Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Пленум ВС РБ 12 23.12.2015 О практике рассмотрения судами гражданских дел о признании имущества бесхозяйным

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

23 декабря 2015 г. № 12

О практике рассмотрения судами гражданских дел о признании имущества бесхозяйным

Обсудив результаты изучения и обобщения судебной практики, в целях единообразного применения судами законодательства при рассмотрении дел о признании имущества бесхозяйным Пленум Верховного Суда Республики Беларусь постановляет:

1.Обратить внимание судов, что правильное и своевременное рассмотрение дел о признании имущества бесхозяйным является одной из гарантий обеспечения защиты прав и законных интересов собственников имущества и призвано способствовать вовлечению бесхозяйного имущества в гражданский оборот, что имеет важное значение для повышения рациональности и эффективности использования материальных ресурсов, наведения порядка на земле.

Бесхозяйными могут быть признаны только те вещи, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо вещи, от права собственности на которые собственник отказался (пункт 1 статьи 226 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Особенности признания бесхозяйным отдельных видов имущества устанавливаются законодательными актами.

2.К нормативным правовым актам, регулирующим рассмотрение дел о признании имущества бесхозяйным, относятся, в частности, Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК),  Гражданский  процессуальный  кодекс  Республики  Беларусь (далее – ГПК), Указ Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации» ,  Указ  Президента  Республики  Беларусь  от  23 февраля  2012 г. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» .

3.Судам следует иметь в виду, что дела о признании имущества бесхозяйным подлежат рассмотрению в порядке особого производства (§ 6 и § 61 главы 30 ГПК). К ним относятся дела по заявлению: о признании движимой вещи бесхозяйной; о признании права коммунальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь; о признании материалов, из которых возведена самовольная постройка, бесхозяйными и признании права коммунальной собственности на них; о признании неэксплуатируемого транспортного средства бесхозяйным и передаче его в собственность соответствующей административно-территориальной единицы.

Также в порядке особого производства (применительно к статьям 379 и 380 ГПК) с учетом предмета правового  регулирования  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от 23 февраля 2012 г. № 100 подлежит рассмотрению заявление о признании пустующего дома, а в установленных случаях – и находящегося в нем движимого имущества бесхозяйным и передаче его в собственность соответствующей административно- территориальной единицы (далее – заявление о признании пустующего дома бесхозяйным).

В отличие от заявления о признании неэксплуатируемого транспортного средства бесхозяйным требование о возмещении органу внутренних дел или организации, которым принадлежат средства эвакуации или охраняемая стоянка, затрат на перемещение и последующее хранение этого транспортного средства подлежит рассмотрению в порядке искового производства, поскольку связано с разрешением спора о праве.

4.Вопрос об обращении в доход государства имущества, являющегося предметом административного правонарушения, вещей, изъятых из оборота, имущества, приобретенного вследствие совершения административного правонарушения, предметов, которые  непосредственно  связаны  с  административным  правонарушением,  в  случаях,

когда совершившее административное правонарушение лицо не установлено, разрешается в порядке, предусмотренном главой 11 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В то же время в случае вынесения постановления об отказе в обращении такого имущества в доход государства (часть 4 статьи 11.10 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) не исключается возможность определения его судьбы в порядке гражданского судопроизводства путем признания бесхозяйным.

5.Необходимо учитывать, что правом обращения с заявлением о признании имущества бесхозяйным обладают лица, непосредственно указанные в нормативных правовых актах, регулирующих рассмотрение дел данной категории (например, статьи 379 и 3801 ГПК), либо их представители, специально уполномоченные на то доверенностью. В силу статьи 81 ГПК с заявлением о признании имущества бесхозяйным вправе обратиться прокурор.

При подаче заявления лицами, не обладающими соответствующими правами, суд отказывает в возбуждении дела. Если это обстоятельство установлено во время предварительного судебного заседания либо судебного разбирательства, производство по делу подлежит прекращению (часть третья статьи 362 ГПК).

6.Разрешая вопрос возбуждения дела о признании пустующего дома бесхозяйным, судам следует учитывать, что Указом Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100 правом на обращение в суд наделяются исполнительные комитеты базового территориального уровня, а по их поручению – исполнительные комитеты первичного территориального уровня. Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»  к исполнительным комитетам базового территориального уровня относятся городские (городов областного подчинения), районные исполнительные комитеты, к исполнительным комитетам первичного территориального уровня – городские (городов районного подчинения), поселковые, сельские исполнительные комитеты.

Полномочия исполнительного комитета первичного территориального уровня на обращение в суд с заявлением о признании пустующего дома бесхозяйным подтверждаются решением (выпиской из решения) исполнительного комитета базового территориального уровня.

7.С требованием о признании неэксплуатируемого транспортного средства бесхозяйным и передаче его в собственность административно-территориальной единицы могут обратиться только местные исполнительные и распорядительные органы. Такое заявление подлежит рассмотрению в суде по месту выявления неэксплуатируемого транспортного средства независимо от места фактического расположения охраняемой стоянки, где такое транспортное средство хранится, или места расположения организации, которой охраняемая стоянка принадлежит.

Обращение с заявлением о признании неэксплуатируемого транспортного средства бесхозяйным юридических лиц, которым принадлежит охраняемая стоянка, законом не предусмотрено.

8.Обратить внимание судов, что заявление о признании имущества бесхозяйным должно не только соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальному документу о возбуждении дела (статья 243 ГПК), но и учитывать особенности, предусмотренные для дел данной категории (части четвертая–шестая статьи 379, часть третья статьи 3801 ГПК).

Принимая во внимание  требования  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от 23 февраля 2012 г. № 100, судам следует проверять наличие в заявлении о признании пустующего дома бесхозяйным (прилагаемых документах) сведений о состоянии дома, представляемых комиссией по обследованию жилых домов, о включении его в регистр учета   пустующих   домов,   о   направлении   собственнику   извещения   о   предстоящем включении жилого дома в регистр либо о розыске собственника и помещении данных о пустующем доме в средствах массовой информации.

Несоблюдение этих требований может повлечь оставление заявления без движения (статья 248 ГПК).

9.Разъяснить судам, что при обращении заявителя в суд до истечения одного года со дня принятия недвижимого имущества на учет как бесхозяйного, либо до истечения трех месяцев со дня вручения акта осмотра неэксплуатируемого транспортного средства его собственнику (владельцу), а при отсутствии сведений о нем – со дня принудительного перемещения транспортного средства на охраняемую стоянку, либо в случаях, когда исполнительным комитетом не принималось решение о судьбе самовольной постройки, следует отказывать в возбуждении дела.

В силу части  четвертой  пункта  3  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от 23 февраля 2012 г. № 100 пустующие дома не подлежат постановке на учет как бесхозяйное недвижимое имущество в территориальных организациях по государственной регистрации  недвижимого  имущества,  прав  на  него  и  сделок  с  ним. В связи с этим установленный в части третьей статьи 379 ГПК годичный срок при рассмотрении заявлений о признании пустующего дома бесхозяйным не применяется.

10.Необходимо учитывать, что в силу статей 380 и 3802 ГПК заявление о признании имущества бесхозяйным рассматривается судом с участием всех юридически заинтересованных по делу лиц – заявителя, заинтересованных граждан и юридических лиц.

В качестве заинтересованных граждан и юридических лиц следует привлекать собственников, владельцев имущества, их наследников, лиц, имеющих право пользования имуществом (например, зарегистрированных в пустующем доме граждан), а также иных лиц, на чьи охраняемые законом интересы может повлиять решение по делу. Указанные лица вправе вступить в дело и по собственной инициативе (часть вторая статьи 362 ГПК, часть  вторая  пункта  7  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от  23 февраля  2012 г. № 100).

Суд может рассмотреть дело в отсутствие заинтересованных граждан и юридических лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в случае признания причин их неявки неуважительными (часть четвертая статьи 282 ГПК).

11.Обратить внимание судов, что по делам о признании имущества бесхозяйным доказыванию подлежат факты отсутствия у вещи собственника, отказа собственника от права собственности на вещь, вступления заявителя во владение движимой вещью либо соблюдения порядка постановки недвижимого имущества на учет (внесения дома в регистр учета пустующих домов).

Факт отсутствия у вещи собственника может быть подтвержден, например, сведениями, полученными от нотариусов, жилищно-эксплуатационных, регистрирующих, налоговых и иных уполномоченных органов.

Отказ собственника от права собственности на вещь может быть установлен на основании его письменного заявления, объяснений в суде, свидетельских показаний и других доказательств о поведении собственника, определенно свидетельствующем об устранении его от владения, пользования и распоряжения вещью без намерения сохранить право собственности на нее.

В соответствии с частью пятой пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100 отказом собственника пустующего дома от права собственности на него признается использование этого дома для проживания менее одного месяца в календарном году в течение последних трех лет подряд без представления в исполнительный комитет письменного уведомления о намерении использовать дом для проживания.

Отказ лица, осуществившего самовольное строительство, выполнить вступившее в силу решение областного (Минского городского) исполнительного комитета о сносе либо приведении в прежнее состояние самовольной постройки, а также невыполнение этого решения в установленный срок признается отказом от права собственности на материалы, из которых самовольная постройка возведена (часть вторая пункта 1 статьи 237 ГК).

Факт вступления заявителя во владение может подтверждаться любыми доказательствами, достоверно свидетельствующими об использовании движимой вещи или совершении иных действий, свидетельствующих об обращении вещи в собственность.

12.При рассмотрении дел о признании пустующих домов бесхозяйными судам следует выяснять, по каким причинам дом не используется для проживания и собственник до включения дома в регистр учета пустующих домов не уведомил исполнительный комитет о намерении использовать дом для проживания. Если эти действия собственника вызваны, например, переводом на работу в другую местность; нахождением на военной службе, в служебной командировке, в медицинских учреждениях, лечебно-трудовых профилакториях, на обучении в учреждениях образования; отбыванием наказания в виде лишения или ограничения свободы, в признании пустующего дома бесхозяйным может быть отказано (пункт 5 Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 г. № 100).

13.Разъяснить судам, что заявление о признании бесхозяйным транспортного средства, которое является неэксплуатируемым и не может быть допущено к участию в дорожном движении, рассматривается с учетом особенностей, предусмотренных § 61 главы 30 ГПК и Указом Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348.

Отнесение транспортных средств к неэксплуатируемым следует осуществлять в строгом соответствии с положениями пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 г. № 348. Для рассмотрения данной категории дел под неэксплуатируемым понимается транспортное средство, на котором отсутствуют элементы, предусмотренные его конструкцией (стекла салона, колеса, элементы кузова), имеется их деформация либо внешне видимые повреждения, при наличии которых запрещается его участие в дорожном движении и (или) исключается возможность эксплуатации, а также  транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск его к участию в дорожном движении и которое не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и (или) эксплуатации. Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении, определен в приложении 4 к Правилам дорожного движения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» (Национальный реестр правовых актов Республики  Беларусь, 2005 г., № 189, 1/6961).

Данные обстоятельства могут быть подтверждены сведениями из подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, актом осмотра транспортного средства, выпиской из журнала учета неэксплуатируемых транспортных средств, другими доказательствами, подтверждающими техническое состояние транспортного средства.

Если транспортное средство не относится к неэксплуатируемым транспортным средствам, однако брошено собственником (владельцем) или иным образом оставлено с целью отказа от права собственности, не исключается признание его бесхозяйным как движимой вещи в порядке статей 379 и 380 ГПК.

14.Необходимо иметь в виду, что с учетом особенностей наследственного правопреемства и положений статьи 1039 ГК в случае отсутствия наследников по закону и по завещанию, либо отсутствия у них права наследовать, либо отказа всех наследников от наследства наследственное имущество не может быть признано бесхозяйным. Такое имущество передается в собственность административно-территориальной единицы как выморочное наследство в порядке, предусмотренном § 7 главы 30 ГПК.

15.Решение суда о признании имущества бесхозяйным должно соответствовать общим требованиям к решению, изложенным в статьях 302–306 ГПК. В резолютивной части решения следует излагать вывод об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления.

В случае удовлетворения заявления о признании имущества бесхозяйным в резолютивной части решения отражаются отличительные признаки (идентификационные данные) такого имущества, а также указывается, в чью собственность это имущество передается. Если имущество передается в собственность административно- территориальной единицы, для ее определения судам следует руководствоваться положениями законов Республики Беларусь от 5 мая 1998 года «Об административно- территориальном устройстве Республики Беларусь» (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., № 19, ст. 214; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 9, 2/1898) и от 12 июля 2000 года «О статусе столицы Республики Беларусь – города Минска» . По делам данной категории возмещение заинтересованными лицами судебных расходов заявителю либо государству законом не предусмотрено.

16.На установленные в судебном заседании факты нарушения местными исполнительными и распорядительными органами прав и законных интересов собственников имущества, ненадлежащего исполнения возложенных законодательными актами обязанностей по наведению порядка на земле, а также своевременному и полному выявлению, учету и определению судьбы бесхозяйного имущества на территории населенных пунктов судам следует реагировать вынесением частных определений.

17.Областным, Минскому городскому судам периодически изучать и обобщать практику рассмотрения судами дел о признании имущества бесхозяйным, принимать необходимые меры по ее правильному и единообразному формированию и направлению.

Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь          В.О.Сукало

Секретарь Пленума, судья Верховного Суда

Республики Беларусь          А.М.Паутов


Другие НПА

Постановление Статистический комитет РБ №5 от 25.01.2016 О внесении изменений в Инструкцию по организации выборочного государственного статистического наблюдения за товарооборотом общественного питания организаций без ведомственной подчиненности Постановление Статистический комитет РБ №3 от 25.01.2016 О внесении изменения и дополнений в форму государственного статистического наблюдения 4-дх (вопросник) "Ежеквартальный вопросник по расходам и доходам домашних хозяйств" Постановление МЧС РБ №6 от 28.01.2016 О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 сентября 2011 г. № 52 Постановление МЧС РБ №8 от 28.01.2016 О признании утратившим силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 ноября 2012 г. № 60 Постановление Минюст РБ №13 от 22.01.2016 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 февраля 2003 г. № 5 Постановление Минторг РБ №6 от 03.02.2016 О внесении дополнений в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 8 мая 2014 г. № 20 Постановление МЭ РБ №9 от 05.02.2016 О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 21 января 2016 г. № 4 Постановление СМ РБ №104 от 08.02.2016 О лицензировании импорта отдельных видов изделий из гипса и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 Постановление СМ РБ №106 от 08.02.2016 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1235 Постановление СМ РБ №107 от 08.02.2016 Об определении ключевых показателей эффективности работы по экспорту товаров на 2016 год