Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Закон РБ 422-З 13.07.2012 О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Международной организацией уголовной полиции - Интерполом о признании паспорта Международной организации уголовной полиции - Интерпола

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 422-З

О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Международной организацией уголовной полиции – Интерполом о признании паспорта Международной организации уголовной полиции – Интерпола

Принят Палатой представителей июня 2012 года

Одобрен Советом Республики июня 2012 года



Ратифицировать Соглашение между Республикой Беларусь и Международной организацией уголовной полиции – Интерполом о признании паспорта Международной организации уголовной полиции – Интерпола, подписанное в г. Лионе 18 января 2012 года.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

СОГЛАШЕНИЕ

между Республикой Беларусь и Международной организацией

уголовной полиции – Интерполом о признании паспорта

Международной организации уголовной полиции – Интерпола



Республика Беларусь и Международная организация уголовной полиции – Интерпол, в дальнейшем именуемые Сторонами,

выражая озабоченность темпами роста преступности,

признавая необходимость укрепления международного сотрудничества в вопросах борьбы с транснациональной организованной преступностью,

стремясь к упрощению порядка взаимодействия и поездок сотрудников правоохранительных органов государств-членов Международной организации уголовной полиции – Интерпола,

в целях реализации резолюции АG-2010-RES-02, принятой Генеральной Ассамблеей Интерпола на 79-ой сессии (г. Доха, 2010 г.),

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Республика Беларусь признает паспорт Международной организации уголовной полиции – Интерпола (далее – паспорт Интерпола) в качестве документа, дающего его владельцу право на безвизовый въезд в Республику Беларусь и (или) выезд из Республики Беларусь через пункты пропуска на Государственной границе Республики Беларусь, открытые для международного сообщения.

2. Паспорт Интерпола используется совместно с национальным паспортом владельца в соответствии с его правовым статусом и исключительно при выполнении обязанностей по вопросам деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола (далее – Интерпол), в том числе при:

а) содействии по просьбе компетентного органа Республики Беларусь в предотвращении или противодействии общеуголовной преступности;

б) содействии по просьбе компетентного органа Республики Беларусь в расследовании серьезных преступлений или возникновении чрезвычайных ситуаций;

в) участии в официальных мероприятиях Интерпола или иных мероприятиях, организуемых Генеральным секретариатом Интерпола;

г) участии в официальных мероприятиях, организуемых государственными органами, региональными и международными организациями и представляющих интерес для Интерпола.

3. Генеральный секретариат Интерпола гарантирует, что паспорта Интерпола будут выдаваться исключительно членам Исполнительного комитета Интерпола, членам Комиссии по контролю архивов Интерпола, советникам Интерпола, персоналу Генерального секретариата Интерпола, персоналу Национальных центральных бюро Интерпола, руководителям правоохранительных органов государств- членов Интерпола.

4. Владельцы паспортов Интерпола при въезде на территорию Республики Беларусь не заполняют миграционные карты и не предъявляют их при выезде из Республики Беларусь.

5. Срок безвизового пребывания лица, въехавшего на территорию Республики Беларусь по паспорту Интерпола, не может превышать 90 суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь.

6. Владельцы паспортов Интерпола, временно пребывающие в Республике Беларусь, освобождаются от регистрации в органах регистрации по месту фактического временного пребывания.

7. Владельцу паспорта Интерпола может быть отказано во въезде на территорию Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Статья 2

1. Стороны осуществляют сотрудничество в рамках настоящего Соглашения непосредственно через свои компетентные органы.

2. Компетентными органами Сторон по сотрудничеству в рамках настоящего Соглашения являются для:

Республики Беларусь – Министерство внутренних дел;

Интерпола – Генеральный секретариат.

Статья 3

1. Генеральный Секретариат Интерпола предоставляет компетентному органу Республики Беларусь:

а) образцы паспортов Интерпола;

б) реквизиты утерянных, похищенных и недействительных паспортов.

2. Генеральный секретариат Интерпола уведомляет компетентный орган Республики Беларусь о любых изменениях в бланках и реквизитах паспортов не позднее 30 дней до даты их внесения, а также незамедлительно предоставляет информацию, указанную в подпункте б) пункта 1 настоящей статьи.

Статья 4

1. Владельцы паспортов Интерпола имеют право на безвизовый въезд на территорию Республики Беларусь при условии наличия официального приглашения компетентного органа Республики Беларусь.

2. В случае если лицу, которому выдан паспорт Интерпола, в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь отказано во въезде на ее территорию, компетентный орган Республики Беларусь незамедлительно уведомляет Генеральный секретариат Интерпола.

Статья 5

1. Стороны обеспечивают конфиденциальность информации, полученной в рамках настоящего Соглашения.

2. Информация, полученная в рамках настоящего Соглашения, может быть передана третьей стороне только с предварительного письменного согласия компетентного органа Стороны, ее предоставившей.

Статья 6

При осуществлении сотрудничества в рамках настоящего Соглашения стороны используют английский язык.

Статья 7

Стороны самостоятельно несут расходы, связанные с выполнением настоящего Соглашения, если в каждом конкретном случае не предусмотрено иное.

Статья 8

Споры, касающиеся толкования или применения настоящего Соглашения, разрешаются посредством консультаций или переговоров между компетентными органами Сторон.

Статья 9

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения Генеральным секретариатом Интерпола письменного уведомления о выполнении Республикой Беларусь внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и вступают в силу в порядке, предусмотренном в части первой настоящей статьи.

В исключительных случаях в интересах национальной безопасности, общественного порядка или здоровья населения Республика Беларусь сохраняет за собой право временно полностью или частично приостановить действие настоящего Соглашения, о чем незамедлительно по дипломатическим каналам информирует Генеральный секретариат Интерпола.

Настоящее Соглашение может быть расторгнуто любой из Сторон путем письменного уведомления другой Стороны по дипломатическим каналам. В таком случае Соглашение утрачивает силу по истечении шести месяцев со дня получения уведомления другой Стороной.



Совершено в г. Лионе 18 января 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу. В случае разногласий в толковании положений настоящего Соглашения преимущество имеет текст на английском языке.

За Республику Беларусь За Международную организацию

уголовной полиции – Интерпол А.Кулешов Рональд Ноубл Министр внутренних дел Генеральный секретарь

Другие НПА

Постановление СМ РБ №649 от 13.07.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 2010 г. № 1322 Постановление Статистический комитет РБ №79 от 04.07.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-лх (воспроизводство и защита леса) "Отчет о воспроизводстве, защите леса и лесных пожарах" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №89 от 04.07.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-сх (удобрения) "Отчет об использовании удобрений и пестицидов" и указаний по ее заполнению Постановление Минздрав РБ №83 от 29.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 97 Постановление МЛХ РБ №12 от 05.07.2012 О внесении дополнений в постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. № 24 Постановление Минобразования РБ №71 от 30.06.2012 О внесении изменений в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 5 августа 2011 г. № 216 Постановление Минобразования РБ №73 от 30.06.2012 О признании утратившим силу приказа Министерства образования Республики Беларусь от 9 апреля 1999 г. № 196 Постановление МЭ РБ №43 от 30.05.2012 О внесении дополнения и изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25 октября 2011 г. № 176 Постановление Минздрав РБ №93 от 10.07.2012 О внесении изменений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 декабря 2010 г. № 168 Постановление Минюст РБ №199 от 17.07.2012 О внесении изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 48