Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Шарковщинский райисполком 610 17.09.2012 Об организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций, отдельных категорий работников за достижение лучших результатов в развитии агропромышленного комплекса

РЕШЕНИЕ ШАРКОВЩИНСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА сентября 2012 г. № 610 Об организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций, отдельных категорий работников за достижение лучших результатов в развитии агропромышленного комплекса

На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» в целях повышения заинтересованности сельскохозяйственных организаций, отдельных категорий работников в достижении лучших результатов в развитии земледелия и животноводства Шарковщинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Инструкцию об организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций, отдельных категорий работников за достижение лучших результатов в развитии земледелия;

1.2. Инструкцию об организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций, отдельных работников за достижение лучших результатов по производству животноводческой продукции.

2. Создать районную комиссию по подведению итогов и установить, что персональный состав районной комиссии утверждается распоряжением председателя Шарковщинского районного исполнительного комитета.

3. Итоги ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций и отдельных категорий работников за достижение лучших результатов подводить на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

4. Расходы по материальному поощрению сельскохозяйственных организаций и отдельных категорий работников и проведению праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса – производятся за счет средств районного бюджета.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на управление сельского хозяйства и продовольствия Шарковщинского районного исполнительного комитета. Первый заместитель председателя Д.М.Ломако Управляющий делами Ю.А.Василевский УТВЕРЖДЕНО

Решение

Шарковщинского районного

исполнительного комитета.09.2012 № 610 ИНСТРУКЦИЯ об организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций, отдельных категорий работников за достижение лучших результатов в развитии земледелия

1. Инструкция об организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций, отдельных категорий работников за достижение лучших результатов в развитии земледелия определяет порядок организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций (далее – сельхозорганизации), отдельных категорий работников, достигших лучших результатов в развитии земледелия, с целью повышения заинтересованности сельхозорганизаций, работников в достижении лучших результатов в использовании земельных угодий и увеличения производства растениеводческой продукции, совершенствования профессионального мастерства механизаторов, повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.

2. Победители соревнования по производству зерна, кормов, рапса, льна, подъему зяби среди сельхозорганизаций награждаются денежными премиями в следующих размерах:

за первое место – 40 базовых величин;

за второе место – 30 базовых величин;

за третье место – 25 базовых величин.

Суммы средств, направленных на премирование сельхозорганизаций, используются на поощрение руководителей, специалистов, отдельных категорий работников, обеспечивших достижение высоких производственных показателей.

Премирование руководителей сельхозорганизаций производится в размере не более 10 процентов от суммы полученной денежной премии. На премирование главных специалистов и специалистов среднего звена – не более 50 процентов от суммы полученной денежной премии (с учетом премирования руководителя).

3. Победителями в соревновании среди отдельных категорий работников, достигших лучших результатов в развитии земледелия, признаются:

3.1. экипажи комбайнеров (старший комбайнер и комбайнер), занятые на уборке зерновых и зернобобовых культур и обеспечившие выработку на комбайн.

Победители награждаются почетными грамотами Шарковщинского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) и денежными премиями в следующих размерах:

за первое место – 17 базовых величин;

за второе место – 15 базовых величин;

за третье место – 13 базовых величин.

Премия выплачивается в размере 65 процентов старшему комбайнеру и 35 процентов комбайнеру.

Обязательным условием при определении победителей является качество выполненных работ и недопущение потерь при уборке. При потерях зерна на уборке сверх норматива экипаж из участников соревнования исключается;

3.2. молодежные экипажи комбайнеров (старший комбайнер и комбайнер в возрасте до 31 года по состоянию на 1 июля текущего года), занятые на уборке зерновых и зернобобовых культур и обеспечившие выработку на комбайн.

Победители награждаются почетными грамотами райисполкома и денежными премиями в следующих размерах:

за первое место – 17 базовых величин;

за второе место – 15 базовых величин;

за третье место – 13 базовых величин.

Премия выплачивается в размере 65 процентов старшему комбайнеру и 35 процентов помощнику комбайнера.

