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам, но не ниже 30 процентов прогнозного значения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике, определенного в прогнозе социально-экономического развития Республики Беларусь на календарный год, соответствующий месяцу установления размера месячной минимальной заработной платы.

Месячная минимальная заработная плата в течение года подлежит индексации в порядке, предусмотренном для индексации доходов, полученных из бюджетных источников, в соответствии с законодательством об индексации доходов населения с учетом инфляции.

Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже размера месячной минимальной заработной платы, установленного в соответствии с настоящим Законом.



Статья 5. Часовая минимальная заработная плата

Часовая минимальная заработная плата применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов, должностных окладов. 
Размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года.

Часовая минимальная заработная плата изменяется нанимателем при изменении размера месячной минимальной заработной платы, в том числе в связи с индексацией месячной минимальной заработной платы.



Статья 6. Применение минимальной заработной платы

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников.

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется нанимателем при оплате труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора, с учетом отработанного рабочего времени.

Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленного и применяемого в соответствии с настоящим Законом, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой). При определении доплаты до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой) в размере начисленной заработной платы работника не учитываются компенсирующие выплаты и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора. Перечень указанных выплат устанавливается республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области оплаты труда.



Статья 7. Источники финансирования расходов на выплату минимальной заработной платы

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) выплачивается бюджетными организациями и иными организациями, получающими субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, за счет средств соответствующих бюджетов, иными организациями - за счет средств, предназначенных на оплату труда.



Статья 8. Ответственность за нарушение законодательства об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы

Нарушение законодательства об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы влечет за собой ответственность в соответствии с законодательными актами.



Статья 9. Рассмотрение споров по вопросам применения законодательства об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы

Споры по вопросам применения законодательства об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы рассматриваются комиссией по трудовым спорам и (или) судом.