Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Закон РБ 2-З 10.12.2012 О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Эквадор о безвизовых поездках по дипломатическим, официальным и служебным паспортам



ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ декабря 2012 г. № 2-З О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Эквадор о безвизовых поездках по дипломатическим, официальным и служебным паспортам

Принят Палатой представителей ноября 2012 года

Одобрен Советом Республики ноября 2012 года



Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Эквадор о безвизовых поездках по дипломатическим, официальным и служебным паспортам, подписанное в г. Кито 28 июня 2012 года.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Республики Беларусь и Правительством

Республики Эквадор о безвизовых поездках по дипломатическим,

официальным и служебным паспортам



Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Эквадор, именуемые в дальнейшем Сторонами,

приняв решение о расширении двусторонних отношений между Республикой Беларусь и Республикой Эквадор,

согласились о следующем:



Статья 1

Граждане государств Сторон, имеющие действительные дипломатические и служебные (официальные) паспорта, въезжают, выезжают, пребывают или следуют транзитом через территорию государства другой Стороны без виз, если такое пребывание не превышает девяноста (90) дней в течение года с даты въезда.

В случае необходимости пребывания свыше установленного в части первой настоящей статьи периода граждане государств Сторон, имеющие действительные дипломатические и служебные (официальные) паспорта, должны обратиться в компетентные органы государств Сторон для продления своего пребывания.

Статья 2

Сотрудники дипломатических миссий и консульских учреждений, международных организаций, аккредитованных на территории принимающего государства, а также члены их семей, имеющие дипломатические и служебные (официальные) паспорта, имеют право находиться без визы на территории принимающего государства в течение всего периода аккредитации указанных сотрудников.



Статья 3

Каждая из Сторон имеет право отказать гражданам государства другой Стороны, указанным в статьях 1 и 2 настоящего Соглашения, во въезде или сократить срок их пребывания на территории своего государства в интересах общественного порядка, национальной безопасности или здоровья граждан в соответствии с национальным законодательством.



Статья 4

Въезд и выезд граждан государства одной Стороны, имеющих дипломатические и служебные (официальные) паспорта, на территорию государства другой Стороны осуществляются через пункты пропуска, открытые для международного сообщения.



Статья 5

Отмена необходимости в получении виз, устанавливаемая настоящим Соглашением, не освобождает владельцев дипломатических и служебных (официальных) паспортов от соблюдения действующего законодательства принимающего государства, регулирующего вопросы въезда, пребывания и выезда иностранных граждан с его территории.



Статья 6

В случае утери или повреждения дипломатического или служебного (официального) паспорта гражданина одного из государств Сторон на территории государства другой Стороны дипломатическое представительство или консульское учреждение государства Стороны, гражданин которого является обладателем такого документа, установив его личность и статус, выдает новый проездной документ и одновременно оповещает об этом другую Сторону по дипломатическим каналам. При этом выездная виза принимающего государства не требуется.



Статья 7

Каждая из Сторон в интересах общественного порядка, национальной безопасности или здоровья граждан вправе полностью или частично приостановить действие настоящего Соглашения. Сторона, принявшая такое решение, немедленно информирует по дипломатическим каналам другую Сторону о его принятии. Аналогичным образом будет осуществляться информирование о возобновлении действия настоящего Соглашения.



Статья 8

Стороны по дипломатическим каналам обмениваются образцами действительных дипломатических и служебных (официальных) паспортов в течение тридцати (30) дней с даты подписания настоящего Соглашения. Стороны будут взаимно информировать друг друга о любых изменениях в оформлении дипломатических и служебных (официальных) паспортов не позднее чем за тридцать (30) дней до их вступления в силу и в указанный срок обмениваться их образцами.



Статья 9

Споры, возникающие при толковании или применении настоящего Соглашения, разрешаются по дипломатическим каналам или путем проведения консультаций между Сторонами.



Статья 10

По взаимному письменному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу в соответствии с положениями статьи 11 настоящего Соглашения.



Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу через тридцать (30) дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Соглашение заключается на неопределенный срок, и каждая из Сторон имеет право прекратить его действие, предварительно уведомив об этом другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам. Соглашение прекращает действие через девяносто (90) дней с даты получения другой Стороной указанного уведомления о прекращении действия.

Совершено в г. Кито 28 июня 2012 года в двух экземплярах на русском и испанском языках, причем оба текста являются аутентичными.

За Правительство За Правительство Республики Беларусь Республики Эквадор Министр иностранных дел Министр иностранных дел Республики Беларусь Республики Эквадор

Сергей Мартынов Рикардо Патиньо Арока

Другие НПА

Постановление СМ РБ №1129 от 10.12.2012 Об утверждении Положения о порядке предоставления материально-технических и финансовых средств, информации, транспортных средств и средств связи, медицинского оборудования и лекарственных средств при проведении контртеррористической операции и перечня государственных органов и иных государственных организаций, являющихся субъектами, участвующими в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности в пределах своей компетенции Постановление СМ РБ №1130 от 10.12.2012 Аб вызваленні А.С.Чуруканава ад займаемай пасады Постановление СМ РБ №1131 от 10.12.2012 О проведении переговоров по проекту Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об условиях размещения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации и подписании данного Соглашения Постановление СМ РБ №1132 от 10.12.2012 О создании белорусской части рабочей группы по контролю за разработкой и реализацией крупных белорусско-российских проектов Постановление СМ РБ №1133 от 10.12.2012 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. № 285 Постановление Минздрав РБ №172 от 05.11.2012 Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения ветряной оспы" Постановление МНС РБ №34 от 31.10.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 ноября 2010 г. № 82 Постановление НБ РБ №556 от 30.10.2012 Об утверждении Инструкции о порядке принятия банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями мер по улучшению финансового состояния или реорганизации Постановление Минздрав РБ №164 от 25.10.2012 О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2011 г. № 98 Постановление Минздрав РБ №179 от 15.11.2012 О внесении дополнения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92