Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Указ Президент РБ 256 26.06.2018 Об изменении Указа Президента Республики Беларусь

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

26 июня 2018 г. № 256

Об изменении Указа Президента Республики Беларусь

1.Внести  в  Указ  Президента  Республики  Беларусь  от  2 июня  2009 г.  № 278 «Об условиях  дополнительного         финансирования           таможенных    органов              и             органов пограничной службы» следующие изменения:

1.1.в пункте 1: в части первой:

после слов «Установить, что» дополнить словами «до 2018 года»;

слова  «государственные  внебюджетные  фонды»  заменить  словами  «в  бюджеты государственных внебюджетных фондов»;

из части третьей абзацы седьмой и восьмой исключить; в части четвертой:

цифры «2019» и «2020» заменить соответственно цифрами «2017» и «2018»; слово «восьмым» заменить словом «шестым»;

часть шестую исключить;

в части седьмой слова «частями третьей и шестой» заменить словами «абзацами вторым–пятым части третьей»;

дополнить пункт частями следующего содержания:

«Средства, перечисленные РУП «Белтаможсервис» в соответствии с  абзацем шестым части третьей настоящего пункта, направляются на дополнительное финансирование таможенных органов и используются ими в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом по согласованию с Министерством финансов, на:

строительство (реконструкцию) объектов таможенной инфраструктуры;

развитие материально-технической базы, социальной сферы, в том числе строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений для последующего их предоставления в соответствии с законодательством должностным лицам таможенных органов.

С 2018 года 50 процентов прибыли РУП «Белтаможсервис» по итогам работы за квартал текущего года, исчисленной нарастающим итогом с начала года*, а также средства, не использованные РУП «Белтаможсервис» на 1 января 2018 г. на цели, предусмотренные в части четвертой настоящего пункта (далее – дополнительные средства), подлежат учету на едином казначейском счете без включения их в состав доходов и расходов республиканского бюджета.

* После уплаты налогов, сборов (пошлин), других платежей в республиканский и местные бюджеты,

в том числе в государственные целевые бюджетные фонды, в бюджеты государственных внебюджетных фондов и перечисления в республиканский бюджет части прибыли в соответствии с законодательством.

Дополнительные средства перечисляются РУП «Белтаможсервис» на счет главного управления Министерства финансов по г. Минску, поступают в распоряжение Государственного таможенного комитета и используются на цели, предусмотренные частью седьмой настоящего пункта.

Порядок учета дополнительных средств на едином казначейском счете устанавливается Министерством финансов по согласованию с Государственным таможенным комитетом.

Объемы финансирования строительства (реконструкции), в том числе выполнения проектных и изыскательских работ, объектов таможенной инфраструктуры за счет дополнительных средств не включаются в Государственную инвестиционную программу.

Государственный таможенный комитет в отношении дополнительных средств: ежегодно  не  позднее  1 февраля  разрабатывает  и  утверждает  по  согласованию  с

Министерством финансов смету расходов по использованию их на текущий финансовый год;

в течение финансового года может вносить изменения в смету расходов в порядке, предусмотренном для ее утверждения.»;

1.2.в пункте 2 слова «государственные внебюджетные фонды» заменить словами

«в бюджеты государственных внебюджетных фондов»;

1.3.пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Средства, поступившие в республиканский бюджет в 2011–2017 годах в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа и направленные на дополнительное финансирование таможенных органов и органов пограничной службы, но не использованные ими на конец отчетного финансового года, не подлежат изъятию и используются ими в следующем финансовом году на цели, предусмотренные настоящим Указом.

Не использованные в отчетном финансовом году дополнительные средства не подлежат перечислению в республиканский бюджет и используются таможенными органами в очередном финансовом году на цели, предусмотренные настоящим Указом.»;

1.4.пункт 4 исключить;

1.5.пункт 6-1 изложить в следующей редакции:

«6-1. Возложить персональную ответственность за нецелевое использование дополнительных средств на Председателя Государственного таможенного комитета.

Контроль за реализацией настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.».

2.Совету Министров Республики Беларусь принять меры по реализации настоящего Указа.

3.Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Президент Республики Беларусь  А.Лукашенко


Другие НПА

Постановление СМ РБ №486 от 25.06.2018 Аб назначэнні Д.А.Рудчанкі Постановление СМ РБ №487 от 25.06.2018 Аб назначэнні А.С.Шчэрбы Постановление СМ РБ №497 от 27.06.2018 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2012 г. № 384 Постановление СМ РБ №495 от 27.06.2018 О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 608 Постановление СМ РБ №498 от 27.06.2018 О залоге имущества Постановление Статистический комитет РБ №40 от 14.06.2018 О внесении изменений и дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 2 июня 2014 г. № 48 Постановление Палата представителей РБ №282-П6/IV от 27.06.2018 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь" Постановление Палата представителей РБ №281-П6/IV от 27.06.2018 О проекте Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О растительном мире" Постановление Палата представителей РБ №285-П6/IV от 27.06.2018 О проекте Закона Республики Беларусь "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о производственной и научно-технической кооперации организаций оборонных отраслей промышленности" Постановление Палата представителей РБ №274-П6/IV от 27.06.2018 О дополнении повестки дня четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва