Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Постановление Мининформ РБ 12 10.12.2013 Об утверждении Инструкции о порядке проведения квалификационного экзамена

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ декабря 2013 г. № 12

Об утверждении Инструкции о порядке проведения квалификационного экзамена

На основании пункта 1 статьи 23 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. «Аб выдавецкай справе ў Рэспубліцы Беларусь» Министерство информации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения квалификационного экзамена.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр О.В.Пролесковский



УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства информации

Республики Беларусь.12.2013 № 12

ИНСТРУКЦИЯ о порядке проведения квалификационного экзамена



1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения квалификационного экзамена для состоящих в штате юридических лиц Республики Беларусь, представительств иностранных организаций специалистов, ответственных за осуществление издательской деятельности, имеющих высшее образование (далее – специалисты, ответственные за осуществление издательской деятельности), а также для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, имеющих высшее образование, и привлеченных ими в установленном законодательством порядке специалистов, ответственных за осуществление издательской деятельности.

2. Квалификационный экзамен проводится для подтверждения знаний специалистов, ответственных за осуществление издательской деятельности, в области издательской деятельности.

3. Для проведения квалификационного экзамена Министерством информации Республики Беларусь создается квалификационная комиссия.

4. Квалификационная комиссия образуется в составе не менее 7 человек.

Персональный состав квалификационной комиссии утверждается приказом Министра информации Республики Беларусь.

5. Подготовка заседания квалификационной комиссии, материалов на ее рассмотрение и ведение делопроизводства возлагаются на секретаря квалификационной комиссии.

6. Заседание квалификационной комиссии ведет председатель (в его отсутствие – заместитель председателя).

7. Заседание квалификационной комиссии считается правомочным при участии в нем не менее двух третей ее состава.

8. Решения квалификационной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов квалификационной комиссии. При равном числе голосов голос председателя квалификационной комиссии является решающим.

9. Информация о дате, времени и месте проведения квалификационного экзамена сообщается специалисту, ответственному за осуществление издательской деятельности, секретарем квалификационной комиссии посредством телефонной связи не позднее чем за 5 рабочих дней до проведения квалификационного экзамена.

10. Квалификационный экзамен проводится в форме собеседования. 11. При проведении квалификационного экзамена члены квалификационной комиссии задают специалисту, ответственному за осуществление издательской деятельности, вопросы на знание нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов в области технологии издательской деятельности, а также профессионально- технические вопросы, позволяющие определить уровень его знаний в данной сфере.

12. Специалист, ответственный за осуществление издательской деятельности, при проведении квалификационного экзамена не вправе пользоваться нормативными правовыми актами, справочной и иной специальной литературой, средствами связи.

13. Результаты квалификационного экзамена объявляются специалисту, ответственному за осуществление издательской деятельности, в день его проведения.

14. На основании результатов квалификационного экзамена квалификационная комиссия принимает решение, оформляемое заключением.

15. Заключение подписывается всеми членами квалификационной комиссии, присутствующими на ее заседании.

16. В случае несдачи специалистом, ответственным за осуществление издательской деятельности, квалификационного экзамена он допускается к очередной сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через два месяца.

Другие НПА

Постановление НБ РБ №774 от 26.12.2013 О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 г. № 34 Постановление СМ РБ №1187 от 31.12.2013 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам навигационной деятельности Постановление СМ РБ №1 от 03.01.2014 Аб правядзенні перагавораў па праекту Пагаднення паміж Урадам Рэспублікі Беларусь і Урадам Грузіі аб супрацоўніцтве ў галіне аховы інтэлектуальнай уласнасці і падпісанні дадзенага Пагаднення Постановление СМ РБ №3 от 04.01.2014 О внесении дополнений и изменения в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 сентября 2002 г. № 1218 и от 30 апреля 2009 г. № 554 Постановление СМ РБ №2 от 04.01.2014 О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 августа 2013 г. № 721 Постановление Мин СХ РБ №61 от 19.11.2013 Об установлении форм документов Постановление Минфин РБ №71 от 02.12.2013 О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50 и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов Постановление Мин СХ РБ №69 от 16.12.2013 О признании утратившим силу постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 сентября 2006 г. № 63 Постановление СМ РБ №1185 от 31.12.2013 О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2011 г. № 642 Постановление Минтруда РБ №105 от 31.10.2013 О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь