Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение Минпром РБ бн 23.04.2014 Соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности Республики Беларусь и Министерством шахт и энергетики Королевства Камбоджа

Соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности Республики Беларусь и Министерством шахт и энергетики Королевства Камбоджа

Вступило в силу 23 апреля 2014 года

Министерство промышленности Республики Беларусь и Министерство шахт и энергетики Королевства Камбоджа, далее именуемые Сторонами,

произведя обмен информацией в отношении структур и направлений деятельности в пределах компетенции Сторон,

принимая во внимание возможности промышленного потенциала двух стран, а также их заинтересованность в развитии взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в области добычи природных ресурсов как в государственном, так и в частном секторах,

решили предпринимать следующие шаги, необходимые для интенсификации двусторонних отношений:

Статья 1

1.Стороны  окажут  содействие  в  возможности  использования  техники  холдингов «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» и «АМКОДОР» при осуществлении проектов по разработке месторождений полезных ископаемых, реализуемых государственными компаниями в Королевстве Камбоджа.

2.Для указанных целей Стороны будут способствовать установлению прямых связей между предприятиями государств Сторон для поставки в Камбоджу грузовых автомобилей, горнодобывающей техники и оборудования, произведенных белорусскими предприятиями.

3.Стороны будут на взаимовыгодной основе рекомендовать друг другу информацию о платежеспособных организациях, готовых развивать сотрудничество в области поставок товаров.

4.Стороны будут содействовать установлению прямых контактов между заинтересованными компаниями государств Сторон.

Стороны изучат возможность создания рабочей группы/групп в случае, если это необходимо для координации принятия решений по техническим, юридическим и экономическим аспектам этого сотрудничества в соответствии с законодательствами государств Сторон.

Статья 2

1.Стороны будут способствовать заключению между субъектами хозяйствования двух Сторон договоров, направленных на гарантийное и постгарантийное обслуживание техники и оборудования, организацию поставок запасных частей, предоставление других услуг по обслуживанию.

2.Белорусская Сторона будет способствовать организации для камбоджийских специалистов и экспертов учебных курсов по использованию белорусской техники и оборудования.

3.Камбоджийская Сторона выразила желание и готовность способствовать предоставлению публичной информации о тендерах на поставку товаров, проводимых частными камбоджийскими компаниями.

Статья 3

1.Стороны будут способствовать развитию научно-технического сотрудничества между хозяйствующими субъектами, находящимися в их ведении, координировать использование в производстве высокоэффективных технических и технологических новшеств, определяющих стоимость продукции и обеспечивающих ее конкурентоспособность, а также представляющих взаимный интерес для обеих Сторон.

2.Стороны будут согласованно решать правовые, экономические и организационные вопросы сотрудничества в рамках настоящего Соглашения о сотрудничестве в соответствии с национальными законодательствами своих государств.

Статья 4

1.В случае необходимости, для достижения указанных в статье 3 настоящего Соглашения о сотрудничестве целей Стороны создадут рабочие группы для разработки совместного рабочего плана, детального изучения технических, юридических, финансовых и экономических аспектов сотрудничества и оперативного решения возникающих вопросов.

Для реализации данных целей Стороны могут проводить необходимые рабочие встречи/визиты экспертов.

2.Для выполнения целей данного Соглашения о сотрудничестве рабочие группы будут привлекать и координировать все другие соответствующие министерства/государственные органы, собственников, включая частный сектор.

Статья 5

1.Настоящее Соглашение о сотрудничестве не налагает на Стороны обязательств юридического характера. Стороны могут по обоюдному согласию осуществлять деятельность, представляющуюся им необходимой для расширения сотрудничества. Стороны прилагают разумные усилия для обеспечения выполнения процедур, необходимых для должной реализации возможностей сотрудничества в области промышленности и инвестиций.

2.Соглашение о сотрудничестве вступает в силу с момента его подписания, действует в течение 5 лет и автоматически продлевается на следующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон, не позднее, чем за 3 месяца до окончания срока его действия, письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Подписано в г. Минске 23 апреля 2014 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, кхмерском и английском языках, причем все тексты одинаково действительны. В случае каких-либо разногласий предпочтение отдается тексту на английском языке.

 

ЗА МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ЗА МИНИСТЕРСТВО ШАХТ И ЭНЕРГЕТИКИ КОРОЛЕВСТВА КАМБОДЖА


Другие НПА

Постановление Статистический комитет РБ №143 от 28.12.2017 Об утверждении статистического классификатора СК 00.010-2017 "Государственная статистическая деятельность" Постановление Статистический комитет РБ №1 от 11.01.2018 Об утверждении Инструкции по организации и проведению выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей сельскохозяйственной продукции Постановление Статистический комитет РБ №4 от 11.01.2018 Об утверждении Инструкции по организации и проведению выборочного государственного статистического наблюдения за ценами производителей промышленной продукции Постановление Минобразования РБ №173 от 29.12.2017 Об утверждении Изменения № 25 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 "Специальности и квалификации" Постановление Минобразования РБ №2 от 08.01.2018 О внесении изменений в некоторые постановления Министерства образования Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства образования Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 76 Постановление РБ №4 от 15.01.2018 О тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь Постановление Минтруда РБ №5 от 16.01.2018 О внесении изменения в постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 июня 2013 г. № 56 Постановление Минархитектуры РБ №1 от 09.01.2018 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 ноября 2011 г. № 51 Постановление СМ РБ №38 от 18.01.2018 Аб змяненні складу калегіі Міністэрства спорту і турызму Постановление СМ РБ №40 от 18.01.2018 Аб узнагароджанні Ганаровай граматай Савета Міністраў Рэспублікі Беларусь