Обязательным условием при определении победителей является качество выполненных работ и недопущение потерь при уборке. При потерях зерна на уборке сверх норматива экипаж из участников соревнования исключается;

3.3. водители транспортных средств, осуществляющие перевозку зерна от комбайнов, обеспечившие максимальные объемы перевозки зерна без потерь, – по одному призовому месту в каждой группе:

группа 1 – с грузоподъемностью до 4,2 тонны (включительно);

группа 2 – с грузоподъемностью свыше 4,2 тонны.

Победители награждаются Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 13 базовых величин.

Экипажам комбайнеров, водителям, занятым в период уборки на обмолоте и отвозке рапса, крупяных культур и многолетних трав, их количество засчитывается в общий объем зерновых культур с коэффициентом 1:1.

В случаях, когда комбайнер работал со старшим комбайнером не полный сезон, сумма денежной премии выплачивается старшему комбайнеру в полном объеме;

3.4. комбайнеры льнокомбайнов, занятые на тереблении льна и обеспечившие наибольшую выработку на комбайн, награждаются одним призовым местом с вручением Почетной грамоты райисполкома и денежной премии в размере 13 базовых величин;

3.5. механизаторы, занятые на заготовке кормов, достигшие наивысших результатов в следующих технологических процессах: кошение трав, подбор валков, сгребание кормов, отвозка кормов, – по одному призовому месту в каждом из технологических процессов заготовки.

Победители награждаются Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в размере 13 базовых величин.

4. Победителями соревнования среди сельхозорганизаций по производству зерна, кормов признаются коллективы, достигшие лучших результатов по следующим показателям:

4.1. по производству зерна:

производство зерна на 1 балло-гектар посевной площади зерновых в килограммах (далее – кг);

повышение урожайности зерновых и зернобобовых;

отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 5 лет (в процентах);

производство зерна на 1 балло-гектар зерновых культур не менее 70 кг;

увеличение валового сбора в тоннах;

выполнение закупа на поставку зерна государству;

4.2. по производству льна:

рост производства льноволокна к уровню прошлого года на гектар (далее – га) уборочной площади;

урожайность льноволокна;

отношение валовых сборов к среднегодовому уровню за последние 3 года (в процентах);

качество реализуемой льнотресты и льносоломки;

выполнение заказа на поставку льнопродукции для государственных нужд;

4.3. по производству кормов:

заготовка кормов на условную голову (центнеров кормовых единиц);

полная обеспеченность общественного поголовья на стойловый период кормами собственного производства;

недопущение снижения поголовья в сравнении с предыдущим периодом прошлого года;

качество кормов;

плотность скота на 100 га сельхозугодий;

4.4. по производству рапса:

наивысшая урожайность;

прирост валового производства в сравнении с достигнутым уровнем за последние 3 года (в процентах);

выполнение закупа на поставку рапса государству;

4.5. по подъему зяби:

обеспечение максимального объема вспашки зяби при условии выполнения доведенного плана (устанавливаются 3 призовых места).

5. Передовики производства сельхозорганизаций, достигнувшие высоких показателей и не занявшие призовых мест, награждаются Почетной грамотой райисполкома или Почетной грамотой управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Шарковщинского района и денежной премией из централизованного фонда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

6. При наличии несчастных случаев на производстве со смертельным или тяжелым исходом, нарушений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 41, 1/5393) сельхозорганизации из участия в соревновании исключаются.



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Шарковщинского районного

исполнительного комитета.09.2012 № 610 ИНСТРУКЦИЯ об организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций, отдельных работников за достижение лучших результатов по производству животноводческой продукции

1. Инструкция об организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций, отдельных работников за достижение лучших результатов по производству животноводческой продукции определяет порядок организации ежегодного соревнования и материального поощрения сельскохозяйственных организаций (далее – сельхозорганизации), отдельных категорий работников, достигших лучших результатов по производству животноводческой продукции.

2. Победители соревнования среди сельхозорганизаций по производству и продаже молока и мяса награждаются Почетной грамотой Шарковщинского районного исполнительного комитета (далее – райисполком) и денежной премией в следующем размере:

за первое место – 40 базовых величин;

за второе место – 30 базовых величин;

за третье место – 25 базовых величин.

3. Победители соревнования среди операторов машинного доения, по откорму и выращиванию крупного рогатого скота награждаются Почетной грамотой райисполкома и денежной премией в следующем размере:

за первое место – 17 базовых величин;

за второе место – 15 базовых величин;

за третье место – 13 базовых величин.

