Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минфин РБ 45 02.08.2012 Об утверждении Инструкции о порядке определения лучших среди страховых организаций для занесения на Республиканскую доску Почета

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ августа 2012 г. № 45

Об утверждении Инструкции о порядке определения лучших среди страховых организаций для занесения на Республиканскую доску Почета

На основании абзаца седьмого подпункта 5.5 пункта 5 и пункта 12 Положения о Республиканской доске Почета, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 1999 г. № 573 «О Республиканской доске Почета», пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения лучших среди страховых организаций для занесения на Республиканскую доску Почета.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр А.М.Харковец



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства финансов

Республики Беларусь.08.2012 № 45

ИНСТРУКЦИЯ о порядке определения лучших среди страховых организаций для занесения на Республиканскую доску Почета

1. Настоящая Инструкция определяет порядок определения лучших среди страховых организаций для занесения на Республиканскую доску Почета (далее – доска Почета).

2. К числу страховых организаций, имеющих право быть выдвинутыми в качестве кандидатур для занесения на доску Почета, относятся страховые организации независимо от их организационно-правовой формы.

3. Рассмотрение кандидатур для определения лучших среди страховых организаций осуществляется Советом по вопросам страхования при Министерстве финансов Республики Беларусь (далее – Совет по вопросам страхования). Решение об определении страховых организаций для занесения на доску Почета принимается коллегией Министерства финансов Республики Беларусь.

4. Определение лучших страховых организаций по итогам работы за отчетный год для занесения на доску Почета осуществляется на основании перечня показателей социально-экономического развития и критериев оценки работы страховых организаций за отчетный год для определения лучших среди них для занесения на Республиканскую доску Почета (далее – перечень) согласно приложению к настоящей Инструкции.

5. По каждой страховой организации, участвующей в процедуре выдвижения кандидатур, готовятся материалы, включающие:

справку по итогам финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год с указанием достижений страховой организации в развитии страховой деятельности;

показатели социально-экономического развития и критерии оценки работы страховых организаций согласно перечню;

информацию об отсутствии несчастных случаев на производстве, повлекших смерть работников по вине нанимателя, а также о привлечении в течение отчетного года к ответственности в рамках проводимого анализа бухгалтерской отчетности страховых организаций.

Материалы, подписанные руководителем и главным бухгалтером страховой организации, заверенные печатью страховой организации, вносятся на рассмотрение в Совет по вопросам страхования до 10 марта года, следующего за отчетным.

6. Лучшие среди представленных кандидатур определяются с использованием балльной системы.

Начисление баллов за достижение наилучших показателей социально- экономического развития и иных критериев оценки работы страховой организации осуществляется раздельно по каждому из показателей перечня.

По каждому показателю страховые организации ранжируются в порядке убывания его значения. При равных значениях показателя у двух и более кандидатов эти организации дополнительно ранжируются в порядке убывания соответствующих значений изменения показателя в процентах к предшествующему году.

Высший балл, начисляемый по каждому показателю, соответствует количеству страховых организаций, участвующих в определении лучших среди представленных кандидатур, и отдается страховой организации, достигшей наилучшего значения данного показателя и занявшей при ранжировании первое место.

Страховым организациям, занявшим второе, третье и последующие места, значение начисленного балла последовательно уменьшается на единицу по сравнению с высшим баллом, начисленным за первое место.

Итоговый расчетный балл равен сумме баллов, начисленных страховой организации по каждому из показателей перечня.

7. Материалы по кандидатурам, не соответствующие требованиям настоящей Инструкции, а также представленные с нарушением установленных сроков, Советом по вопросам страхования не рассматриваются.

8. Совет по вопросам страхования на своем заседании рассматривает представленные материалы, результаты ранжирования кандидатур по начисленным баллам, изучает достижения страховых организаций в развитии страховой деятельности.

Решение о признании лучшими кандидатурами для занесения на доску Почета по итогам работы за отчетный год принимается с учетом экспертных баллов, начисляемых организациям-претендентам членами Совета по вопросам страхования, за исключением членов, являющихся представителями страховых организаций.

Решение об использовании или неиспользовании экспертных баллов принимается на заседании Совета по вопросам страхования открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании. В голосовании не принимают участие члены Совета по вопросам страхования, являющиеся представителями страховых организаций.

Количество экспертных баллов принимается равным разнице между максимальной и минимальной суммами баллов, начисленных организациям, занявшим соответственно первое и последнее место при ранжировании по итоговым расчетным баллам.

Экспертные баллы распределяются поровну между принимающими участие в заседании членами Совета по вопросам страхования, за исключением членов, являющихся представителями страховых организаций, с округлением результата деления до последующего целого числа.

Каждый присутствующий на заседании член Совета по вопросам страхования, за исключением членов, являющихся представителями страховых организаций, с учетом показателей социально-экономического развития и иных критериев оценки работы организации по собственному выбору добавляет экспертные баллы к итоговым расчетным баллам одной из страховых организаций.

9. Лучшие среди кандидатур, представленных на рассмотрение Совета по вопросам страхования, определяются путем ранжирования страховых организаций на основании начисленных им сумм итоговых расчетных и экспертных баллов.

Решение Совета по вопросам страхования о признании лучшими кандидатурами для занесения на доску Почета по итогам работы за отчетный год оформляется протоколом.

10. Предложения по кандидатурам, набравшим наибольшие суммы итоговых расчетных и экспертных баллов, с приложением протокола заседания Совета по вопросам страхования вносятся на рассмотрение коллегии Министерства финансов Республики Беларусь.

11. Решение коллегии Министерства финансов Республики Беларусь об определении кандидатур для занесения на доску Почета по итогам работы за отчетный год принимается путем открытого голосования простым большинством присутствующих на заседании и оформляется протоколом.




Другие НПА

Постановление ГК стандартизации РБ №44/30 от 08.08.2012 О внесении изменений в постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11 ноября 2010 г. № 69/81 Постановление Минсвязи РБ №14 от 11.07.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 16 сентября 2008 г. № 38 Постановление МВД РБ №243 от 08.08.2012 О порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь Постановление МЭ РБ №71 от 13.08.2012 О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 29 апреля 2008 г. № 92 Постановление СМ РБ №754 от 16.08.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 г. № 1788 Постановление СМ РБ №755 от 16.08.2012 Об оплате труда работников государственного учреждения "Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка" Постановление СМ РБ №756 от 16.08.2012 О некоторых вопросах Китайско-Белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" Постановление СМ РБ №757 от 16.08.2012 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь Постановление СМ РБ №758 от 16.08.2012 О подписании Протокола о взаимодействии Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Государственной таможенной службы Украины в сфере таможенной статистики взаимной торговли Постановление СМ РБ №759 от 16.08.2012 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 349