Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Пленум ВХС РБ 7 19.09.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15 февраля 2012 г. № 1 "О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений"



ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО

СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ сентября 2012 г. № 7 О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений»

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» и в целях обеспечения правильного и единообразного применения хозяйственными судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел, возникающих из арендных правоотношений (за исключением аренды земельного участка и других обособленных природных объектов), руководствуясь статьями 74, 75 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах рассмотрения дел, возникающих из арендных правоотношений» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 25, 6/1140) следующие изменения и дополнения.

1. В части второй пункта 1 слова «23 октября 2009 г. № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., № 261, 1/11073; 2011 г., № 113, 1/12971) (далее – Указ № 518)» заменить словами «29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 39, 1/13414) (далее – Указ № 150)».

2. В пункте 2:

в части второй слова «отношении которых Республика Беларусь либо административно-территориальная единица, обладая акциями (долями в уставных фондах), может определять решения, принимаемые этими хозяйственными обществами» и цифры «518» заменить соответственно словами «уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц» и цифрами «150»;

часть третью изложить в следующей редакции:

«К правоотношениям, связанным с арендой капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли (далее – торговые места), применяются Закон об аренде и глава 34 ГК в части, не противоречащей указам № 148 и № 150.»;

в части пятой слова «их части, машино-места» и «их частей, машино-мест» заменить соответственно словами «машино-места, их части» и «машино-мест, их частей».

3. В пункте 4:

в части первой слова «их частей, машино-мест» заменить словами «машино-мест, их частей»;

в части второй:

в абзаце третьем:

слово «размеров» и цифры «518» заменить соответственно словом «размера» и цифрами «150»;

после слова «помещений» дополнить словом «, машино-мест»;

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«о сроках уплаты арендной платы по договору аренды недвижимого имущества (за исключением торговых мест), находящегося в государственной собственности (пункты 1, 14 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино- мест, их частей, утвержденного Указом № 150).».

4. В частях первой и второй пункта 5:

после слова «помещений» дополнить словом «, машино-мест»;

цифры «518» заменить цифрами «150».

5. Части вторую и третью пункта 17 изложить в следующей редакции:

«Если предметом договора аренды является недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, то стороны обязаны руководствоваться Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденным Указом № 150. Исключения составляют торговые места, порядок определения размера арендной платы при сдаче в аренду которых установлен Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли, утвержденным Указом № 150.

Размер арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в частной собственности, определяется по соглашению сторон. При определении размера арендной платы стороны вправе воспользоваться порядком и условиями взимания арендных платежей, установленными Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей и Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли, утвержденными Указом № 150.».

6. В абзаце втором части третьей пункта 18:

слово «размеров» и цифры «518» заменить соответственно словом «размера» и цифрами «150»;

после слова «помещений» дополнить словом «, машино-мест».

7. В части первой пункта 34:

слово «государственной» и цифры «518» заменить соответственно словом «республиканской» и цифрами «150»;

после слова «помещений» дополнить словом «, машино-мест».

8. В абзаце первом части второй, частях третьей и четвертой пункта 43:

после слов «(зданий, сооружений), изолированных помещений» дополнить словом «, машино-мест»;

цифры «518» заменить цифрами «150».

9. В пункте 44:

слова «абзац восьмой пункта 1», слово «размеров» и цифры «518» заменить соответственно словами «подпункт 2.8 пункта 2», словом «размера» и цифрами «150»;

после слова «помещений» дополнить словом «, машино-мест».

10. Пункт 45 изложить в следующей редакции:

«45. Хозяйственным судам необходимо учитывать, что обязательным при расчете размера арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности, является применение коэффициента, предусмотренного подпунктом 8.2 пункта 8 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденного Указом № 150, размер которого устанавливается арендодателем по согласованию с государственными органами и иными организациями, согласующими сдачу в аренду недвижимого имущества, если такое согласование предусмотрено законодательством.

Изменение установленного в договоре аренды коэффициента, предусмотренного частью первой подпункта 8.2 пункта 8 указанного Положения, осуществляется по соглашению между арендатором и арендодателем и по согласованию с государственными органами и иными организациями, согласующими сдачу в аренду недвижимого имущества, если такое согласование предусмотрено законодательством.».

11. В пункте 46:

часть первую изложить в следующей редакции:

«46. При применении положений указов № 150 и № 148 хозяйственным судам следует исходить из того, что при сдаче в аренду торговых мест, находящихся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, порядок определения размера арендной платы установлен Положением о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли, утвержденным Указом № 150.»;

в части второй слова «размеров арендной платы при сдаче в аренду торговых мест на рынках и торговых объектах в торговых центрах государственной и частной форм собственности» и цифры «518» заменить соответственно словами «размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для организации и осуществления розничной торговли» и цифрами «150».

Председатель В.С.Каменков

Судья, секретарь Пленума Л.А.Колесникова

Другие НПА

Постановление НБ РБ №456 от 04.09.2012 Об установлении формы отчетности 1028 "Отчет о валютно-обменных операциях, совершенных на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь", утверждении Инструкции о порядке представления информации по форме отчетности 1028 "Отчет о валютно-обменных операциях, совершенных на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь" Постановление МК РБ №60 от 14.09.2012 Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Остатки земляных фортификационных сооружений "Батарея" в г.Борисове Минской области" Постановление МЧС РБ №49 от 12.09.2012 О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 40 Постановление МЧС РБ №50 от 12.09.2012 О признании утратившими силу постановлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 февраля 2005 г. № 20 и от 23 мая 2006 г. № 25 Постановление МВД РБ №310 от 04.09.2012 О признании утратившим силу приказа Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 18 мая 1996 г. № 104 Постановление Минтруда РБ №96 от 04.09.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 6 ноября 2008 г. № 156 Постановление Мин СХ РБ №59 от 21.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов, готовности ремонтно-обслуживающих баз к работе в зимних условиях и машинно-тракторных парков к полевым работам Постановление СМ РБ №876 от 26.09.2012 О некоторых вопросах определения стартовых размеров разовых платежей за право пользования недрами Постановление Мин СХ РБ №61 от 24.09.2012 Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил Постановление МК РБ №61 от 14.09.2012 Об утверждении проекта зон охраны историко-культурных ценностей, расположенных в квартале, ограниченном ул.Первомайской - пер.1-ым Крутым - пер.Крутым - проездом за бывшим Домом культуры в г.Могилеве