Победители соревнования среди операторов по уходу за свиноматками и выращиванию поросят до 2-месячного возраста, по выращиванию поросят с 2-месячного возраста, по откорму свиней награждаются одним призовым местом в каждой номинации с вручением Почетной грамоты райисполкома и денежной премии в размере 13 базовых величин.

Победители соревнования среди заведующих (бригадиров) животноводческими фермами награждаются одним призовым местом с вручением Почетной грамоты райисполкома и денежной премии в размере 13 базовых величин.

Победители соревнования среди техников по искусственному осеменению скота награждаются одним призовым местом с вручением Почетной грамоты райисполкома и денежной премии в размере 13 базовых величин.

4. Победителями соревнования по производству и продаже молока признаются сельхозорганизации, добившиеся лучших результатов по следующим показателям:

производство молока в расчете на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий (далее – сельхозугодья);

уровень производства к прошлому году;

удой молока на корову;

уровень реализации молока к соответствующему периоду прошлого года;

товарность молока.

5. Победителями соревнования по производству и продаже мяса признаются сельхозорганизации, добившиеся лучших результатов по следующим показателям:

производство (выращивание) мяса в расчете на 100 балло-гектаров сельхозугодий;

уровень производства к прошлому году;

среднесуточные привесы крупного рогатого скота и свиней в сравнении с прошлым годом;

реализация скота государству не менее 80 процентов от общей реализации.

6. Победителями соревнования среди отдельных работников признаются работники, добившиеся лучших результатов по следующим показателям:

6.1. операторы машинного доения:

удой молока на корову;

производство молока и продуктивность коров к прошлогоднему уровню;

6.2. операторы по откорму и выращиванию крупного рогатого скота:

среднесуточные привесы по закрепленной группе животных;

сохранность поголовья в сравнении с прошлым годом не менее 92 процентов;

6.3. операторы по уходу за свиноматками и выращиванию поросят до 2-месячного возраста:

сохранность поголовья не менее 92 процентов;

получено поросят всего, в том числе на одну свиноматку (в процентах к уровню прошлого года);

6.4. операторы по выращиванию поросят с 2-месячного возраста:

наивысшие среднесуточные привесы;

сохранность молодняка;

рост данных показателей к уровню прошлого года;

6.5. операторы по откорму свиней:

наивысшие среднесуточные привесы;

рост среднесуточных привесов к уровню прошлого года;

6.6. заведующие (бригадиры) животноводческими фермами:

продуктивность скота (удой на корову, среднесуточные привесы);

уровень производства, продуктивность скота к уровню прошлого года.

7. Передовики производства сельхозорганизаций, достигнувшие высоких показателей и не занявшие призовых мест, награждаются Почетной грамотой райисполкома или Почетной грамотой управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Шарковщинского района и денежной премией из централизованного фонда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

8. При наличии несчастных случаев на производстве со смертельным или тяжелым исходом, нарушений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 41, 1/5393) сельхозорганизации из участия в соревновании исключаются.

Другие НПА

Постановление Минспорта РБ №21 от 25.09.2012 Об учреждении республиканской мгновенной лотереи "Капитал" Постановление Минюст РБ №244 от 09.10.2012 О внесении изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 октября 2008 г. № 60 Постановление СМ РБ №925 от 12.10.2012 О компенсации потерь открытому акционерному обществу "БПС-Сбербанк" от предоставления экспортных кредитов Постановление СМ РБ №928 от 15.10.2012 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №930 от 15.10.2012 Об изменении составов некоторых формирований, созданных Советом Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №932 от 15.10.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 января 2012 г. № 25 Постановление Статистический комитет РБ №163 от 04.10.2012 Об утверждении формы единовременной государственной статистической отчетности 1-т (гс) "Отчет о численности работников государственных органов по состоянию на 1 октября 2012 г." и указаний по ее заполнению Постановление Статистический комитет РБ №149 от 13.09.2012 О внесении изменений в постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 24 апреля 2008 г. № 46 Постановление МВД РБ №322 от 10.09.2012 О признании утратившим силу постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30 декабря 2005 г. № 438 Постановление Минздрав РБ №142 от 20.09.2012 Об утверждении Инструкции о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих высшее или среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет