Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Речицкий райисполком 1928 13.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке проведения торгов (конкурса) на право размещения средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района



РЕШЕНИЕ РЕЧИЦКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

КОМИТЕТА августа 2012 г. № 1928 Об утверждении Инструкции о порядке проведения торгов (конкурса) на право размещения средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района

На основании пункта 101 Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе», Речицкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения торгов (конкурса) на право размещения средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Речицкого районного исполнительного комитета в соответствии с распределением обязанностей.

Председатель П.Н.Шостак Управляющий делами С.Г.Сташук

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Речицкого районного

исполнительного комитета.08.2012 № 1928 ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения торгов (конкурса) на право размещения средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района



ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке проведения торгов (конкурса) на право размещения средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района (далее – Инструкция) разработана на основании Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. № 1497 «О реализации Закона Республики Беларусь «О рекламе» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 278, 5/26146).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения торгов (конкурса) на право размещения средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района (далее – конкурс), в том числе порядок оформления участия в конкурсе и определения лица, выигравшего конкурс.

3. Предметом конкурса в соответствии с настоящей Инструкцией является право на размещение средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района.

4. Конкурс проводится в открытой форме.

5. Участниками конкурса могут быть организации и граждане, в том числе и индивидуальные предприниматели.

6. Решение о проведении конкурса принимается Речицким районным исполнительным комитетом (далее – райисполком). В решении определяются места размещения средства наружной рекламы, источник финансирования работ по оформлению проектов привязок средств наружной рекламы к участку местности (если требуется), условия конкурса, другие сведения.



ГЛАВА 2

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА



7. Организатором конкурса является райисполком.

8. Организатор конкурса:

определяет дату, время начала и окончания приема заявлений на участие в конкурсе;

определяет дату, время и место проведения конкурса;

устанавливает условия конкурса;

устанавливает порядок, срок внесения и сумму задатка для участия в конкурсе;

устанавливает порядок определения лица, выигравшего конкурс.

Для установления соответствия представленных документов требованиям законодательства и условиям конкурса организатор вправе при необходимости запросить от участника дополнительные сведения.

9. Для проведения конкурса распоряжением председателя райисполкома создается комиссия, в состав которой входят представители райисполкома, представители организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся объекты коммунальной собственности Речицкого района, представители других заинтересованных лиц (с их согласия).

10. Комиссия при подготовке и проведении конкурса выполняет следующие функции:

принимает предложения участников и документы, указанные в пункте 15 настоящей Инструкции, регистрирует их в журнале регистрации заявлений на участие в конкурсе с присвоением каждому заявлению номера и указанием даты и времени его поступления;

принимает решение о допуске участников к участию в конкурсе или об отказе в таком допуске и уведомляет их о принятом решении;

проводит конкурс и оформляет его результаты;

обеспечивает подготовку извещения о проведении конкурса и его публикацию;

разрешает спорные вопросы, возникающие в ходе проведения конкурса;

признает конкурс несостоявшимся в соответствии с настоящей Инструкцией;

определяет победителя конкурса или принимает иное решение по результатам конкурса и оформляет соответствующий протокол.

11. Извещение о проведении конкурса публикуется в газетах «Гомельская праўда» и «Дняпровец» не менее чем за месяц до проведения конкурса. Информация об объявленном конкурсе дополнительно размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Гомельского областного исполнительного комитета.

В извещении должны быть указаны:

дата, время и место проведения конкурса;

адрес, по которому осуществляется прием заявлений и прилагаемых к ним документов;

дата, время начала и окончания приема заявлений и прилагаемых к ним документов;

перечень документов, подаваемых для участия в конкурсе;

адрес места размещения средства наружной рекламы, требования к типу (виду) средства наружной рекламы, которое будет размещено на данном месте;

условия конкурса;

размер задатка, порядок и сроки его перечисления;

срок действия договора на размещение средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района;

порядок оформления участия в конкурсе;

порядок определения лица, выигравшего конкурс;

номера контактных телефонов для получения дополнительной информации;

другие сведения, определяемые организатором.

12. Организатор вправе отказаться от проведения конкурса в любое время, но не менее чем за 30 дней до его проведения.

Сообщение об отказе от проведения конкурса публикуется в тех же средствах массовой информации, что и извещение о проведении конкурса.

13. При проведении повторного конкурса извещение публикуется не менее чем за 7 дней до даты его проведения. В извещении о проведении повторного конкурса указываются данные, предусмотренные частью второй пункта 11 настоящей Инструкции.

14. Задаток устанавливается исходя из размера платы за размещение (распространение) наружной рекламы за один месяц в соответствии с пунктом 60 Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах.



ГЛАВА 3

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ



15. Для участия в конкурсе на право размещения средств наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района комиссии представляются следующие документы:

заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

заверенная банком копия платежного поручения о внесении суммы задатка на текущий (расчетный) счет организатора;

документы, указанные в пункте 9 Положения о порядке размещения (распространения) на территории Республики Беларусь наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах.

16. Предложения по выполнению условий конкурса представляются в письменной форме, подписываются участником, скрепляются печатью и представляются комиссии в запечатанном конверте одновременно с документами, указанными в пункте 15 настоящей Инструкции. Предложения участников, представленные на конкурс, являются окончательными и уточняться в ходе конкурса не могут.

17. Лицо, подающее документы на участие в конкурсе, предъявляет документ, удостоверяющий личность, а представитель юридического лица также надлежаще оформленную доверенность.

18. Ответственность за достоверность сведений, указанных в документах, представляемых для участия в конкурсе, несут участники конкурса.

19. Комиссия не принимает заявление с прилагаемыми к нему документами после истечения срока, указанного в извещении, а также в случаях, если:

представлены не все документы согласно перечню, указанному в извещении;

заявление с прилагаемыми к нему документами представляется лицом, не имеющим соответствующих полномочий.

Отметка об отказе в принятии заявления с указанием причины отказа делается на описи представленных документов, один экземпляр которой остается в комиссии.

Заявление и документы, не принятые комиссией, возвращаются участнику конкурса в тот же день вместе с описью документов.

20. Участник конкурса, подавший необходимые для участия в конкурсе документы, расписывается в журнале регистрации.

21. К участию в конкурсе допускаются лица, представившие комиссии в указанный в извещении срок документы, предусмотренные пунктом 14 настоящей Инструкции.

22. Прием предложений участников конкурса и документов, указанных в пункте 15 настоящей Инструкции, заканчивается в срок, указанный в извещении о проведении конкурса, но не менее чем за 3 рабочих дня до проведения конкурса. Заявления, поступившие с нарушением установленного срока, рассмотрению не подлежат.

23. Решение о допуске или об отказе в допуске к участию в конкурсе принимает комиссия по результатам рассмотрения заявлений и прилагаемых к ним документов на соответствие их законодательству и условиям конкурса.

Решение комиссии о допуске или об отказе в допуске к участию в конкурсе оформляется соответствующим протоколом.

Участнику конкурса, не допущенному решением комиссии к участию в конкурсе, внесенный задаток возвращается в течение 5 рабочих дней со дня подписания комиссией протокола об отказе в допуске к участию в конкурсе.

24. Решение комиссии о допуске или об отказе в допуске к участию в конкурсе участникам сообщается секретарем комиссии в течение 2 рабочих дней после его принятия путем вручения им, их представителям под расписку соответствующего уведомления либо путем направления уведомления по почте, о чем делается отметка в журнале регистрации.

25. Участник конкурса имеет право отказаться от участия в конкурсе. Отказом признается как письменное заявление, так и неявка на конкурс. В этом случае ему в течение 5 рабочих дней со дня проведения конкурса возвращается сумма задатка. Отказ подлежит регистрации комиссией.

26. Сведения об участниках конкурса не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.



ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

27. Конкурс проводится в день, час и месте, указанные в извещении.

28. До начала конкурса его участники обязаны пройти регистрацию.

29. До начала проведения конкурса до сведения участников доводится информация о затратах на организацию и проведение конкурса по каждому предмету конкурса.

30. Конверты с предложениями вскрываются в присутствии всех членов комиссии. После ознакомления с представленными для участия в конкурсе предложениями участников каждый член комиссии высказывает свое мнение, которое отражается в протоколе конкурса.

31. На заседание комиссии с ее согласия могут приглашаться участники конкурса, специалисты, эксперты, переводчики.

32. Победителем конкурса признается участник, предложивший лучшие условия, а при прочих равных – предложение которого имеет наилучшее эстетическое (праздничное) оформление средства наружной рекламы.

33. Победитель конкурса объявляется председателем комиссии в день вскрытия конвертов.

34. Протокол о результате конкурса (далее – протокол) подписывается в двух экземплярах победителем конкурса и членами комиссии.

В протоколе указываются:

наименование предмета конкурса;

победитель конкурса;

предложение участника конкурса;

срок и обязанности сторон по подписанию договора на размещение средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района;

срок действия договора на размещение средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района;

обязанность победителя конкурса по возмещению расходов на организацию и проведение конкурса;

другие необходимые сведения по усмотрению сторон.

Один экземпляр протокола выдается победителю конкурса и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора на размещение средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района.

35. Член комиссии, не согласный с решением комиссии, обязан подписать протокол конкурса. При этом он имеет право представить председателю комиссии свое особое мнение в письменной форме.

36. Решением комиссии конкурс признается несостоявшимся в случае, если:

в комиссию в указанный в извещении день и час проведения конкурса предложения не представил никто либо представил один участник;

никто из участников не явился на конкурс.

При поступлении заявления на участие в конкурсе от одного участника и соответствии его предложения условиям конкурса продажа предмета конкурса производится этому лицу. При этом к данному лицу применяются правила, установленные для победителя конкурса.

37. Конкурс, проведенный с нарушением правил, установленных настоящей Инструкцией и иными актами законодательства, может быть признан судом недействительным по иску заинтересованного лица.

38. По результатам проведенного конкурса между райисполкомом и победителем конкурса заключается договор на размещение средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района на условиях, определенных в протоколе.

39. Райисполком оформляет и выдает рекламораспространителю, выигравшему конкурс, разрешение на размещение средства наружной рекламы в порядке, установленном Положением.



ГЛАВА 5

РАСЧЕТЫ С УЧАСТНИКАМИ КОНКУРСА,

АННУЛИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА



40. Возмещение затрат на организацию и проведение конкурса, необходимых для его проведения, осуществляется победителем конкурса в течение 5 рабочих дней со дня проведения конкурса на основании выставленного райисполкомом счета-фактуры. Затраты на проведение конкурса фиксируются в смете расходов, которая прилагается к выставленному счету-фактуре.

41. Задаток возвращается всем участникам конкурса, кроме победителя конкурса, в течение 5 рабочих дней со дня проведения конкурса. Победителю конкурса задаток не возвращается, а учитывается при окончательных расчетах.

42. Участнику, не выигравшему конкурс, в течение 5 рабочих дней возвращается внесенная им плата за оформление паспорта средства наружной рекламы.

43. Результаты конкурса аннулируются по решению комиссии в случаях, если победитель конкурса в установленный срок:

не подписал протокол;

не перечислил сумму средств, за которую продан предмет конкурса;

не возместил затраты на организацию и проведение конкурса;

не подписал договор на размещение средства наружной рекламы на объекте коммунальной собственности Речицкого района.

В случае аннулирования результатов конкурса по основаниям, названным в части первой настоящего пункта, внесенный победителем конкурса задаток не возвращается.




Другие НПА

Постановление Минсвязи РБ №19 от 31.10.2012 О внесении изменений в постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 50 Постановление Минобразования РБ №99 от 17.08.2012 Об утверждении Правил применения гражданского оружия в учебных целях Постановление Минторг РБ №28 от 18.10.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 5 мая 2007 г. № 27 Постановление Минюст РБ №267 от 16.11.2012 О внесении изменений в некоторые постановления Министерства юстиции Республики Беларусь Постановление МК РБ №77 от 16.11.2012 О внесении изменения в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 11 июня 2012 г. № 40 Постановление СМ РБ №1066 от 22.11.2012 Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты органов дыхания в условиях чрезвычайных ситуаций Постановление СМ РБ №1067 от 22.11.2012 Об утверждении Положения о порядке и размере выплаты сотрудникам Следственного комитета компенсации за использование принадлежащих им транспортных средств в служебных целях Постановление СМ РБ №1070 от 23.11.2012 Аб падпісанні Пратакола аб супрацоўніцтве паміж Міністэрствам культуры Рэспублікі Беларусь і Міністэрствам культуры Кітайскай Народнай Рэспублікі на 2012 - 2016 гады Постановление СМ РБ №1071 от 23.11.2012 О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 января 2009 г. № 76 Постановление СМ РБ №1073 от 23.11.2012 О внесении изменений и дополнений в Правила охраны и рационального использования зубров