Ваш гид в законодательстве Республики Беларусь


Печать

Соглашение Минздрав РБ бн 13.09.2018 Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки

Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан o сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки

Вступило в силу 13 сентября 2018 года

Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, далее именуемые Сторонами,

исходя из принципов взаимной выгоды и взаимопомощи,

желая содействовать двусторонним отношениям в области здравоохранения и медицинской науки,

убежденные в том, что это сотрудничество будет способствовать улучшению здоровья населения,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны развивают и осуществляют сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

Статья 2

Стороны намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество по следующим направлениям:

модернизации в сфере здравоохранения;

содействие инвестиционным проектам в области здравоохранения; медицинское образование и подготовка медицинских кадров;

обмен специалистами с целью обучения и консультаций в областях, интересующих обе Стороны;

обмен опытом в сфере развития информационных систем управления системой здравоохранения;

охрана здоровья матери и ребенка;

обмен информацией в области здравоохранения, в том числе о программах иммунизации, борьбе с пандемиями;

сотрудничество в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; развитие                фундаментальных        и             прикладных        научных                исследований в              области клинической и профилактической медицины в соответствии с потребностями системы

охраны здоровья граждан; медицинская статистика;

другие взаимно согласованные направления сотрудничества.

Статья 3

Стороны способствуют расширению прямых связей между медицинскими, фармацевтическими научными организациями, именуемыми в дальнейшем «сотрудничающие организации».

Связи между сотрудничающими организациями осуществляются на основе договоров, заключаемых в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.

Статья 4

Стороны будут содействовать развитию прямого образовательного и научного сотрудничества между медицинскими учреждениями образования и сотрудничающими организациями в области подготовки и переподготовки медицинских кадров, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Статья 5

Стороны осуществляют выполнение статьи 2 настоящего Соглашения путем взаимных консультаций, обмена специалистами и медико-технической информацией, организации симпозиумов и конференций, публикации монографий и статей, а также реализации других видов сотрудничества, по которым будет достигнута договоренность.

Статья 6

Информация, которая определена одной из Сторон конфиденциальной, не будет предоставляться третьим сторонам без предварительного письменного согласования со Стороной, предоставившей эту информацию.

Статья 7

Стороны извещают друг друга о планах проведения конференций, выставок, обучающих семинаров и других подобных мероприятий и оказывают содействие в приеме специалистов, принимающих участие в этих мероприятиях.

Если Стороны не договорятся об ином, все командировочные расходы будут покрываться командирующей Стороной.

Статья 8

Любые споры, которые могут возникнуть при толковании и применении настоящего Соглашения, будут разрешаться путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 9

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, в форме отдельных протоколов, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Соглашения.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует в течение 3-х лет.

Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие трехлетние периоды, если одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г. Ташкенте 13 сентября 2018 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста являются равно аутентичными.

 

За Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Подпись

 

За Министерство здравоохранения Республики Узбекистан

Подпись


Другие НПА

Постановление СМ РБ №801 от 08.11.2018 Об освобождении А.А.Александровича Постановление Мин СХ РБ №82/83 от 31.10.2018 О признании утратившим силу постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 марта 2001 г. № 9/15 Постановление Мин СХ РБ №78 от 24.10.2018 Об изменении постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Постановление СМ РБ №804 от 09.11.2018 О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №805 от 09.11.2018 О распространении на территории Республики Беларусь продукции иностранного средства массовой информации и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь Постановление СМ РБ №807 от 09.11.2018 О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 Постановление СМ РБ №809 от 10.11.2018 О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2017 г. № 971 Постановление Статистический комитет РБ №104 от 10.10.2018 О внесении изменений и дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 13 октября 2016 г. № 148 Постановление Мининформ РБ №10 от 26.10.2018 О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства информации Республики Беларусь от 6 октября 2008 г. № 14 Постановление Мининформ РБ №11 от 26.10.2018 О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства информации Республики Беларусь от 6 октября 2008 г. № 15