Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Несвижский райисполком 857 25.06.2012 Об утверждении Инструкции о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в случае предоставления рассрочки

РЕШЕНИЕ НЕСВИЖСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА июня 2012 г. № 857

Об утверждении Инструкции о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в случае предоставления рассрочки

На основании части седьмой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» Несвижский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в случае предоставления рассрочки.

2. Признать утратившим силу решение Несвижского районного исполнительного комитета от 1 ноября 2010 г. № 1720 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 294, 9/36102).

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Несвижского районного исполнительного комитета по курируемым направлениям.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Председатель И.И.Крупко

Управляющий делами В.С.Северень

УТВЕРЖДЕНО

Решение

Несвижского районного

исполнительного комитета.06.2012 № 857 ИНСТРУКЦИЯ о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в случае предоставления рассрочки



1. Настоящая Инструкция разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 6, 1/9264) и определяет порядок внесения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами (далее – плательщики) платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, в том числе по результатам аукционов (далее – плата), в случае предоставления рассрочки, если принятие решения о предоставлении земельных участков в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений) или в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе по результатам аукционов, входит в компетенцию Несвижского районного исполнительного комитета (далее – райисполком).

2. Рассрочка внесения платы (далее – рассрочка) может предоставляться в случае, если размер платы превышает:

10 000 базовых величин – для юридических лиц;

5000 базовых величин – для индивидуальных предпринимателей;

1000 базовых величин – для граждан.

3. Рассрочка предоставляется на срок, не превышающий:

5 лет со дня приемки в эксплуатацию в установленном порядке законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса или со дня приобретения недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, в том числе по результатам аукционов – при предоставлении земельных участков в частную собственность или в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений) обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности;

2 года со дня принятия решения о предоставлении земельного участка в частную собственность – при предоставлении земельных участков в частную собственность для иных целей.

4. Рассмотрение заявления, подготовку проекта решения райисполкома, в котором предусматривается предоставление рассрочки, осуществляет землеустроительная служба райисполкома по согласованию с финансовым отделом райисполкома.

5. В случае предоставления рассрочки 25 процентов общей суммы платы вносится плательщиком в течение 10 рабочих дней со дня принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка.

6. Остаток платы после внесения ее части, предусмотренной пунктом 5 настоящей Инструкции, вносится плательщиком в следующем порядке:

6.1. при предоставлении земельного участка в частную собственность или в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), в том числе по результатам аукциона:

до приемки в установленном порядке в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса – ежегодно 10 процентов суммы остатка платы;

со дня приемки в установленном порядке в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса и до окончания действия рассрочки – ежегодно равными долями от суммы остатка платы, за вычетом его части, внесенной до приемки в установленном порядке в эксплуатацию законченного строительством объекта, очереди, пускового комплекса;

6.2. при предоставлении земельного участка в частную собственность или аренду для обслуживания приобретенного недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности, – ежегодно равными долями, начиная с года, следующего за годом приобретения недвижимого имущества, находившегося в государственной собственности;

6.3. при предоставлении земельного участка в частную собственность для иных целей – ежегодно равными долями, начиная с года, следующего за годом предоставления земельного участка в частную собственность.

7. Платежи по рассрочке, предусмотренные пунктом 6 настоящей Инструкции, вносятся плательщиком ежегодно до 1 ноября соответствующего года.

8. За пользование рассрочкой плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежегодно на остаток задолженности по плате, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой.

При расчете процентов количество дней в году принимается равными 360, количество дней в месяце – 30.

Проценты за пользование рассрочкой уплачиваются плательщиком одновременно с внесением очередной суммы платежа по рассрочке.

В случае несвоевременного перечисления платежей по рассрочке, процентов за пользование рассрочкой плательщик уплачивает пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на момент возникновения задолженности, за каждый день просрочки платежа.

9. Действие рассрочки прекращается в случаях:

истечения срока, установленного в решении райисполкома;

досрочного внесения плательщиком платы в полном объеме и процентов за пользование рассрочкой;

нарушения плательщиком порядка внесения платежей по рассрочке и процентов за пользование рассрочкой;

превышения плательщиком нормативного срока продолжительности строительства объекта, очереди, пускового комплекса, установленного проектной документацией.

При прекращении действия рассрочки в случае, предусмотренном абзацем пятым части первой настоящего пункта, плательщик обязан в течение 30 календарных дней по истечении месяца, в котором истек нормативный срок строительства объекта, внести оставшуюся сумму платы и проценты за пользование рассрочкой.

10. Отчуждение и (или) последующий залог земельного участка или права аренды на земельный участок, приобретенный с рассрочкой внесения платы (ее части), не допускаются до полного исполнения плательщиком обязанности по внесению платы за него.

11. При предоставлении плательщику рассрочки в решении райисполкома о предоставлении земельного участка в частную собственность или в аренду, кроме сведений, указанных в пункте 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667, указываются:

часть платы, подлежащая внесению в течение 10 рабочих дней после принятия райисполкомом решения о предоставлении земельного участка в частную собственность или в аренду, а также остаток платы, подлежащий уплате в рассрочку;

срок действия рассрочки;

порядок внесения платежей по рассрочке и процентов за пользование рассрочкой;

расчетный счет соответствующего местного бюджета, на который поступают платежи по рассрочке и проценты за пользование рассрочкой.

12. Контроль поступления от плательщика сумм платы и процентов по рассрочке осуществляет финансовый отдел райисполкома.

Другие НПА

Постановление СМ РБ №660 от 19.07.2012 О назначении представителей государства в органах управления открытых акционерных обществ Постановление СМ РБ №664 от 19.07.2012 О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления административных процедур Постановление Статистический комитет РБ №83 от 04.07.2012 Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-ос (пожары) "Отчет о пожарах (кроме лесных) и последствиях от них" и указаний по ее заполнению Постановление Мин СХ РБ №42 от 30.06.2012 Об установлении формы заявления Постановление Мин СХ РБ №45 от 17.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 9 июня 2008 г. № 57 Постановление Мин СХ РБ №46 от 17.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Постановление СМ РБ №666 от 20.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление Минздрав РБ №97 от 12.07.2012 Об установлении клинических показаний, по которым лица подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию, и перечня иных категорий лиц, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию Постановление Минздрав РБ №99 от 16.07.2012 Об утверждении Положения о порядке проведения санитарно-эпидемиологического аудита Постановление Минобразования РБ №24 от 20.03.2012 Об утверждении Инструкции о порядке и особенностях прохождения практики студентами, которым после завершения обучения присваиваются педагогические квалификации