Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Стародорожский райсовет 146 27.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Стародорожского района



РЕШЕНИЕ СТАРОДОРОЖСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ июля 2012 г. № 146 Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Стародорожского района

На основании абзаца четвертого части второй статьи 8 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в редакции Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года Стародорожский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Стародорожского района.

2. Признать утратившим силу решение Стародорожского районного Совета депутатов от 7 мая 2012 г. № 128 «Об утверждении Инструкции о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в коммунальной собственности Стародорожского района» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 68, 9/50607).

3. Настоящее решение подлежит обнародованию (опубликованию) в газете «Навіны Старадарожчыны».

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель В.Н.Карпиевич



СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Комитета Председатель государственного контроля хозяйственного суда Минской области Минской области

В.Ф.Стадольник А.А.Гарновский 18.07.2012.07.2012 СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник Слуцкого Прокурор межрайонного отделения Стародорожского района управления Комитета А.В.Хоревич государственной безопасности.07.2012 Республики Беларусь по г. Минску и Минской области

А.Ф.Полховский 18.07.2012

СОГЛАСОВАНО Начальник отдела внутренних дел Стародорожского районного исполнительного комитета

О.И.Быченя 26.07.2012





УТВЕРЖДЕНО

Решение

Стародорожского районного

Совета депутатов.07.2012 № 146 ИНСТРУКЦИЯ о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Стародорожского района

1. Настоящей Инструкцией устанавливается порядок определения начальной цены продажи на аукционе (по конкурсу) (далее – начальная цена) акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Стародорожского района (далее – акции (доли).

2. Начальная цена акций (долей) определяется на 1 января календарного года, в котором осуществляется их продажа (далее – год продажи), за исключением акций акционерных обществ, указанных в части второй настоящего пункта.

Начальная цена акций акционерных обществ, которые в году продажи осуществляли дополнительные выпуски акций, определяется на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация акций дополнительного выпуска.

3. Начальная цена акций (долей) (за исключением акций, выпущенных банками) устанавливается по наибольшей рыночной стоимости акций (долей), определенной в соответствии с законодательством на дату определения начальной цены акций (долей) в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции (далее – дата оценки), либо балансовой стоимости акций (долей), рассчитанной на дату оценки по следующим формулам:



САБ = (СX / NАУ) х NАП,

где САБ – балансовая стоимость акций на дату оценки;

СХ – стоимость чистых активов хозяйственного общества на дату оценки;

NАУ – количество акций в уставном фонде хозяйственного общества на дату оценки;

NАП – количество акций, подлежащих продаже;



СДБ = (СХ / 100) х Р,

где СДБ – балансовая стоимость доли на дату оценки;

СХ – стоимость чистых активов хозяйственного общества на дату оценки;

Р – размер подлежащей продаже доли в уставном фонде хозяйственного общества на дату оценки.

4. Начальная цена акций банков устанавливается по наибольшей рыночной стоимости акций, определенной в соответствии с законодательством на дату оценки, либо стоимости акций, рассчитанной в размере приходящегося на эти акции нормативного капитала банков на дату оценки по следующей формуле:



CАБН = (Н / NАБУ) х NAБП,

где CАБН – стоимость акций банка на дату оценки;

Н – размер нормативного капитала банка на дату оценки;

NAБУ – количество акций в уставном фонде банка на дату оценки;

NAБП – количество акций банка, подлежащих продаже.

5. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи, индексируется путем умножения на официально публикуемый Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в средствах массовой информации индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, рассчитываемый нарастающим итогом с начала года и действующий на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций (долей).

6. Если начальная цена акций, определенная на 1 января года продажи и проиндексированная в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, или начальная цена акций, определенная на дату оценки в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, ниже номинальной стоимости акций на дату принятия решения о проведении первого в году продажи аукциона (конкурса) по продаже этих акций, то начальная цена акций устанавливается по их номинальной стоимости на указанную дату.

7. Начальная цена акций (долей), определенная на 1 января года продажи и проиндексированная в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, и начальная цена акций, определенная на дату оценки в соответствии с частью второй пункта 2 настоящей Инструкции, а также начальная цена акций, установленная по их номинальной стоимости в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции, может быть понижена в установленном законодательством порядке.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №269 от 05.04.2013 Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №273 от 08.04.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2011 г. № 1164 Постановление СМ РБ №272 от 08.04.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 141 Постановление СМ РБ №274 от 09.04.2013 О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2008 г. № 625 Постановление СМ РБ №275 от 09.04.2013 О проведении республиканского субботника в 2013 году Постановление СМ РБ №278 от 09.04.2013 Аб узнагароджанні У.А.Дворніка Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СК РБ №69/96 от 21.03.2013 О внесении изменений и дополнения в постановление Следственного комитета Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 206/215 Постановление Мин СХ РБ №77 от 21.12.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 августа 2006 г. № 49 Постановление МВД РБ №126 от 29.03.2013 О признании утратившими силу постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 14 сентября 2005 г. № 284 и подпункта 1.15 пункта 1 постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20 сентября 2007 г. № 228 Постановление МЧС РБ №19 от 03.04.2013 О признании утратившим силу приказа Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 8 сентября 1999 г. № 58