Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Октябрьский райсовет 89 26.06.2012 Об утверждении Инструкции о порядке списания имущества, находящегося в коммунальной собственности Октябрьского района

РЕШЕНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 89

Об утверждении Инструкции о порядке списания имущества, находящегося в коммунальной собственности Октябрьского района

На основании пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 180 «Об утверждении Положения о порядке списания имущества, находящегося в республиканской собственности» Октябрьский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке списания имущества, находящегося в коммунальной собственности Октябрьского района.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования. Председатель С.И.Заричный



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Октябрьского районного

Совета депутатов.06.2012 № 89 ИНСТРУКЦИЯ о порядке списания имущества, находящегося в коммунальной собственности Октябрьского района

1. Настоящей Инструкцией определяется порядок списания имущества, находящегося в коммунальной собственности Октябрьского района (далее – имущество).                                                             



Для целей настоящей Инструкции:

под имуществом, находящимся в коммунальной собственности Октябрьского района, понимается имущество, за исключением запасов, закрепленное на праве оперативного управления, хозяйственного ведения за Октябрьским районным исполнительным комитетом (далее – райисполком), его структурными подразделениями с правами юридического лица, сельскими исполнительными комитетами, учреждениями, унитарными предприятиями (далее – коммунальные юридические лица), а также переданное в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам;

под списанием имущества, находящегося в коммунальной собственности Октябрьского района, понимается его выбытие из хозяйственной деятельности райисполкома, его структурных подразделений с правами юридического лица, сельских исполнительных комитетов, коммунального юридического лица, негосударственного юридического лица на основании решения, предусматривающего уничтожение (снос, демонтаж) имущества, принятого в соответствии с настоящей Инструкцией.

2. Действие настоящей Инструкции не распространяется на списание имущества, учет которого ведется в натуральных показателях, а также на списание, осуществляемое в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

3. Имущество может быть списано в случаях:

если оно не соответствует техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации;

если начисленная амортизация составляет 100 процентов;

утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и другие).

4. Списание имущества осуществляется в установленном настоящей Инструкцией порядке:

в отношении имущества, закрепленного:

на праве оперативного управления за райисполкомом, его структурными подразделениями с правами юридического лица, – по решению председателя райисполкома;

на праве оперативного управления за сельскими исполнительными комитетами, – по решению председателя сельского исполнительного комитета;

на праве хозяйственного ведения, оперативного управления за коммунальными юридическими лицами, – по решению их руководителей. Решение о списании недвижимого имущества принимается после предварительного письменного согласования с заместителем председателя райисполкома по направлению деятельности;

в отношении имущества, переданного в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, – по решению руководителя ссудодателя.

5. Для подготовки решений о списании имущества создается постоянно действующая комиссия по списанию имущества (далее – комиссия) по решению:

в случае, указанном в абзаце третьем пункта 4 настоящей Инструкции, – председателя райисполкома или руководителей структурных подразделений райисполкома с правами юридического лица;

в случае, указанном в абзаце четвертом пункта 4 настоящей Инструкции, – председателя сельского исполнительного комитета;

в случае, указанном в абзаце пятом пункта 4 настоящей Инструкции, – руководителей коммунальных юридических лиц.

В состав комиссии включаются главный бухгалтер (его заместитель), бухгалтер, работники райисполкома, его структурного подразделения с правами юридического лица, сельского исполнительного комитета, коммунального юридического лица, на которых возложена ответственность за сохранность имущества, руководители (заместители руководителей) соответствующих структурных подразделений.

6. Основными функциями комиссии являются:

проведение осмотра и определение фактического состояния предлагаемого к списанию имущества по месту его нахождения;

рассмотрение документов, содержащих необходимые для подготовки акта о списании имущества сведения об этом имуществе (первичные учетные документы, техническая документация, а также экспертное заключение соответствующей организации в случае списания недвижимого имущества по основанию, предусмотренному в абзаце втором пункта 3 настоящей Инструкции);

определение оснований для списания имущества в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции;

оформление акта о списании имущества.

7. Решение о списании имущества, переданного в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, принимается руководителем ссудодателя на основании предложения ссудополучателя и акта о списании имущества, подготовленного комиссией по списанию имущества, созданной ссудополучателем, которая выполняет функции, предусмотренные в пункте 6 настоящей Инструкции.

В состав комиссии, созданной ссудополучателем, включаются главный бухгалтер (его заместитель), бухгалтер, работники негосударственного юридического лица, на которых возложена ответственность за сохранность имущества, руководители (заместители руководителей) структурных подразделений негосударственного юридического лица по решению негосударственного юридического лица.

8. Акт о списании имущества подписывается председателем и членами комиссии и утверждается лицами, принимающими решение о списании имущества в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции.

9. Работы по уничтожению (сносу, демонтажу) имущества, включая при необходимости проведение технического обследования, разработку проектной документации, осуществляются в срок не позднее шести месяцев со дня принятия решения о списании имущества или в иные сроки, определенные проектной документацией, но, как правило, не более двенадцати месяцев со дня принятия решения о списании имущества.

Списание остаточной (ликвидационной) стоимости имущества в бухгалтерском учете отражается после завершения работ по его уничтожению (сносу, демонтажу).

                                                            



Для целей настоящей Инструкции под недвижимым имуществом понимаются капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, незавершенные законсервированные капитальные строения, иное недвижимое имущество, незавершенные незаконсервированные капитальные строения, доли в праве общей собственности на них.

10. Расходы, связанные с выполнением работ по уничтожению (сносу, демонтажу) имущества, включая при необходимости проведение технического обследования, разработку проектной документации, осуществляются:

10.1. в отношении имущества, закрепленного за бюджетными организациями на праве оперативного управления, за счет:

средств районного бюджета, предусмотренных на их содержание, и иных источников, не запрещенных законодательством, – если имущество приобретено за счет средств республиканского и местных бюджетов;

превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении этих организаций, иных источников, не запрещенных законодательством, – если имущество приобретено за счет средств, получаемых от приносящей доходы деятельности, иных источников, установленных законодательством;

10.2. в отношении имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами, за исключением бюджетных организаций, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо переданного в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, за счет превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении перечисленных в настоящем пункте организаций, иных источников, установленных законодательством.

11. Инвентаризация и использование отходов, образовавшихся в результате уничтожения (сноса, демонтажа) имущества, регулируются Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года «Об обращении с отходами» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 183, 2/1368).

Другие НПА

Постановление СМ РБ №706 от 31.07.2012 Об определении компетентного государственного органа в области защиты растений в Республике Беларусь и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2008 г. № 858 Постановление СМ РБ №681 от 25.07.2012 О Программе производства плодоовощной консервированной продукции в Республике Беларусь в 2012 - 2015 годах Постановление СМ РБ №718 от 31.07.2012 О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. № 714 Постановление СМ РБ №723 от 01.08.2012 Об утверждении Положения о порядке определения организациями суммы превышения налога на прибыль по итогам 2012 года Постановление СМ РБ №725 от 02.08.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 1678 Постановление СМ РБ №726 от 02.08.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1779 Постановление СМ РБ №727 от 02.08.2012 Об изменении состава Комиссии по сокращению дебиторской задолженности при Совете Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №728 от 02.08.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 Постановление СМ РБ №731 от 04.08.2012 Об утверждении Положения о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении отдельных товаров, поступающих из Российской Федерации Постановление МЭ РБ №66 от 27.07.2012 Об установлении розничной цены на газ природный топливный компримированный для заправки транспортных средств