Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Решение Мстиславский райсовет 17-5 18.06.2012 Об утверждении Инструкции о порядке списания имущества, находящегося в районной коммунальной собственности

РЕШЕНИЕ МСТИСЛАВСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ июня 2012 г. № 17-5

Об утверждении Инструкции о порядке списания имущества, находящегося в районной коммунальной собственности

На основании пункта 1 статьи 13 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 180 «Об утверждении Положения о порядке списания имущества, находящегося в республиканской собственности», решения Могилевского областного Совета депутатов от 17 апреля 2012 г. № 15-4 «Об утверждении Инструкции о порядке списания имущества, находящегося в областной коммунальной собственности» Мстиславский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке списания имущества, находящегося в районной коммунальной собственности.

2. Настоящее решение вступает в силу с даты включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Председатель Н.Ф.Костюшкин



УТВЕРЖДЕНО

Решение

Мстиславского районного

Совета депутатов.06.2012 № 17-5 ИНСТРУКЦИЯ о порядке списания имущества, находящегося в районной коммунальной собственности



1. Настоящей Инструкцией определяется порядок списания имущества, находящегося в районной коммунальной собственности.

2. Для целей настоящей Инструкции нижеуказанные термины имеют следующее значение:

имущество, находящееся в районной коммунальной собственности (далее – имущество), – имущество, за исключением запасов, закрепленное за коммунальными юридическими лицами, в том числе государственными органами, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, а также переданное ими в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям;

недвижимое имущество – капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, машино-места, незавершенные законсервированные капитальные строения, иное недвижимое имущество, незавершенные незаконсервированные капитальные строения, доли в праве общей собственности на них;

списание имущества – выбытие имущества из хозяйственной деятельности коммунального юридического лица, негосударственного юридического лица, республиканского государственно-общественного объединения на основании решения, предусматривающего уничтожение (снос, демонтаж) имущества, принятого в соответствии с настоящей Инструкцией.

3. Действие настоящей Инструкции не распространяется на списание имущества, учет которого ведется в натуральных показателях, а также на списание, осуществляемое в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, решением Могилевского областного Совета депутатов от 10 мая 2007 г. № 3-16 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Могилевской области» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 156, 9/8618).

4. Имущество может быть списано в случаях:

если оно не соответствует техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации;

если начисленная амортизация составляет 100 процентов;

утраты (гибели) в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие и другое).

5. Списание имущества осуществляется в установленном настоящей Инструкцией порядке по решению руководителя (уполномоченного им заместителя руководителя) (далее – руководитель) Мстиславского районного исполнительного комитета, его структурных подразделений, других государственных органов и организаций в отношении имущества, закрепленного за этими органами и организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, а также переданного ими в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям, иного коммунального юридического лица, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, оперативного управления (далее – юридические лица).

6. Для подготовки решений о списании имущества, закрепленного за юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, решением руководителя юридического лица создается постоянно действующая комиссия по списанию имущества (далее – комиссия).

В состав комиссии включаются главный бухгалтер (его заместитель), бухгалтер, работники юридического лица, на которых возложена ответственность за сохранность имущества юридического лица, руководители (заместители руководителей) структурных подразделений юридического лица по решению руководителя юридического лица.

7. Основными функциями комиссии являются:

проведение осмотра и определение фактического состояния предлагаемого к списанию имущества по месту его нахождения;

рассмотрение документов, содержащих необходимые для подготовки акта о списании имущества сведения об этом имуществе (первичные учетные документы, техническая документация, а также экспертное заключение соответствующей организации в случае списания недвижимого имущества по основанию, предусмотренному в абзаце втором пункта 4 настоящей Инструкции);

определение оснований для списания имущества в соответствии с пунктом 4 настоящей Инструкции;

оформление акта о списании имущества.

8. Решение о списании имущества, переданного в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям, принимается руководителем ссудодателя на основании предложения ссудополучателя и акта о списании имущества, подготовленного комиссией по списанию имущества, созданной ссудополучателем, которая выполняет функции, предусмотренные в пункте 7 настоящей Инструкции.

В состав комиссии, созданной ссудополучателем, включаются главный бухгалтер (его заместитель), бухгалтер, работники негосударственного юридического лица, республиканского государственно-общественного объединения, на которых возложена ответственность за сохранность имущества, руководители (заместители руководителей) структурных подразделений негосударственного юридического лица, республиканского государственно-общественного объединения по решению негосударственного юридического лица, республиканского государственно-общественного объединения.

9. Акт о списании имущества подписывается председателем и членами комиссии и утверждается решением руководителя юридического лица.

10. Работы по уничтожению (сносу, демонтажу) имущества, включая при необходимости проведение технического обследования, разработку проектной документации, осуществляются в срок не позднее шести месяцев со дня принятия решения о списании имущества или в иные сроки, определенные проектной документацией, но, как правило, не более двенадцати месяцев со дня принятия решения о списании имущества.

Списание остаточной (ликвидационной) стоимости имущества в бухгалтерском учете отражается после завершения работ по его уничтожению (сносу, демонтажу).

11. Расходы, связанные с выполнением работ по уничтожению (сносу, демонтажу) имущества, включая при необходимости проведение технического обследования, разработку проектной документации, осуществляются:

11.1. в отношении имущества, закрепленного за бюджетными организациями на праве оперативного управления, за счет:

средств районного бюджета, предусмотренных на их содержание, и иных источников, не запрещенных законодательством, – если имущество приобретено за счет бюджетных средств;

превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении этих организаций, иных источников, не запрещенных законодательством, – если имущество приобретено за счет средств, получаемых от приносящей доходы деятельности, иных источников, установленных законодательством;

11.2. в отношении имущества, закрепленного за юридическими лицами, за исключением бюджетных организаций, на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо переданного в безвозмездное пользование негосударственным юридическим лицам, республиканским государственно-общественным объединениям, за счет превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении этих организаций, иных источников, установленных законодательством.

12. Инвентаризация и использование отходов, образовавшихся в результате уничтожения (сноса, демонтажа) имущества, регулируются Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года «Об обращении с отходами» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 183, 2/1368).

Другие НПА

Постановление СМ РБ №633 от 11.07.2012 Об оказании гуманитарной помощи Краснодарскому краю Российской Федерации Постановление СМ РБ №634 от 11.07.2012 О предоставлении служебных жилых помещений государственного жилищного фонда Постановление СМ РБ №636 от 11.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 Постановление СМ РБ №637 от 11.07.2012 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление МК РБ №42 от 21.06.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 26 марта 2007 г. № 11 Постановление Минюст РБ №174 от 20.06.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 29 июня 2007 г. № 42 Постановление Минобразования РБ №66 от 19.06.2012 Об установлении формы заключения государственной аттестационной комиссии о результатах освоения образовательной программы аспирантуры (адъюнктуры), докторантуры Постановление МЭ РБ №60 от 29.06.2012 О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 г. № 35 Постановление МЭ РБ №49 от 12.06.2012 О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке аттестации физических лиц на их соответствие профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к управляющему Постановление НБ РБ №352 от 12.07.2012 О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь