Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Шарковщинский райисполком 688 22.10.2012 Об утверждении Инструкции о стажировке вновь назначенных руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета

РЕШЕНИЕ ШАРКОВЩИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА октября 2012 г. № 688 Об утверждении Инструкции о стажировке вновь назначенных руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета

На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» Шарковщинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о стажировке вновь назначенных руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета.

Председатель М.В.Морхат

Управляющий делами Ю.А.Василевский



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Шарковщинского районного

исполнительного комитета.10.2012 № 688 ИНСТРУКЦИЯ о стажировке вновь назначенных руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о стажировке вновь назначенных руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета, разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. № 354 «О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 120, 1/5712) и регулирует порядок организации и проведения стажировки вновь назначенных руководящих кадров (далее – руководящие кадры) и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета (далее – райисполком).

2. Стажировка руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя райисполкома, осуществляется в целях совершенствования их профессиональных навыков, углубления теоретической и практической подготовки, проверки деловых качеств и организаторских способностей.

3. Стажировка может проводиться:

вновь назначенных на должности заместителей председателя райисполкома, управляющего делами райисполкома, руководителей управлений, служб, отделов, секторов райисполкома (далее – структурные подразделения) – в органах местного управления и иных организациях по профилю деятельности вновь назначенных работников;

вновь назначенных на должности председателей и управляющих делами сельских исполнительных комитетов – в одном из нижеуказанных первичных исполнительных комитетов:

Лужковский сельский исполнительный комитет;

Станиславовский сельский исполнительный комитет;

Бильдюгский сельский исполнительный комитет;

вновь назначенных на должности заместителей руководителей структурных подразделений райисполкома, а также лиц, включенных в резерв на должности заместителей председателя райисполкома, управляющего делами райисполкома, руководителей структурных подразделений райисполкома и их заместителей, – в райисполкоме;

лиц, включенных в резерв на замещение должностей руководителей организаций, – в соответствующих организациях.

4. Продолжительность и место проведения стажировки руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя райисполкома, устанавливаются руководителями направляющего органа местного управления, организации.

5. Стажировка проводится по следующим направлениям:

совершенствование управленческих умений и навыков, позволяющих успешно выполнять служебные обязанности;

изучение передового опыта и приобретение практики государственного управления;

непосредственное участие в работе органов местного управления, организаций.

6. Расходы, связанные с направлением руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя райисполкома, на стажировку возмещаются за счет средств направляющего органа местного управления, организации в установленном порядке.

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ

7. Организация стажировки руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя райисполкома, возлагается на кадровые службы органов местного управления, организаций, которые осуществляют систематический контроль за ее прохождением, анализируют и обобщают накопленный опыт этой работы, представляют информацию о проделанной работе и итогах стажировки руководителю органа местного управления, организации.

8. Направление руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя райисполкома, на стажировку оформляется распоряжением (приказом) руководителя органа местного управления, организации. Одновременно утверждаются непосредственные руководители стажировки.

Стажировка может проводиться с отрывом от основного места работы, без отрыва от основного места работы.

9. Непосредственные руководители стажировки совместно со стажерами и принимающей организацией разрабатывают планы стажировки, которые утверждаются председателем райисполкома, руководителем структурного подразделения райисполкома, организации, и контролируют их выполнение, оказывают стажерам содействие в выполнении поставленных задач, организуют мероприятия по обмену опытом работы, консультации со специалистами.

10. План стажировки включает мероприятия по ознакомлению и участию руководящих кадров и лиц, состоящих в резерве руководящих кадров, должности которых включены в кадровый реестр председателя райисполкома, в текущей работе органа местного управления, организации, подготовке проектов документов по решению конкретных проблем, повышению уровня управленческих и правовых знаний, изучению стиля и опыта работы руководителей, расширению кругозора и масштаба мышления в области практики государственного управления.

11. Работники во время прохождения стажировки обязаны:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

выполнять план стажировки;

готовить отчетные материалы.

ГЛАВА 3

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СТАЖИРОВКИ

12. После завершения стажировки лицам, проходившим стажировку, выдается:

характеристика-отзыв, подписанная непосредственным руководителем стажировки, которая должна отражать степень подготовки стажера, полученные им в ходе стажировки практические навыки и знания, активность в выполнении заданий, проявленные профессиональные, деловые, личные качества;

свидетельство о прохождении стажировки, подписанное руководителем органа местного управления, организации, согласно приложению.

При невозможности завершения стажировки по уважительным и иным причинам выдается справка с указанием соответствующей причины, подписанная руководителем органа местного управления, организации.

13. Характеристика-отзыв, план стажировки с отметками о его выполнении, письменный отчет лица, проходившего стажировку, свидетельство о прохождении стажировки представляются в кадровые службы органа местного управления, организации, направившие на стажировку.

14. На основании свидетельства о прохождении стажировки в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись.




Другие НПА

Постановление СМ РБ №1023 от 06.11.2012 О мерах по выполнению заданий на 2013 год по строительству жилых домов Постановление СМ РБ №1026 от 09.11.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2010 г. № 1349 Постановление СМ РБ №1027 от 09.11.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2012 г. № 94 Постановление СМ РБ №1028 от 09.11.2012 О некоторых вопросах обеспечения населения твердыми видами топлива, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь Постановление Статистический комитет РБ №177 от 12.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-п (баланс мощностей) "Баланс производственных мощностей" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №178 от 12.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-п (натура) "Отчет о производстве промышленной продукции в натуральном выражении" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №179 от 12.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-п (натура) "Отчет о производстве промышленной продукции в натуральном выражении" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №183 от 12.10.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 12-ф (прибыль) "Отчет о финансовых результатах" и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №200 от 01.11.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-рм (Белгоспищепром) "Отчет об использовании сырья и о производстве растительного масла" и указаний по ее заполнению Постановление Минюст РБ №258 от 30.10.2012 О внесении изменения в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 22 ноября 2006 г. № 73