Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Солигорский райисполком 1989 12.06.2012 О комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Солигорском районном исполнительном комитете

РЕШЕНИЕ СОЛИГОРСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА июня 2012 г. № 1989

О комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Солигорском районном исполнительном комитете

Во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1449 «Об утверждении Типового положения о комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при областных, Минском городском, районных, городских исполнительных комитетах и местных администрациях районов в городах» Солигорский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения при Солигорском районном исполнительном комитете.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Солигорском районном исполнительном комитете.

3. Признать утратившим силу решение Солигорского районного исполнительного комитета от 10 января 2008 г. № 75 «Об утверждении Положения о Солигорской районной комиссии по безопасности дорожного движения» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 255, 9/15413).

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель А.Б.Римашевский Управляющий делами Г.П.Яскевич УТВЕРЖДЕНО

Решение

Солигорского районного

исполнительного комитета.06.2012 № 1989 ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Солигорском районном исполнительном комитете



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности, цели, задачи и функции комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Солигорском районном исполнительном комитете (далее – комиссия).

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Комиссия подотчетна комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Минском областном исполнительном комитете.



ГЛАВА 2 ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

4. Комиссия создается в целях выработки и осуществления комплекса мер по повышению уровня обеспечения безопасности дорожного движения и снижению тяжести последствий дорожно- транспортных происшествий на территории Солигорского района.

5. Основными задачами комиссии являются:

подготовка предложений по вопросам повышения безопасности дорожного движения в рамках совершенствования системы экономических, социальных, организационных, научно-технических, правовых и иных мер по предупреждению гибели и травмирования людей в дорожно-транспортных происшествиях для последующего внесения этих предложений на рассмотрение в Солигорский районный исполнительный комитет (далее – райисполком);

осуществление информационно-аналитической деятельности по вопросам безопасности дорожного движения.

ГЛАВА 3

ФУНКЦИИ И ПРАВА КОМИССИИ

6. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

вносит в райисполком предложения по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;

анализирует при снижении безопасности дорожного движения причины и условия, способствующие такому снижению, и вносит предложения об их устранении;

рассматривает предложения юридических и физических лиц по вопросам безопасности дорожного движения;

обобщает и распространяет опыт работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий;

оказывает содействие средствам массовой информации в освещении вопросов обеспечения безопасности дорожного движения.

7. Комиссия имеет право:

поручать руководителям структурных подразделений райисполкома подготовку материалов по вопросам, вносимым на рассмотрение комиссии;

приглашать специалистов и экспертов для выполнения аналитических, экспертных и других работ по обеспечению безопасности дорожного движения.



ГЛАВА 4

СОСТАВ КОМИССИИ

8. Состав комиссии утверждается решением райисполкома и включает председателя и членов комиссии, один из которых является секретарем комиссии.

9. В состав комиссии входят:

заместитель председателя райисполкома, курирующий вопросы транспорта и являющийся председателем комиссии;

руководители структурных подразделений райисполкома, осуществляющих государственно-властные полномочия в области дорожного движения на территории Солигорского района, а также (с их согласия) руководители организаций, связанных с дорожным движением, общественных объединений, союзов (ассоциаций) общественных объединений, организационных структур общественных объединений и их союзов (ассоциаций), депутаты местных Советов депутатов и иные заинтересованные лица, являющиеся членами комиссии.

ГЛАВА 5

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

10. Руководство деятельностью комиссии осуществляет ее председатель, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач и функций.

11. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работ на текущий год, утверждаемым на ее заседании. План работы комиссии направляется ее членам и иным заинтересованным лицам.

По решению председателя комиссии на ее рассмотрение могут быть вынесены дополнительные вопросы.

12. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

13. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

Решения принимаются большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим голосом считается голос председателя комиссии, а при его отсутствии – председательствующего на заседании комиссии.

14. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается ее председателем и секретарем, а при отсутствии председателя – председательствующим на заседании комиссии и секретарем.

15. При необходимости решения комиссии доводятся до всеобщего сведения через средства массовой информации.

16. Секретарь комиссии:

организует подготовку материалов к заседанию комиссии;

по поручению председателя комиссии приглашает на заседание заинтересованных;

доводит до членов комиссии и заинтересованных сведения о дате, времени и месте проведения заседания;

в трехдневный срок со дня проведения заседания оформляет протокол заседания комиссии и доводит его до заинтересованных.

17. Руководители структурных подразделений райисполкома, на которых возложена подготовка вопросов, вносимых на рассмотрение комиссии, несут ответственность за своевременный сбор и подготовку материалов.

18. Обеспечение деятельности комиссии осуществляется райисполкомом.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №622 от 05.07.2012 Об утверждении Программы развития промышленного комплекса Республики Беларусь на период до 2020 года Постановление СМ РБ №650 от 16.07.2012 Об оказании гуманитарной помощи Краснодарскому краю Российской Федерации Постановление СМ РБ №661 от 19.07.2012 О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2003 г. № 318 Постановление СМ РБ №662 от 19.07.2012 Об утверждении образца надмогильного памятника, устанавливаемого на могиле умершего (погибшего) Героя Беларуси, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, полного кавалера орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы Постановление СМ РБ №663 от 19.07.2012 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2008 г. № 1923 Постановление СМ РБ №660 от 19.07.2012 О назначении представителей государства в органах управления открытых акционерных обществ Постановление СМ РБ №664 от 19.07.2012 О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур Постановление Статистический комитет РБ №83 от 04.07.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) "Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них" и указаний по ее заполнению Постановление Мин СХ РБ №42 от 30.06.2012 Об установлении формы заявления Постановление Мин СХ РБ №45 от 17.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 9 июня 2008 г. № 57