Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Ст. 266 БК РБ 441-З от 25.10.2000 г.


Банковский Кодекс Республики Беларусь
Статья 266. Внутренние и международные аккредитивы

Аккредитив считается внутренним, если в качестве банка-эмитента и бенефициара выступают резиденты. Особенности исполнения внутренних аккредитивов определяются Национальным банком.

Аккредитив считается международным, если одна из сторон, участвующих в расчетах по аккредитиву, является нерезидентом. При осуществлении операций по международным аккредитивам стороны руководствуются нормами международных договоров, международными правилами и обычаями в сфере аккредитивов, а также нормами применимого к международным аккредитивам права.

Международные правила и обычаи могут применяться к внутренним аккредитивам в случае ссылки на них в тексте аккредитива.

Если сторонами не определено иное, то применимым к международным аккредитивам правом в отношениях между банком-эмитентом и приказодателем, банком-эмитентом и авизующим или исполняющим банком, а также авизующим или исполняющим банком и бенефициаром является право государства банка-эмитента.

Задать вопрос в комментариях
Статья 1 ...264 265 266 266‑1 266‑2 ...290

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Добрый день, подскажите, пожалуйста, был заключен контракт с нанимателем. Могут ли меня уволить, если другой наниматель предоставит документ о приглашении на работу с окладом выше?


Здравствуйте. Сотрудниками ГАИ изъят автомобиль, постановления о наложении ареста и протокола описи арестованного имущества не составили. Автомобиль не отдают до вынесения решения по ст.18.15, но речь об аресте имущества идет.

Правомерны ли их действия?


Здравствуйте. Такое решение вы вправе оспорить. Надо разобраться, почему решили, что стажа не хватает. Дополнительно ознакомьтесь со статьей 94 Закона о пенсионном обеспечении.



Дмитрий, надлежит исходить из того, что законодательство о труде НЕ содержит таких исключений для работников с неполным рабочим временем, поэтому наниматель обязан предоставить данным работникам перерыв для отдыха и питания. Минимальная продолжительность перерыва для отдыха и питания НЕ может быть менее 20 мин (ст. 134 ТК). По заявлению работника наниматель вправе установить ему индивидуальную продолжительность перерыва для отдыха и питания (например, сократить его, но сохранив минимальную нормативную продолжительность перерыва (20 мин)), либо изменить время его начала и окончания. Однако, даже с письменного согласия работника или по его просьбе установить обеденный перерыв менее 20 мин НЕЛЬЗЯ.


Последние комментарии



Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться