Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Минтруда РБ 81 18.07.2012 О внесении дополнений в выпуски 1 и 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ июля 2012 г. № 81

О внесении дополнений в выпуски 1 и 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих

На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 «Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь», Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести дополнения в следующие постановления Министерства труда и социальной защиты:

1.1. раздел «1. Руководители» выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159, после квалификационной характеристики должности «Пресс-секретарь» дополнить квалификационной характеристикой должности «Руководитель проекта» следующего содержания:

«Руководитель проекта

Должностные обязанности. Определяет цели и задачи проекта по соответствующему направлению деятельности. Организует работу по реализации целей и задач соответствующего проекта. Определяет состав работ, необходимых для проработки и внедрения проекта. Определяет количество и оценивает стоимость ресурсов, требуемых для выполнения работ по разработке проекта. Подготавливает бюджет проекта и контролирует его исполнение. Составляет план по подготовке и внедрению проекта. Принимает участие в разработке бизнес-плана проекта. Обеспечивает своевременные сбор, накопление, распространение, хранение и последующее использование информации, касающейся разработки проекта. Координирует предоставление нужной информации в обусловленные сроки всем участникам проекта. Анализирует возможное влияние отклонений в выполненных объемах работ на ход реализации проекта в целом. Составляет договоры, получает все необходимые разрешения, вносит предложения по изменениям и доработкам, составляет графики выполнения работ, контролирует качество и сроки выполнения. Организует в пределах своей компетенции сотрудничество с заинтересованными организациями, представителями заказчика. Проводит необходимые переговоры. Организует работу по ведению установленного учета и составлению необходимой отчетности по всем стадиям проекта. Проводит работу по изысканию рациональной компоновки элементов проекта. Обобщает и заносит в базы данных материалы, касающиеся разработки проекта. Планирует и координирует работу подчиненных работников по разработке отдельных частей (разделов) проекта или отдельных видов работ. Контролирует выполнение установленных заданий каждым исполнителем. Руководит разработкой соответствующих планов, методик проведения работ, технико- экономических обоснований и расчетов. Прогнозирует результат проекта. Контролирует подготовку необходимой документации для внедрения проекта.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты в соответствующей сфере деятельности; организационно- распорядительные документы и методические материалы, касающиеся выполнения работ по соответствующему проекту; стандарты и другие нормативные материалы по разработке и оформлению документации; методы составления экономических обоснований; основы стандартизации, документооборота (в том числе электронного); основы экономики, законодательства о труде; организацию труда; правила по охране труда, охране окружающей среды, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование, соответствующее направлению деятельности, и стаж работы по виду профессиональной деятельности не менее 5 лет.»;

1.2. примечание в квалификационной характеристике должности «Учитель» раздела «2. Специалисты» выпуска 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53, изложить в следующей редакции:

«Примечания.

1. Квалификационные категории (учитель-методист, высшая, первая, вторая) присваиваются учителям в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством образования Республики Беларусь.

2. Для присвоения квалификационной категории «Учитель- методист» требуется наличие: высшего образования по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» или высшего образования и переподготовки по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование»; высшей квалификационной категории.».

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2012 г.

Министр М.А.Щеткина

Другие НПА

Постановление Минтруда РБ №85 от 31.07.2012 О внесении изменения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-2009) Постановление Минтруда РБ №83 от 19.07.2012 О внесении изменений и дополнений в выпуски 1, 3, 4, 38 и 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) Постановление МЭ РБ №47 от 31.05.2012 О тарифах на услуги аэропортов, по обслуживанию и эксплуатации воздушных трасс сообщения и по управлению воздушным движением Постановление ГК стандартизации РБ №38 от 06.07.2012 О внесении изменения в общегосударственный классификатор Республики Беларусь Постановление Минздрав РБ №119 от 31.07.2012 Об утверждении Санитарных норм и правил "Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство молока" и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 ноября 2006 г. № 139 Постановление Минобразования РБ №91 от 30.07.2012 О признании утратившими силу постановлений Министерства образования Республики Беларусь от 12 мая 2006 г. № 49 и от 26 сентября 2008 г. № 89 Постановление МНС РБ №28 от 31.07.2012 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 105 Постановление Минторг РБ №21 от 25.07.2012 Об установлении примерной формы договора безвозмездного оказания услуг общественным объединением потребителей, состава расходов общественного объединения потребителей, подлежащих возмещению изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией), и признании утратившим силу постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 23 декабря 2004 г. № 54 Постановление Минторг РБ №20 от 16.07.2012 Об утверждении Инструкции о порядке выдвижения кандидатур из числа организаций торговли, организаций, предоставляющих услуги ресторанов, баров, столовых и индивидуальные услуги, и определения лучших среди них для занесения на Республиканскую доску Почета Постановление НБ РБ №380 от 27.07.2012 Об утверждении Инструкции о критериях оценки и порядке определения лучших кандидатур среди банков и небанковских кредитно-финансовых организаций для занесения на Республиканскую доску Почета